Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2008 Каменец-Подольский Сообщений: 8
#3094725

Всем доброго дня . У меня есть вопрос-просьба : мой родственник купил недавно Зубр 135 . Непроработав и пару часов на средних оборотах двиг заклинило. По гарантийке взяли, но сказали что не было залито масло ( А ЭТО НЕ ТАК) и дал клина. Через неделю отдали как бы новый МБ но уже дома после 15 мин работы крышка что на маслонасосе ОЧЕНЬ гарячая. При этом ни картер ,ни головка цилиндра не гарячие. При каждой заводке(легко запускается) крышка греется быстро и очень сильно, Есть подозрения что двиг подрепетировали и отдали не устранив причину.Или это норма нагрев кришки маслонасоса. Просим дать ответ. А то может снова на гарантийку.Помогите советом ПЛИЗ .Заранее благодарны

BSlavik написал :
И зачем сменная динамическая ширина для бороны?

Так ведь "СТЕЛС" жеж!!!! :-) Авиационные технологии в жизнь!!!
А если серьезно - для придания жесткости конструкции и при необходимости разборки для компакной перевозки из точки А в точку В (140 км).

Всем привет. кто нибудь звонил в Днепро или Полтаву по поводу разблокираторов на нт-105.Может кто нашел в другом месте.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

вопрос к опытным... Не втему...
но очень нужно.

Модеры, после ответов можете удалить, если никому не будет нужен.
Если сильно мозолит глаза офтопик, то просьба ответить в личку...

хто знає що то генератор такий ЯТЭ-1 (можливо АТЭ-1, згідно того що на гуглив) Г12-В. Орінтовно знаю що з 21-ї Волги...
характеристики які знайшов.

*Тип Г12
Направление вращения Правое(со стороны привода)
Напряжение (номинальное) в В 12
Максимальный ток в А 20
Число оборотов в минуту якоря генератора, при котором достигается напряжение на зажимах 12,5 в при температуре окружающего воздуха и генератора 20°С:

  • при токе нагрузки, равном нулю - 940
  • при токе полной нагрузки 20 а - 1750
    Ток холостого хода (при напряжении на зажимах 12 в) при работе генератора на режиме двигателя в А (не более) 5
    Передаточное число (отношение числа оборотов шкива коленчатого вала к числу оборотов шкива генератора) 1,51*

    Питання.
    1.Як правильно підключити цю антикварну "постоянку"? Клеми Я (якір, +), Ш (шунт, один вивід обмотки збудження) і М (маса...)

    1. З того що нарив, зрозуміло що акумулятор не дуже потрібен для збудження. головне щоб полюси не були перемагнічені. Як перевірити.
    2. Який РР використовувати, і які альтернативи для заміни, якщо не знайдеться раритету?
    3. З тех.х-к. мксимальні оберти 1700. Що буде якщо їх перевищити... Впаде к.к.д., напруга, струм??? Чи згорить гена?
    4. Тоді може краще використати в якості двигуна?

    розібрав, почистив, змастив...
    активний опір обмотки збудження 7,8Ом, Можна вважати 8 Ом.
    активний опір обмотки якоря:

  • по сусідніх клемах колектора 1.0, 1.1, 0.8, 0.9 Ом
  • по протилежних клемах та сама ситуація.
    По цих показниках можемо судити що якір підгорений? На корпус не "пробиває".
    Міряв тестером, з тих що дуже дорожчі...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

kosmich написал :
Поэтому буду переделывать на шарнире шаровом (борона-стелс) как здесь на форуме уже сделали.

а борона-"стелс" обеспечивает равномерное расстояние а=50 (согласно схемы расчета) между зубьями. И зачем сменная динамическая ширина для бороны?

Harahondya написал :
BSlavik, Вы где то выкладывали расчет бороны. Если можно, то ткните меня, плиз, фейсом в ссылку.

Когда-то для себя сохранил расчет бороны от "Славика".

А себе борону сделал из полосы + опорные колеса = нормально, только развороты надо делать по большому кругу. Поэтому буду переделывать на шарнире шаровом (борона-стелс) как здесь на форуме уже сделали.

BSlavik написал :
По тем расчетам сделана и моя борона, что тут

Спасибо, Славик!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Отож! Я в этом сезоне дважды побывал на этих граблях!
BSlavik, Вы где то выкладывали расчет бороны. Если можно, то ткните меня, плиз, фейсом в ссылку.

Меня или грабми миновали или дожди запоздали...
Сцилочка на борону (+/- сообщения по культиватору, плугам и т.д., фрезам)...

Тут не найду...
По тем расчетам сделана и моя борона, что тута

с тем видео.... [

боронування новою бороною.3gp

]( "боронування новою бороною.3gp")

борона

У меня :
число поперечних рядов М=3
число зубьев в ряду N=8
растояние между пепер. зуб. L=200мм

Длина зуба 100мм
Толщина зуба, пруток, диаметром 8 мм.

BSlavik;Зірка не Аврора.... Звените....

Не варто вибачатись, ніхто не ображається (Не стОит извиняться, никто не обижается). Я так понимаю, что Зірка - это качественный оригинал, а все остальное - Аврора, Заря, Зубр, Витязь, Нива, Кентавр, Форте, Муровдаг (назвал все, что знал и видел) - низкопробные подделки? Не буду спорить, но в основном в продаже именно они, а Зірка иногда попадается на Барабане, да пара моделей с ременным приводом давно стоят в магазине "Старт" (харьковчане знают, возле Благовещенского собора).

BSlavik написал :
Фреза хочет в будущем сухой погоди. После фрез дожди протипоказано.

Отож! Я в этом сезоне дважды побывал на этих граблях!
BSlavik, Вы где то выкладывали расчет бороны. Если можно, то ткните меня, плиз, фейсом в ссылку.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Уж больно коварное орудие. Как бы все больше склоняюсь к плугу и рыхлителям.

Фреза хочет в будущем сухой погоди. После фрез дожди протипоказано.
Незнаю почему, но у меня никаких проблем с грунтом. Все пухко и мяко, без "бетона". Токо в одном месте, где засипали картошку в дождь, то да, зодоптали... Но бороной разбил...
А классику применяю всегда, плуг, рыхлители, бритвы...

Yura2704 написал :
Инструмент у нас схожий, а применяем по разному.

В чем видите разницу применения? При изготовлении своих ежей, я кое-какие моменты использованы из Вашей конструкции.

Yura2704 написал :
Я стараюсь всегда рыхлить и междурядья, возможно тому способствуют свойства грунта - затоптанные суглинки при высыхании на солце превращаются в "кирпич".

Я в этом сезоне успел несколько раз провести рыхление междурядий. Всему виной дважды проведенная обработка участка под картошку с помощью АР, что дало мелкую фракцию грунта. После дождей и солнцепека в междурядьях образовался "бетон". Пришлось срочно делать культиватор с долотами. По междурядью идут 3 штуки. А по большому счету,Yura2704, я все меньше смотрю в сторону фрезы. Уж больно коварное орудие. Как бы все больше склоняюсь к плугу и рыхлителям.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

вот так расроделина у меня работа... Прицеп занимает больше всего времени...
потом фреза, потом плугом...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Как говорят: "Ни гвоздя, ни жезла!"
105-ку оставите без работы - задница быстро привыкает к мягкому сиденью .
Одного пока не увидел у МТ, подъёмного устройства инструмента, так чтобы её, задницу, не отрывать совсем от сиденья.
В планах, работ по доводке МТ, ещё много и есть ли в мыслях использовать 105-ку, как автономную фрезу, агрегатируемую МТ?

спасибо. Неа, 105 без роботи не будет. МТ как раз в помощ 105 в самих тродоемких операциях - пахать плугом и таскания грузов...
Подемной механизм будет, но пока для прицепа... То чтомне нужно в первую очередь.

Как автономную фрезу...? Зачем??? Во первох, ширині фрез 1.05м , а колея МТ 1.2м.
Да и маневреность не та...

Yura2704 написал :
Жаль.

Согласен... Но думаю что все в переди.

gelo123 написал :
приветствую,скажите кто работал на мотоблоке с адаптером ,как он себя ведет стоит ли покупать или делать?

я токо на просапки бритвами, и при работе на сене с граблями...

valera135d написал :
бгонял на адаптере картоху с 2 мя окучниками просто супер
мне понравилось больше ездить чем ходить за МБ

Возможно, но нужен более-мение равной горизонт, и боьшая маса.
У меня под горки не тянет даже при весе 130 кг. резинка 5.00-10.
Лучше делать, чем покупать... Мой адаптер весит всего 30 кг.

gelo123 написал :
приветствую,скажите кто работал на мотоблоке с адаптером ,как он себя ведет стоит ли покупать или делать?

обгонял на адаптере картоху с 2 мя окучниками просто супер
мне понравилось больше ездить чем ходить за МБ

Регистрация: 29.08.2011 Хмельницкий Сообщений: 5

приветствую,скажите кто работал на мотоблоке с адаптером ,как он себя ведет стоит ли покупать или делать?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Дела с МТ продвигаются.

Как говорят: "Ни гвоздя, ни жезла!"
105-ку оставите без работы - задница быстро привыкает к мягкому сиденью .
Одного пока не увидел у МТ, подъёмного устройства инструмента, так чтобы её, задницу, не отрывать совсем от сиденья.
В планах, работ по доводке МТ, ещё много и есть ли в мыслях использовать 105-ку, как автономную фрезу, агрегатируемую МТ?

BSlavik написал :
КС толком не испитал.

Жаль.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
ледов много остаётся . Как обстоят дела с МТ?
Да и отчета по КС не встречал, хочется услышать мнение о работе на транспортёрной ленте.

не так и много следов. мои и колеса... ничего штрашного... для меня...
кому кретично, то мона колесо поставить перед бороной, о борону сдвинуть назад. Но у меня борона установливается на універсальную самодельную сцепку...
Я за уневерсальность...

Дела с МТ продвигаются. отчет тута

КС толком не испитал. Тому нечего сказать путного немогу.

olepetros написал :
В тапках как по пляжу!

а я в тапках до самой осени...

BSlavik написал :
Боронование...

В тапках как по пляжу!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Боронование...

Следов много остаётся . Как обстоят дела с МТ?
Да и отчета по КС не встречал, хочется услышать мнение о работе на транспортёрной ленте.