Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3079275

Мойсеич написал :
А почему НЕ желательно? Он же просто сбрасывает "газ", останавливая работу насоса...

Красная ручка под левой ладонью - это ЭКСТРЕННАЯ (аварийная) остановка двигателя. Аварийная остановка двигателя приводит к резкому повышению температуры двигателя, что ведет к сокращению срока службы двигателя

КАИ написал :
НЕ желательно глушить двигатель тем рычагом. Я его убрал вместе с тросом потомучто сильно руку надавливает.

А почему НЕ желательно? Он же просто сбрасывает "газ", останавливая работу насоса...

SPASATEL написал :
У меня на месте где палил костёр в прошлом году(не на огороде) рос пырей, в этом году на том месте и пырей расти не хочет-выгорела вся органика с земли и кусочек земли стал мёртвым. Поэтому делать костёр на огороде не стоит.

Да нет я же писал что косил перед использованием РАУНДАПА, все нормально.

нік написал :
fop_lvv,
Спасибо, цени на запчасти оооочень хорошие для нас
Стартер 300 грн
ТНВД - 80грн
Топливний фильтр 12,66грн
Форсунка 60грн
Венец 120грн
регулятор напряжения 12грн

Сам покупал у них мотоблок Росич 6Р аналог Зирка 105, только при покупке у них запчастей проверяйте соответствует ли данная деталь вашей технике (размер, диаметр, количество зубов на шестерни и т.п. мало ли что "накрутили" Китайцы в Кентавре, Зубрах и др. Главное не попасть в просак.
На фото мотоблок с сайта с электрозапуском, у меня ручной, купил 1 февраля2012 г. заводил при -15, пролил горячей водой, ДТ нагрел в ведре горячей воды, воздушный фильтр на фото не соответствует моему у меня полностью металлический. Всем удачи в использовании мотоблока.
И еще ссылка да простит меня админ,

смотрите внизу Запчастини та комплектуючі Адаптер Росич-6-9
Грунтозачепи Zirka 1Z-105 2 шт. Україна
Грунтозачепи Zirka 1Z-105 2 шт.
Картоплекопач до МБ (Україна)
Картоплесаджалка
Підгортач-пропольник універсальний до МБ
Підгортач МБ дисковий
Підгортач МБ регульований
Плоскоріз МБ універсальний
Плуг універсальний до МБ (без зчіпки)
Причіп для мотоблока універсальний в/п 350 кг
Причіп для мотоблока універсальний в/п 450 кг
Зчіпка "Zirka 1Z-105A"
Зчіпка до МБ на подвійний підгортач (Україна)

Еще можно посмотреть ссылку ЗАПЧАСТИ КИПОР

Стройтех мотоблоки Форте, полузуюсь мотокосой Форте МК 500 ("первого поколения") третий год даже свечу неменял несчитая частично "угробленной" защиты ножа при покосе жесткой травы.

fop_lvv,
Спасибо, цени на запчасти оооочень хорошие для нас
Стартер 300 грн
ТНВД - 80грн
Топливний фильтр 12,66грн
Форсунка 60грн
Венец 120грн
регулятор напряжения 12грн

Кеж написал :
Скажите пожалуйста а моб. номер есть у них?

По мобильному не подскажу потому как сам из г. Сумы смотреть на сайте Укравтозапчасти Застосування: написать Росич, мотоблок в графе Найменування: например окучник и т.д.
можно попробовать заказать через сайт.

Кеж написал :
кинул спичку и все сгорело жалко что весь этот процес не завпечатлил.

У меня на месте где палил костёр в прошлом году(не на огороде) рос пырей, в этом году на том месте и пырей расти не хочет-выгорела вся органика с земли и кусочек земли стал мёртвым. Поэтому делать костёр на огороде не стоит.

fop_lvv написал :
Наверное лучше купить новый в сборе: каталожный номер 7007500 Фильтр воздушный в сборе Мотоблоки и навесное оборуд. РОСИЧ-6, ЗИРКА-105 71.94 грн. 73009 м. Херсон, вул. Макарова, 5
Режим роботи :
Пн-Пт 8.00-18.00; Сб 8.00-14.00
Телефон: (0552) 42-96-60
(0552) 29-13-35
(0552) 29-99-22
(0552) 42-92-71
Центральный офис в Киеве наличие на центральном складе 6 штук код товара 73514 по идее он полностью металлический в том числе и нижняя крышка куда заливается масло.

Скажите пожалуйста а моб. номер есть у них?

В прошлом году решил садить картошку на заброшеном (около 4 лет) мною участке в 20 соток, заброшеном потому что незнал как бороться с переем. Решение садить пришло а перей остался, я где то в августе прошлого года скосил траву потом приобрел РАУНДАП, дал дозу 2 литра на 20 соток в результате начал сохнуть чястично, по истечению месяца процедуру повторил. Через недельки 3 - 4 кинул спичку и все сгорело жалко что весь этот процес не завпечатлил. Загнал Т-40 для вспашки непотянул, пришлось МТЗ двух мостовый вызивать - короче остались одни валки (я таких в жизни не видел). Глубокой осенью закультивировал. Преобрел МБ и ренней весной зафрезеровал ждал всходов перея, как оказалось на 10 сотках всходов 10 было, я взял РАУНДАП накрыл подождал недельку снова фрезернул и посадил картошкуна этих 10 сотках, на остальних 10 сотках перея практически нет тоже около десяти всходов и тоже накрою РАУНДАПОМ. Вся земля перемешанная сухим переем. Думаю последний год я с ним довойовываю.

Кеж написал :
Всем привет.
Вчера занялся промывкой воздушного фильтра и обнаружил кучу трещен в поддоне, почистил промыл трещены заделал герметиком - понял что чистка произошла в последний раз.
Возник вопрос о воздушном фильтре купить новий может еще хуже будет. Начал искать альтернативу и нашол масляный с ИЖ Юпитер, но у него не паралон а леска да и он ращитан для бензинового двигателя. Возник вопрос сделаю я хуже если прилиплю его или нет. Прошу всех кто соображает в очистке воздуха воздуханом помочь сделать правильное решение.

Наверное лучше купить новый в сборе: каталожный номер 7007500 Фильтр воздушный в сборе Мотоблоки и навесное оборуд. РОСИЧ-6, ЗИРКА-105 71.94 грн. 73009 м. Херсон, вул. Макарова, 5
Режим роботи :
Пн-Пт 8.00-18.00; Сб 8.00-14.00
Телефон: (0552) 42-96-60
(0552) 29-13-35
(0552) 29-99-22
(0552) 42-92-71
Центральный офис в Киеве наличие на центральном складе 6 штук код товара 73514 по идее он полностью металлический в том числе и нижняя крышка куда заливается масло.

Всем привет.
Вчера занялся промывкой воздушного фильтра и обнаружил кучу трещен в поддоне, почистил промыл трещены заделал герметиком - понял что чистка произошла в последний раз.
Возник вопрос о воздушном фильтре купить новий может еще хуже будет. Начал искать альтернативу и нашол масляный с ИЖ Юпитер, но у него не паралон а леска да и он ращитан для бензинового двигателя. Возник вопрос сделаю я хуже если прилиплю его или нет. Прошу всех кто соображает в очистке воздуха воздуханом помочь сделать правильное решение.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

alex7979 написал :
Когда-то это уже опсуждалось, может кому пригодится простая схема тахометра.

Вариант для бензиновых двигателей.
Тогда уж проще к ВОМ вал маленького электродвигателя на магнитах в режиме генератора тока подключить - останется только измеритель подстроить под обороты и шкалу.

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

Когда-то это уже опсуждалось, может кому пригодится простая схема тахометра.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Краткий отчёт о стандартных резинках МБ.
В своё время вклеил резинки от проворачивания шины на ободе .
В этом году при посадке картошки, за неимением альтернативы, решил использовать резинки в режиме пробуксовки в комплексе с КС. Но больше всего нагрузка на колесо возникала в режиме разворота у меж "при одном колесе на месте": . Первый раз увидев, даже испугался - МБ сидел почти на ободе, подумал: "провернуло". Общая масса комплекса была более 150 кг и практически весь вес ложился на одно, нижнее по склону, колесо. Но всё устояло.
Дошли руки, проверил давление в камерах - около 0,5 кГ/см* .
Но следы, которые оставляют за собой резинки, в плане сохранения влаги, понравились не совсем.
См. фото:

игорь теро14 написал :
Вопрос кто чем пропалывает картоху, можно ли стандартными фрезами, если снять по одному ряду фрез?

Ну инструмент какбы не для прополки.

serge-0766 написал :
Я уже много лет на эту тему не заморачиваюсь,сейчас полно разного рода гербицидов по всходам культуры,взошла картоха до определённого размера,побрызгал,сорняк сдох и всё нормально.

serge-0766 написал :
не нужно себя накручивать,на всё в этом мире есть нормы и их нужно придерживаться

Как по мне, то зря не заморачиваетесь. С момента приобретения МБ вопрос о борьбе с сорняками не считаю проблемным. Возможно стоит изменить подход к этому неизбежному росту сорных трав? После посадки картохи, когда полезлаи сорняки в стадии белой ниточки пройтись боронкой. Чуть погодя, когда показалася картоха и снова подняли голову сорняки, окучить первый раз(этим снова присадите сорняки). когда картоха малость подросла(но до смыкания ботвы) пройтись ещё раз окучниками. Проверено, работает! Правда после того как ботва увянет сорняк опять попрёт. Но тут уж возможно придётся скосить перед копкой. Никакой химии и поле здоровее выглядит через несколько сезонов. А нормы? Нормы придумал производитель (в данном случае химии) чтоб замылить глаза потребителя. Им то надо чтоб их товар продавался.

serge-0766 написал :
Целиком и полностью поддерживаю предложение ,потому что очень тяжело найти ответ на интересующие вопросы.приходится перелопачивать всё подряд.

Поиском по ветке пользоваться пробовали?

serge-0766 написал :
Я обратил внимание что вся конструкция стоит на колесах вот тут я наверное и сделал ошибку.нужно было и мне думать как поставить своё на колёса,а я купился на ролик в ютубе там мужик лихо управлялся без опорных колёс.

Не утверждаю что с колесами не легче, но и без колёс выходит не плохо. Повторюсь - регулировка!

serge-0766 написал :
но не получается у меня нарезать ровно борозду

valera135d написал :
и у меня такая же проблема не получается нарезать ровно борозду

Настройки, настройки и ещё раз настройки. Особенно для двухкорпусного окучника. для двухкорпусного проходдите повторно по предыдущей борозде как по копиру. Расстояние между рядами получится одинаковое, что важно для последующей окучки.
Опыт придёт чуть пожже .

serge-0766 написал :
спасибо за подробное описание по нарезке борозд.Я обратил внимание что вся конструкция стоит на колесах вот тут я наверное и сделал ошибку.нужно было и мне думать как поставить своё на колёса,а я купился на ролик в ютубе там мужик лихо управлялся без опорных колёс.И рядки получались как струна ровные.

У меня меду двумя окучниками стоит по средине стабилизатор который выполняет роль опорных колес и недает уходить окучникам в сторону. Принцип такой два окучника на одной сцепке по средине стабилизатор,одним окучником иду по следу предыдущего.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Агрофил написал :
Где-то на форуме недавно видел сообщение, что сработалась резьба на горловине топливного бачка и человек подматывает тряпку, чтобы не сочилась соляра. (Сегодня искал этот пост, но не нашел). Сначала был удивлен:все-таки бак металлический, а крышка пластмассовая. А вчера позвонил двоюродный брателло (живет в одном из райцентров Харьковской области, юзает Аврору 105) и говорит про ту же беду. Но не может понять: причина в резьбе горловины или крышки. По виду обе резьбы целые, но крышка не затягивается, прокручивается (обходиться, як у нас кажуть). Подматывает марлю. Я в полной непонятке: МБ будет летом только год. Сколько он ту крышку откручивал-закручивал, и усилие небольшое. Это что, какая-то детская болезнь? Чем лечить - заменой крышки?

Эта проблема обсуждалась ещё в начале ветки.
Чтобы меньше откручивать крышку, особенно в полевых условиях, сделал индикатор уровня топлива в бачке - думаю так крышка дольше прослужит. Отчитывался здесь: - для меня удобно.
Дабы не заливать дренажное отверстие - в бачёк максимум заливаю 2.5л соляры. Резьба пока держит, зажимаю крышку не сильно.
У кого резьба в крышке уже не держит можно попробовать "просадить" саму крышку, например, предварительно стянув её по внешнему диаметру хомутом и разогреть пром.феном - только без фанатизма.
См. собранные фото:

serge-0766 написал :
спасибо за подробное описание по нарезке борозд.Я обратил внимание что вся конструкция стоит на колесах вот тут я наверное и сделал ошибку.нужно было и мне думать как поставить своё на колёса,а я купился на ролик в ютубе там мужик лихо управлялся без опорных колёс.И рядки получались как струна ровные.

Опорные колеса нужны при любых видах обработки почвы:нарезка борозд, рыхление, окучивание, копка.
Нагрузка на руки минимальная. И конечно грунтозацепы незаменимая вещь, пробовал делать рыхление междурядий на резине с грузом, все равно чувствуется пробуксовка с лишними звуками в коробке передач.

С крышкой вроде всё в поряде, иногда только при откручивании "внутренности" выпадают. У меня проблема с "соплями" из под прокладки поддона воздушного фильтра и сальника ВОМ. Кто чем лечит?