Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142
#3033468

Боцман написал :
Да ну трясёт мотоблок очень сильно.

Видно на видео що не чистий грунт.
А причина те що останні 2 ножі нові і вони на 3-4 см довші від старих, і інколи вони досягяють до самого низу почви де плуг вже не досягав орати.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

valera135d написал :
bobz7, а сколько ножей стоит в 1 секции

4 як у всіх

bobz7 написал :
Виставив і видео як Зирка фрезерує сам

Да ну трясёт мотоблок очень сильно.

bobz7, а сколько ножей стоит в 1 секции

Yura2704 написал :
В моём случае сползание инструмента усугубляется боковым склоном.

КС с маленькими дисками нормально работает и загортает картофель, только она должна не жостко закреплена к мотоблоку, тогда и рядки ровные и окучивает посаженый картофель хорошо.

Спасибо игорь теро14, будем пробовать, С МБ хочу облегчить себе трудоемкость с картофелем, буду надееяться что получится. У нас еще прохладно и дожди, в поле грязно, но мы обычно и сажаем на майские праздники.

Сегодня досажал картоху .всего посадил около 50 ведер.Когда покупал мото задавался вопросом реально мотоблок помогает в огороде или нет?Начитался в нете ужасов про сорваные спины и т.д. на сайтах где люди весьма отдаленно представляют себе эту технику.(К счастью есть такие форумы на котором сейчас пишу.)Купил.Вижу что на форуме большое количество гостей, сам таким был полгода назад когда думал стоит брать или нет?По прошествию времени сам же отвечу на вопрос: стоит, еще как стоит.Посадка картохи облегчается в разы, даже на стандартной резине, фрезы тоже классная вещь, не говоря уже про заготовку сена и т.д.Самое главное что после обработки одного гектара за 4 дня : посадка картохи, сев сена, грядки под теплицу у меня совсем ничего не болит не руки, не спина.Так что те кто сомневаются берите и не сомневайтесь.Это действительно полезная вещь.Даже без всяких усовершенствований в стоковом виде.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привіт Всім!
Сьогодні трошки поработав в огороді. Виставив і видео як Зирка фрезерує сам. На останні секції я добавив по 2 ножа.
[

Zirka sam

]( "Zirka sam")

Atlanti написал :
Добрый день! Покупаю себе зубр 105 прибудет на следующей недели
Такие Вопросы:

  1. Какие окучники лучше стреловидные или дисковые ?
  2. Как нарезать канавки под картофель и каким приспособлением?
    3 потянит ли двойную сцепку например с стреловидным окучниками ?
    Благодарю за ответы!

Ушастыми окучниками обрабатываем сразу два междурядия, мощности хватает. Нагрузка на руки минимальная при наличии опорных колес.
В этом году нарезал борозды с помощью елементарного маркера сделанного из трубы 15
[

]()
Сцепку я сразу взял помощнее, нарезаю сразу две канавки, тянет нормально. Первую канавку отбиваю одним окучником. Работал на грунтозацепах
[

]()

Агрофил написал :
Дякую! Буду знати.
Зараз знайшов на сторінках 190 цього форуму і далі обговорення грохотної КК, але там здебільшого технічна дискусія. А мене цікавить простіше питання: буде працювати чи ні. Чи не заморочуватись і взяти "дельфін" за 150 грн?

Є у мене така копалка. пробував
користуватись... Копає гарно при умові що поле оброблене, чисте від бур"янів і ПІСЧАНИЙ ГРУНТ , сухий.
У мене на одному полі- копала без проблем (поле на горбочку, мало заростає, грунт піщаний)
, аж біло було від картоплі після копання , земля піщана суха , гарно відставала від картоплі. А у долинці, де земля глиниста, більше вологи, відповідно більше було зарозше бур"яном- забивалась на перших двох метрах... мотоблок буксував, хоча у мене тоді був зубр 87. У результаті копалка , лежить у гаражі, а я після тих експериментів, купив польську кінну копалку швирялку, яку два рази використовував з вищезгаданим зубром (під"єднував до мотоблока як адаптер). Тепер планую використовувати з купленим минулого року МТЗ-132н

Atlanti написал :
Добрый день! Покупаю себе зубр 105 прибудет на следующей недели
Такие Вопросы:

  1. Какие окучники лучше стреловидные или дисковые ?
  2. Как нарезать канавки под картофель и каким приспособлением?
    3 потянит ли двойную сцепку например с стреловидным окучниками ?
    Благодарю за ответы!

Пользуюсь мотобоком три года.
1.2.3. Рядки для посадки нарезаю двумя класическими окучниками, неглубоко. перед окучниками установлены колеса, которыми регулируется глубина. Закрываю разложенную картошку и окучиваю дисковым, классика гнет сцепку и не только у меня одного ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Владимир7 написал :
А канавки на колесах или грунтозацепах лучше нарезать?

Мне больше понравилось работать на колёсах с ГЗ. Правда, предварительная обработка грунта в моём случае была не глубокая. ГЗ при каждом проходе немного взрыхливает грунт перед инструментом и МБ стабильнее держится колеи.
При обработке междурядий по той же причине поменял резинки на ГЗ

Отчёт по прошлогоднему весеннему сезону здесь .
В этом году буду стараться делать минимум операций, но погода, как всегда, внесёт свои коррективы.

SPASATEL Ссори... Перечитал ещё раз писанину Агрофила, да это форсунка

Спасибо всем за технический ликбез. Форсунка так форсунка. А обзывать мои послания писаниной не есть хорошо. Не все имеют диплом МВТУ им. Баумана или политеха по специальности "Автомобили и тракторы".

А канавки на колесах или грунтозацепах лучше нарезать?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Владимир7 написал :
Юра как у Вас приспособление для загортания в канавку не сезжает

Закрывал ДО в ручном режиме . Технологически в такой способ у меня получалось быстрее закрывать ряды.
В этом году хочу попробовать посадку производить КС - буду смотреть. При плохой работе загортачей КС не исключаю работу по закрытию рядов ДО в ручном режиме. В моём случае сползание инструмента усугубляется боковым склоном.

Окучивал дисковым окучником на грунтозацепах, намучился, окучник сезжает в рядок режет картофель здавал назад чтоб выровнять, было желание бросить и окучить в ручную но кое как доделал. Может ктото подскажет подробно как кто окучивает и как выставить дисковый окучник? Вообще планирую в етом году пройти первый раз стреловидным и нарезать маленькие канавки а потом по канавке уже пройтись дисковым, будет так правильно или есть другие способы?

В прошлом году нарезал борозды 1 стреловидным окучником не понравилось растояние между рядами от 50 и почти до 80см а хотел 60см. и рядки получились не ровние, загортал вручную граблями очень долго. В етом году думаю попробывать двумя но не знаю на каких лучше колесах. Юра как у Вас приспособление для загортания в канавку не сезжает и как его выставить чтоб нормально загортало.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Atlanti написал :

  1. Какие окучники лучше стреловидные или дисковые ?

Много зависит от ширины междурядий и количества окучиваний.
При нешироком междурядии достаточно и стреловидных.

Atlanti написал :

  1. Как нарезать канавки под картофель и каким приспособлением?

Способов есть много. Например, один из них:

Atlanti написал :
3 потянит ли двойную сцепку например с стреловидным окучниками ?

Зависит от колёс, догрузов МБ и глубины работы инструмента.
Тяги мотора достаточно.

нік написал :
сделайте АР и будет гуд

Не всегда.
Ленточные фрезы дают более мелкую фракцию грунта, против штатных фрез.

Боцман, дружище как дела? Извини, что долго не заходил на сайт. Как-то не доходили руки да и здоровье немного подкачало. Как у тебя дела, что-то мы с тобой давно не беседовали. Ты уж извини что я так долго не заходил. Поделись успехами на хлеборобской ниве. Заранее спасибо за ответ.

суворовец написал :
Вот именно. Не люблю подобные споры, все двигатели (и диз и бенз.) имеют и свои преимущества и свои недостатки. Мне сравнивать не с чем, у меня мотоблок первый. Двиг. бензо, клон Хонда GX-270, 9 л/с. Он у меня год. Доволен я им очень. Мощи хватает за глаза, ничего не греется и не "шипит". Фрезерую на второй, газ - половина и чуть больше. Нарезка канавок почти на холостых на жиговоской резине, тяга - будь здоров! Я, правда, так долго стараюсь не работать, для движка без маслонасоса - это не айс, говорят. Заводится, вообще, с полтыка и холодный и горячий. Доволен я им аки слон. Не знаю, что там за сосед такой... Как там дизель себя ведёт, я не в курсе, но мне к моему мотоблоку другого двигателя не надо. Вот и весь сказ.

Полностью с Вами согласен, зачем рассказывать что лучше бенз или диз все мб по характеристикам подходят примерно. И давайте не будем спорить какой лучше. Каждому своё. И каждый остаётся при своих мнениях. Например у меня Кентавр, зажигалка работает на 5 с половиной, я им очень доволен я бы сказал его ни на что-бы не променял. Помощник в хозяйстве очень хороший, дай бог чтобы было так и дальше. Вот и весь сказ. Извените если я не прав.