Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2171560

Ale}{ander написал :
Возможно ли мотоблок перевозить в легковом автомобиле, есть ли у кого опыт перевозки?

Возможно, но лучший вариант - перевозить на прицепе, особенно по мере накопления инструмента.
Примерные габариты 105-ки при "сложеном руле" и стандартных колёсах - (В, Ш, Д) 0.9м, 0,7м, 0,9м.
При погрузке в авто важным является вес - более 100кг!
В снаряжённом состоянии МБ транспортируется только в вертикальном положении - нужно крепить.

Иван 0846 написал :
Зубр НТ-105 Е.Чем отличается от Зирки?

Встречал инфу:

  • конструкцией поворотного механизма руля (у Зубра отсутствует поворот вокруг вертикальной оси);
  • конструкцией фрез (у Зирки сборная - 3 секции по 4 ножа, 1 секция по 2 ножа, диски защиты растений);
  • размером штатных резиновых колёс (у Зубра диаметр больше - не получится "узкий" ход);
  • двигатели разных производителей.

Ale}{ander написал :
Возможно ли мотоблок перевозить в легковом автомобиле, есть ли у кого опыт перевозки?

Вожу постоянно ЛуАзом. Откидывается задний борт, две доски, и по этому трапу мотоблок своим ходом въезжает вовнутрь. Там, внутри, старым ремнём безпасности крепится к верхней дуге безопасности (каркасу тента), а сзади под колёса подставляю упоры. Руль снимаю (иногда просто опускаю вниз). Ещё туда вокруг мотоблока складываются все остальные прицепные и навесные орудия труда. Когда купил прицеп для авто то тягал и за "семёркой" на прицепе. Крепил тоже старыми ремнями безопасности.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
На своих колёсах зарылся с прицепом, весом до 200кг. Без догрузки МБ, сам шёл со стороны.
Попробую сделать новые колёса, диаметром ближе к Вашим и их же догружать.

Да ладно вам... Вес мого прицепа - 140 кг... Так сказать нетто...
Чем больше колеса - легче катится, меньше сопротивление кочению... У меня колесо 3.75-19".
Ду и прицеп у вас какой то маленький... Не догрузка МБ

Yura2704 написал :
Если развесовка хорошая - это, примерно, плюс сцепного веса МБ килограмм 40 будет.

У меня борьба не за расвесовку , а на догрузку ведущих колес....
Без баласта трудно, а так с +20кг прет как танк... Токо с горки тяжело поворачивать....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
У меня борьба не за расвесовку , а на догрузку ведущих колес..

Так и я хочу увеличить тягу 105-ки . Путей вижу несколько:

  • изготовить колёса с ГЗ с большим коэффициентом сцепления с грунтом и диаметром 50см (гусеницы - заманчиво, но сложно);
  • догружать колёса грузами общим весом 25кг;
  • догружать 105-ку спереди и этим же, по необходимости, добиваться "нормальной" развесовки МБ;
  • догружать МБ "собственным" весом при работе на длинном гоне .
    По такой схеме сцепной вес МБ можно довести до килограмм 200 и получить тягу на шкворне в районе 150 кгс, ИМХО.
    Тяги движка достаточно. Для колёс диаметром 50см двигатель может развить тягу 250 кгс на первой передаче.
    Транспортных работ на МБ у меня мало - в основном работа в огороде.

Добрый вечер ! Всех с прошедшими и наступающими праздниками. У меня такой вопрос: при выборе мотоблока какому двигателю отдать предпочтение SH 178 F, или КМ 178 F ( пишут около 3 тис. моточасов ). Какой же из них надежней ?

yuri написал :
при выборе мотоблока какому двигателю отдать предпочтение SH 178 F, или КМ 178 F ( пишут около 3 тис. моточасов ). Какой же из них надежней ?

не заморачивайтесь, вы все равно не узнаете на каком именно заводе сделан двигатель, самый надежный это КАМА, но сейчас все пишут и говорят, что на их мотоблоках стоит КАМА, сейчас КАМА стоит только на мотоблоках KIPOR.

Yura2704 написал :
Встречал инфу:

  • конструкцией поворотного механизма руля (у Зубра отсутствует поворот вокруг вертикальной оси);
  • конструкцией фрез (у Зирки сборная - 3 секции по 4 ножа, 1 секция по 2 ножа, диски защиты растений);
  • размером штатных резиновых колёс (у Зубра диаметр больше - не получится "узкий" ход);
  • двигатели разных производителей.

Зубр уступает по качеству Зирке. Дешевое - качественным не бывает!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Igor BC написал :
все равно не узнаете на каком именно заводе сделан двигатель, самый надежный это КАМА

Да, действительно, мы знаем КАМА, KIPOR... А в Китае их делают .

2Igor BC Это мой первый мотоблок и сравнить по качеству не могу. Да и вообще я ничего им не делал, не сезон.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Так и я хочу увеличить тягу 105-ки . Путей вижу несколько:

  • изготовить колёса с ГЗ с большим коэффициентом сцепления с грунтом и диаметром 50см (гусеницы - заманчиво, но сложно);
  • догружать колёса грузами общим весом 25кг;
  • догружать 105-ку спереди и этим же, по необходимости, добиваться "нормальной" развесовки МБ;
  • догружать МБ "собственным" весом при работе на длинном гоне .
    По такой схеме сцепной вес МБ можно довести до килограмм 200 и получить тягу на шкворне в районе 150 кгс, ИМХО.
    Тяги движка достаточно. Для колёс диаметром 50см двигатель может развить тягу 250 кгс на первой передаче.
    Транспортных работ на МБ у меня мало - в основном работа в огороде.

Когдацеплять плуг, культиватор идр. вещи то развесовка з баластом что надо... Пальцем одной левой держать и упралять мона...

Все остальное дело техник и желания....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
колёса с ГЗ с большим коэффициентом сцепления с грунтом и диаметром 50см

Нашёл немного времени между праздниками - собрал на прихватках колесо с ГЗ+Ш (грунтозацепы+шипы), см.фото.
Характеристики:

  • наружный диаметр по ГЗ - 50см;
  • наружный диаметр по шипам - 55см;
  • высота ГЗ - 4см;
  • ширина - 13,5см;
  • вес - 10кг.
    Материалы:
  • диск внутренний толщина 5мм, наружний диаметр 350мм;
  • квадрат 10х10мм - 4,1м;
  • полоса 40х4мм - 1,7м.
    Работа только в огороде. Применение для работ, где нужна максимальная тяга от МБ с минимальной догрузкой. Свои взгляды на конструкцию и размеры выкладывал .
    обсуждался .
    При испытаниях нужно проверить, не будут ли шипы собирать на себя растительность.

Кто владеет информацией? Нужен совет не по теме. Может где то встречали.
Как восстановить резьбу? Пластина толщиной 3 мм. ,сталь похоже не очень. Болтик 3 мм, головка внутренний 6-гранник, сталюка ещё та! Просверлить в другом месте не получиться из-за отсутствия места, да и болт должен быть на этом месте, он для регулировки.Болт должен хорошо зажимать ползунок. Более толстый болтик не идёт из-за конструкции ползунка(нет там места для расточки).Может возможно както завтулить? Но как?!!
Если интересно, то этот узел (флойдроуз) применяется для натяжки струн гитары . Ну очень нужно починить!!!

olepetros написал :
Нужен совет не по теме. Может где то встречали.

olepetros написал :
то этот узел (флойдроуз)

Понятия конечно не имею что то такое флойдроуз. Но если на пластине/гайке сорвало резьбу то спасти можно приклепав место отверстия и по новой нарезать резьбу. Но это типа на без рыбье и рак щука.

NAP написал :
...приклепав место отверстия...

тоесть расклепать место под болт и нарезать резьбу повторно? Но вид будет не особо...инструмент всётаки.

olepetros написал :
тоесть расклепать место под болт и нарезать резьбу повторно? Но вид будет не особо...инструмент всётаки

Но это как вариант я сказал. То есть как выход из положения при отсутствии альтернативы. Что это за устройство в данном случае я бмп.
Можно попробовать опресовать оправкой для формирования заклепок. Она по сторонам сделает круглую канавку и вдавит отверстие под резьбу.

Добрий вечер . Хочю узнать у 105ток и им подобных если червячный редуктор то страдает он от роботы или сильной догрузки МБ.Ну тоесть слижет червяка или еще чтото можнт у кого была такая проблема. Это я просто на будущее. Спасибо .

rjcnz1970 написал :
Хочю узнать у 105ток и им подобных если червячный редуктор то страдает он от роботы или сильной догрузки МБ.

Червячной передаче ничего не будет, ведь у 105 червячного редуктора нет! Одни шестерни.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
расклепать место под болт и нарезать резьбу повторно?

Можно попробовать острым керном пройти по кругу и нарезать резьбу повторно.
Если совсем резьбу слизало и место позволяет - можно попробовать приклепать бонку 3мм.

rjcnz1970 написал :
у 105ток и им подобных если червячный редуктор то страдает он от роботы

Нет червяка в редукторе 105-ки - там .

Yura2704 написал :
можно попробовать приклепать бонку 3мм.

Здесь всё упирается ещё в аккуратность проделанной работы и довольно малые размеры.

Попробую нарезать резьбу на 4мм, и поискать подходящие болты (из хорошей стали, иначе сорвёт их).

Есть вариант перевозки в ВАЗ 2109, но нужен крепкий напарник))), колёса понятное дело снимаются))) и что бы закрыть заднюю ляду нужно руль снимать, он очень хорошо помещается рядом с мотоблоком. но всёже удобней в прицепе.