Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2262466

Shihan написал :
Есть такая сцепка, пользовался.

При работе удобная?
не гнет её нагрузкой
какие толщина и размер квадратной трубы?

Удобство - сцепка как сцепка, поставил и работал.
Согнуть - согнуть можно и рельсу.
Размер - 50х50х3мм, длина по фактической необходимости.

Купил 105-ку. Опыта работы с мотоблоком нет. Подскажите какое оборудование надо докупить в перевую очередь. Сам я не "мастер-фламастер"

впереди нанос приварил с культиватора нож идет нормально

через какое время менять масло в редукторе в 105

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

vova11253 написал :
впереди нанос приварил с культиватора нож идет нормально

Фото в студию!

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

fizruk_yz написал :
Купил 105-ку. Опыта работы с мотоблоком нет. Подскажите какое оборудование надо докупить в перевую очередь. Сам я не "мастер-фламастер"

Вопрос конечно ну очень широкий. Вам быстрее ответят если зададите поконкретнее, хотя бы, что собираетесь выращивать. Да и всего не докупишь, что то прийдется делать самому. Например АР заводские с посадочным р-ром S=27 и 22, а для Зирки 105 и аналогов надо 32. Если как мастер не очень, то сложные вещи, например плуг лучше купить заводской, например Зыкова(сначала поищите отзывы), если денег хватает можна и оборотный.

vova11253 написал :

Когдато был Фольксваген Гольф. В инструкции по эксплуатации к нему было написано : масло в коробке на весь срок эксплуатации. Был Форд Фиеста 1,6 Д. 10 лет в коробку не заглядывал. После обкатки замена нужна, а зачем его потом менять? там что нагар образуется , или пыль попадает? А микро частицы металла от трения, это чепуха.В масла специально добавляют присадки например металл молибден для уменшения трения. Ме мнение - масло в коробке надо менять если она утратила гермнтичность.

2Yura2704 Подскажите пожайлуста диаметры труб которые Вы вставляете одна в другую для своих приспособлений. Спасибо

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vova11253 написал :
через какое время менять масло в редукторе в 105

Смотри мои и . Следующий сезон - только смена масла в двигателе.

edmond написал :
Подскажите пожайлуста диаметры труб которые Вы вставляете одна в другую для своих приспособлений.

У меня много размеров труб вставленных одна в другую. См. - указан наружний и внутренний диаметр используемых труб. Основная несущая труба в раме (дышло, поперечины) - наружний диаметр 42мм (42-36).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Продолжу тему .
Пробую схему с использованием сектора 40град . См.фото.
Шаг регулирования высоты руля получится примерно 5см на ручках или 3 градуса поворота на оси.
Осталось фиксатор сделать. Думаю, для удобства в работе, подпружиненный сделать - сам должен ставать на место фиксации. Рычаг управления фиксатором установить "под руку".

Alexander l. написал :

Заниматься хочу картофелем. Чем сажать? На какую ширину?

fizruk_yz написал :
Заниматься хочу картофелем. Чем сажать? На какую ширину?

Чем меньше денег на покупку приспособ (для сажать и копать), тем больше людей нужно.
А окучивать? Каждый решает для себя сам... (есть ушастые, есть дисковые окучники....)

А вообще на этот вопрос есть отдельная тема.

кто подскажет какиэ окучники лучше дисковиэ или стреловой

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

bogdanbil написал :
Кто подскажет, какие окучники лучше дисковые или стреловой?

Тут много нюансов, и лучше или хуже - это уже не верный подход. Какие-то операции лучше делать тем, какие-то этим. И лучше иметь несколько спецефических инструментов, чем один универсальный. Плужком-окучивателем (ушастиком, стреловым) в некоторых ситуациях 105-кой даже и не получится окучить, зато регулируя угол атаки и глубину, можна делать отличные канавки. А дисковых окучника у меня вообще три, с разными по диаметру дисками.

2Yura2704 Очень большое спасибо за размеры. У меня хоть и не "звездочка", ноза вашими самоделками стараюсь следить. Вчера полвечера искал этот пост, извините, не нашел.

Когда покупал МБ продавец мне сказал что бы я не торопился с покупкой ГЗ потому что все кто купил у него их ими не пользуються, а они все операции делают на "резинках". Что скажите?
Не жалко денег, но я живу в России, а покупать приходиться на Украине и перевозить проблематично таможня не всегда "даёт добро"

Присоединяюсь к вопросу о грунтозацепах

  1. Нужны для вспашки или нет, если нужны то какого диаметра?
  2. Окучиваем, сажаем и копаем картошку на колесах или грунтозацепах и какого диаметра?

fizruk_yz написал :
Когда покупал МБ продавец мне сказал что бы я не торопился с покупкой ГЗ потому что все кто купил у него их ими не пользуються, а они все операции делают на "резинках". Что скажите?

Ну потребность зависит наверно от грунта. Сначала работал на резинках (родных)- приходилось подталкивать при окучивании (2 ушастых корпуса),а так же при копке картошки. Смастерил ГЗ - дело пошло веселей. Хотя кто то применял в основном резину, но от легковушки. Она тяжелее и площадь контакта с землёй больше.

kerbetos написал :
Присоединяюсь к вопросу о грунтозацепах

  1. Нужны для вспашки или нет, если нужны то какого диаметра?

Не пашу вообще. Только культивация фрезами.

kerbetos написал :

  1. Окучиваем, сажаем и копаем картошку на колесах или грунтозацепах и какого диаметра?

А как получается, гот от года разница. Для последующих окучиваний(2, 3...) нужны более высокие. лишь бы успевали за МБ. А диаметр как у кого ...35- 55 - У "Салюта" кажись до 80 см. На 2 передаче при полном газе за 105кой галопом бегать придётся при 80 Хотя такие размеры производитель тоже предлагает

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

fizruk_yz написал :
продавец мне сказал что бы я не торопился с покупкой ГЗ потому что все кто купил у него их ими не пользуються, а они все операции делают на "резинках"

У кого есть транспортные "переезды" - удобнее всё делать на резинках.

kerbetos написал :
Присоединяюсь к вопросу о грунтозацепах

  1. Нужны для вспашки или нет, если нужны то какого диаметра?

С 105-ки, даже догруженной, тяжело получить тягу более 150кгс. Этой тяги достаточно только для работы с плугом захватом 15см.
Колёса с ГЗ могут дать больший коэффициент сцепления с грунтом, чем резинки. Более подробно .

kerbetos написал :

  1. Окучиваем, сажаем и копаем картошку на колесах или грунтозацепах и какого диаметра?

Здесь проблема роста скорости 105-ки с ростом диаметра колёс.
Пахать, сажать и копать картошку достатоточно диаметра колёс 50см.
С последним окучиванием всё интереснее - нужно получить клиренс 25см или пробовать, как вариант, на узком ходу. В последнем случае роль играет ширина междурядий.

Колёса с ГЗ меньше заминают грунт чем резинки, ИМХО.

Yura2704 написал :
С последним окучиванием всё интереснее - нужно получить клиренс 25см или пробовать, как вариант, на узком ходу. В последнем случае роль играет ширина междурядий.

У меня родные резинки не влазят под МБ на узкий ход