Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990292

tank написал :
Пытаться точить болгаркой, или не стОит?
Кто как поступал?

Если у вас на огороде имеется пырей, и хотите развести его, тогда точите. На тупые фрезы наматываются(а не режутся) корешки, которые затем приходится снимать с фрез. Конечно неудобно постоянно чистить, но эффективно с точки зрения удаления сорняков с огорода.
Фрезил сильно "запырееный" огород, наматывало корешки как "руно" на фрезы. Фоткал мобильным, поэтому качества нема:

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Фрезы не точим?
На российском MKM-3 Lender (и до этого на Неве) фрезы "из магазина" были явно заточенные на заточном станке, достаточно острые (по ощущению - как тупой топор).
На свежеприобретённом Кентавре 2060 фрезы не точеные, край "заострён-расплющен" штапмовкой (мототом), сверху толстый слой эмали; в финале осриё по степени "остроты" - как кромка уголка тройки (не знаю, как ещё сравнить).
Пытаться точить болгаркой, или не стОит?
Кто как поступал?

Кеж, полистайте несколько страниц назад, обсуждался вопрос проверки опережения впрыска с использованием капиллярной колбочки. В китайском видео вроде тоже показывали(без перевода):

Вчера закрыл влагу АР за три прохода (два вдоль и один поперек) . Земля еще немного сыровата но АР справились с этой работой на ура . Работал на второй передаче обороты выше средних .

Глубина прохода где то 3-4 сантиметра .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Кеж написал :
Меня интересует дизель, а точнее Кентавр МБ 2060 Д.

В двигателе 178F угол опережения впрыска регулируется установкой или снятием медных прокладок под ТНВД.

Tomkol написал :
На моём МБ хондовский двигатель - опережение зажигания не регулируется. Только зазор между датчиком (одно целое с катушкой) и маховиком.

Меня интересует дизель, а точнее Кентавр МБ 2060 Д.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
показывал минут пять что-то около 3,5кгс/см2, при средних оборотах, при "прогазовках" до 5, а после застыл в положении 3,5. На работающем "зашкаливает", но хоть какой-то контроль давления есть,

В моём последнем варианте при прогретом двигателе стрелка манометра находится в зелёном секторе:
Зашкаливает только при холодной заводке на "полном газу", здесь отчёт:

игорь теро14 написал :
Опишите подробно как установили манометр,нужно ли разбирать двиг и т.д.

Заглушку легче откручивать на горячем неработающем двигателе.
Наклоняете двигатель вперёд, отвинчиваете заглушку - немного потечёт масло. Сразу завинчиваете манометр на глубину резьбы заглушки, контрите гайкой. Если при работе будет сочиться масло из под резьбы, то под контровую гайку подмотать немного уплотнителя.
Использовать только маслянные манометры, из насоса авто - не годятся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
а копать будем в одно время

Хочу попробовать часть картошки посадить в июне.

Кеж написал :
зажигание регулируется на всех видах транспорта

На моём МБ хондовский двигатель - опережение зажигания не регулируется. Только зазор между датчиком (одно целое с катушкой) и маховиком.

Сытый конному не пеший!

Я извиняюсь, а МТ это что? МТ-9(10,11)"Днепр"? МТ-мини-трактор? Или ещё какая техника под эту аббревиатуру попадает?

Эт я извиняюсь не МТ, а МБ.

SPASATEL написал :
Возвращаетесь в "каменный век", "шморгалка", побитые пальцы, нарушение ТБ...

наши деды заводили пускачи и ничего а чем мы хуже...Это вариант на случай обрыва кик стартера.Я так зимой заводил электроддрелью.Правда храповик так и не делал, но к следующей зиме есть идея приспособить храповик из коробки днепра(мотоцикла).
Yura2704Если не затруднит.Опишите подробно как установили манометр,нужно ли разбирать двиг и т.д.

SPASATEL написал :
А я тут думаю где АКБ на 36Ач для своего

Не надо ничего искать потому что..

SPASATEL написал :
Если к моему 18Ач параллельно подключить аналогичный, должен получиться блок АКБ 12В, ёмкостью 36Ач?

Совершенно верно.Паралельное подсоединение: минус к минусу другого акома, а плюс к плюсу.От одного акомулятора минус на массу а плюс на стартер .емкость 36 Ач, напряжение 12в.Последовательное плюс к минусу другого акомулятора, минус к плюсу.Емкость прежняя 18 АчНапряжение 24 в.На ммассу провод от одного акома из "спарки", плюс от другого.Можно использовать два мотоциклетых акума - очень компактный блок получится.

Боцман написал :
Да нет с тягой всё нормально, пробуксовка на влажной земле

Если на Жиговских пробуксовка по сыроватой земле, то ГЗ замучаетесь чистить. Мне как-то не нравится на ГЗ работать, для меня единственное преимущество 340мм ГЗ, это меньшая скорость. Но попробуйте и с ГЗ, уверен что остановитесь на Жиговских 650мм-это уж слишком, если конечно не решили заняться спортом

Yura2704 написал :
Поставил маслянный манометр, проверил давление и подтекание масла.

Я почему-то думал манометр как установили, так и стоит, а зачем снимаете?
Себе тоже поставил, показывал минут пять что-то около 3,5кгс/см2, при средних оборотах, при "прогазовках" до 5, а после застыл в положении 3,5. На работающем "зашкаливает", но хоть какой-то контроль давления есть, стрелка сдвинулась-значит всё в порядке. Может найду рабочий.

Yura2704 написал :
Заодно и попробовал заводку МБ через шкив на ВОМ, намотав на него два с половиной витка верёвки.

Возвращаетесь в "каменный век", "шморгалка", побитые пальцы, нарушение ТБ... А я тут думаю где АКБ на 36Ач для своего коня найти. Если к моему 18Ач параллельно подключить аналогичный, должен получиться блок АКБ 12В, ёмкостью 36Ач?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Произвёл пробный запуск движка МБ в этом сезоне, см.фото.
Поставил маслянный манометр, проверил давление и подтекание масла.
Заодно и попробовал заводку МБ через шкив на ВОМ, намотав на него два с половиной витка верёвки. С первого раза не получилось, но при большой нужде можно использовать и такой вариант запуска двигателя.

SPASATEL написал :
Возможно у вас "девайс" не по плечу вашему коню? Уж больно много вы навешали ему, долота, боронки.

Да нет с тягой всё нормально, пробуксовка на влажной земле , у меня есть ГЗ 650 мм, но я что-то на ГЗ нелюблю работать.Но попробовать можно на втором огороде возле речки, когда подсохнет земля на огороде.

SPASATEL написал :
Ну т.к. каторофель царица "рыхлых земель", то думаю нужно. но по моему опыту проходить фрезами нужно за 2-3 дня ДО посадки,

Болшое спасибо за консультацию.

Боцман написал :
На МБ стояли колёса Ваз, МБ пробуксовывал, а как на ГЗ , кто пробывал, незарывается МБ?

На ГЗ 340мм такими боронками закрывал влагу, пробуксовывали немного но тяга была, да и ГЗ "отстойные", думаю на нормальных будет лучше. Ещё на родных резинках пробовал-хуже, буксуют сильнее под горку. На Жиговских не пробовал, в этом году испытаю.
Возможно у вас "девайс" не по плечу вашему коню? Уж больно много вы навешали ему, долота, боронки...

Боцман написал :
Ещё один вопрос, перед посадкой картофеля нужно огород обрабатывать фрезой?

Ну т.к. каторофель царица "рыхлых земель", то думаю нужно. но по моему опыту проходить фрезами нужно за 2-3 дня ДО посадки, чтобы земля немного улеглась, иначе если сразу садить, "асфальт" при посадке утрамбуете. Но всё зависит от почвы. Думаю это относится и к посадке картофелекопалкой. ИМХО.

Боцман написал :
А нащот проращивания, то я ее никогда непроращиваю, перебираю и храню в подвале , потом с подвала подымаю и сажу. Один год проращивал, и посадил, оказалось температура в помещении была больше чем земля. Очень много тогда картоши невзошло и с тех пор сажу только с подвала.

Ну тут уж у каждого своя технология. Как говорится : век-живи, век-учись. Я понял уже что проращивать нужно в прохладном помещении, иначе после посадки из тёплого помещения, она долго акклиматизируется и вступает в рост значительно позже своих "сразуизподвальных"() сородичей.

SPASATEL написал :
Не думаю что в Тернополе земля прогрелась хотя бы до +5, у нас например ночные заморозки грунт подмораживают, а тут ещё и морозы днём передают.

В Черкасской области тоже сажают некотрые картофель, закрывал влагу на огороде внутри земля мокрая и холодная, куда спешить, влагу закрыл, пускай греется земля. А нащот проращивания, то я ее никогда непроращиваю, перебираю и храню в подвале , потом с подвала подымаю и сажу. Один год проращивал, и посадил, оказалось температура в помещении была больше чем земля. Очень много тогда картоши невзошло и с тех пор сажу только с подвала.

Harahondya написал :
Сообщение от Mihal
Ха, а мы уже садим картошку.
а копать будем в одно время. У Вас уже и земля прогрелась?

Скорее всего понты для приезжих.... У нас тоже кому нибудь одному в голову стукнет:"- Усёёё! Сажаем!"
Остальные посмотрят, и себе тоже:
-Вон соседи уже сажают картошку, давай бысто в огород!
-Что, ещё в погребе? Да и фиг с ней, достанем!
-Не пророщена? А мы её закопаем, а под землёй не видно какая она!
-Давай сажать, а то лоха врежем!
Не думаю что в Тернополе земля прогрелась хотя бы до +5, у нас например ночные заморозки грунт подмораживают, а тут ещё и морозы днём передают.

Кеж написал :
Кто сталкивался с зажиганием на МТ

Я извиняюсь, а МТ это что? МТ-9(10,11)"Днепр"? МТ-мини-трактор? Или ещё какая техника под эту аббревиатуру попадает?

Ещё один вопрос, перед посадкой картофеля нужно огород обрабатывать фрезой?

На МБ стояли колёса Ваз, МБ пробуксовывал, а как на ГЗ , кто пробывал, незарывается МБ?