Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51
#2287238

Yura2704 написал :
Ширина посадки картошки. У 105-ки - 52см, у 135 встречал больше (Начинал 55см, затем -60см, думаю - 65см ).

Мое субъективное мнение: 65-70 см. (начинал с 60, земли еле хватало, что бы окучить).

Alexander l. написал :
Мое субъективное мнение: 65-70 см. (начинал с 60, земли еле хватало, что бы окучить).

А колею МБ будете расширять и до каких размеров? Я себе планирую расширить до 70см., так как я сажаю на 70см.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

У меня зірка 135Е со стартером заводил в -10 на летней солярке и ничего не подогревал колея по центруа колес 65 а по краям 70-72

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Andrey0101 написал :
А колею МБ будете расширять и до каких размеров? Я себе планирую расширить до 70см., так как я сажаю на 70см.

Я уже несколько лет картошку не сажаю, это из прошлого опыта. Думаю конструктивно расширить колею не проблема. А вот, что бы принять для себя необходимый размер колеи, так наверно кроме агротехники, нужно учесть какой есть в наличии инструмент. Вот например, когда я пробовал окучивать своим плужком-окучивателем (ушастым), то он качественно окучивал до 60 см (даже чуть меньше), а у соседа самодельный мог и больше (там еще на концах отвалов были приделаны типа "крылышки", с регулировкой - с ними гряда лучше формировалась). Да и дисковые окучники разные бывают. С дисковыми как раз наоборот: ограничения по минимальному размеру между рядками - моим самым большим дисковым 60 см, если меньше, то будет при окучивании загребать землю с соседней гряды. Так, что с тем инструментом, что у меня имеется, я принял бы 65-70 см (сосед сажает на 70), окучивал бы дисковым окучником.

semantix написал :
Но потянет ли 105(135) два окучника?

По моей земле - тянет. Если окучивать одним, то придётся мудрить с узкой колеёй чтобы в междурядье втиснуться.

Yura2704 написал :
Ширина посадки картошки. У 105-ки - 52см,

Ну не знаю, у меня со старта 60 см.Ставлю окучники по колее колёс.

Yura2704 написал :
С грунтозацепами на ограниченном пространстве - тяжело.

semantix написал :
Разблокираторы, вещь хорошая, почитал, в продаже пока не встречал ( Без них сильно тяжко поворачивать?

....Меня больше настораживает не столько разворот на ГЗ, сколько движение назад с ГЗ. Как то не охота на сапог таким агрегатом наехать . А разворот - вполне сносный (моё мнение), хотя и не особо удобен. Чтобы на ходу попадать в ряд, работаю по кругу. С одной стороны - дорога, с другой оставляю метр для технических целей и засеиваю под сидерат. Перед работами - скашиваю и на компост. После работ - опять отрастает ....хотя ГЗ немного и поковыряют.

В прошлом году окучивал вот такими самодельными ДО получалось неплохо но разворачиваться тяжеловато на таких ГЗ хотя и стоит полудифиренциал.На таких ГЗ Ушастиком рыл под картошку и выкапывал картофелекопалкой типа дельфин, идет шо танк не надо и гусенец .
[

]()
[

]()

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Недавно купил через интернет-магазин ГЗ. Купил потому что были вроде не дорогие, и голову не надо морочить. Когда раскрыл упаковку, посмотрел на них, сразу понял, что прийдётся делать самому еще одни ГЗ. Качество не сравнять с теми самодельными, что здесь представлены. А если и покупать ГЗ, то только не через интернет, а пойти в магазин и купить что видишь "вживую", и выйдет не намного дороже.
По этому поводу у меня такой вопрос: поделитесь опытом, как так красиво получалось гнуть метал в обод?

Alexander l. написал :
как так красиво получалось гнуть метал в обод?

Я отрезал болгаркой обода из трубы диаметром 420 шириной 14 см.,

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
поделитесь опытом, как так красиво получалось гнуть метал в обод?

Если найдёте подходящий - квадрат 12мм гнётся легко и быстро.
А под нужный диаметр можно и на подогнать .

Alexander l. написал :
поделитесь опытом, как так красиво получалось гнуть метал в обод?

Прокатывал на вальцах у парней, занимающихся изготовлением кованых ворот и всякими изделиями из металла.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

2Yura2704 переделывал грунтозацепы были жиговские они очень забивались землей. сделал одни на 400 другие 600 .сделал полудифы утяжелители на колеса общий вес одного 27кг.переделал сцепку добавил опорные колеса смостырил арфото выложу позже

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

вот мои новые колеса

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
колеса общий вес одного 27кг

Тяжёлые.. Какая ширина колёс получилась?

Андюха написал :
сделал одни на 400

Андюха написал :
добавил опорные колеса

А это мне ещё предстоит сделать.

semantix написал :
Обрабатывать будем соток 10-15 у нас + соток 30 родственники

Может присмотритесь к мотоблоку под названем Кипор 610, как вариант.

Присматривался) тот же консультант той же компании сказал что от кипоров (правда могу ошибатся о кипорах ли он говорил.. чет запамятовал) они отказались.. мол лучше зубр, парвда он и про зирку отзывался не оч. хорошо, но и не плохо правда.
Ну и цена кипора на 1500-2000 грн выше чем Зубр 135 с элетростартом.

UPD точно то он про Кентавры говорил.. Кипоры я и не рассматривал как вариант.. ща просмотрю что оно и с чем его едят.. но цены повыше чем на зубры (

semantix написал :
тот же консультант той же компании сказал что от кипоров (правда могу ошибатся о кипорах ли он говорил.. чет запамятовал) они отказались.. мол лучше зубр, парвда он и про зирку отзывался не оч. хорошо, но и не плохо правда.

Что-то не очень хороший Ваш консультант... ИМХО
Вот ссылка на ветку о Кипорах

Лично у меня 105 зирка (дизель) - не жалуюсь. У Кипора есть два плюса (на мой взгляд) - это диференциал и активная фреза. ИМХО
Пока есть время почитайте все за и против людей которые пользуются этими агрегатами. А консультанту главное продать, может он их у себя в магазине только и видел.

semantix написал :
Присматривался) тот же консультант той же компании сказал что от кипоров (правда могу ошибатся о кипорах ли он говорил.. чет запамятовал) они отказались.. мол лучше зубр, парвда он и про зирку отзывался не оч. хорошо, но и не плохо правда.

Если он консультант сказал, что кипоры не очень, то он просто их в глаза значит не видел...лучшего мотоблока в классе средних мотоблоков пока не придумали...говорю как продавец, я много мотоблоков видел))
А Зубры - это середнячки, качество чуть лучше, чем у Кентавров и Мустангов, Добрынь, на равне с Аврорами ,но хуже чем у Зирки и Зари, они практически все с одного завода идут в Украину, только потом тут наклейки уже разные клеют)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VDragon написал :
У Кипора есть два плюса (на мой взгляд) - это диференциал

Это у какого китайского мотоблока дифференциал опять вдруг появился??

Igor BC написал :
А Зубры - это середнячки, качество чуть лучше, чем у Кентавров и Мустангов, Добрынь, на равне с Аврорами ,но хуже чем у Зирки и Зари, они практически все с одного завода идут в Украину, только потом тут наклейки уже разные клеют)

А чем объяснить разное качество исполнения и цену исли они все с одного завода?

umnyi написал :
Это у какого китайского мотоблока дифференциал опять вдруг появился??

сори, я имел ввиду разблокировку

Лирическое отступление от темы:
(это один и тот же ролик стартующий с определённого места. Полезный сюжет около 30 - 40 секунд )

Пример того, как использовать мотоблок для переездов задействуя только два штатных колеса:

Если вдруг мотоблок у соседа, а вам срочно нужно посадить картошку, тогда выручит такой вариант :