Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2302395

SPASATEL написал :
А каким образом смещение руля позволит уверенней управлять МБ?Или вы имели ввиду сделать короткий руль как у вас?

Короткий руль + поворот руля в сторону.
Удерживать со стороны (рычаг 70см) от бокового опрокидывания МБ с ДО легче чем сзади, находясь на растоянии 1м от МБ, ИМХО.
Плюс ещё в том, что ходить можно по необработанному междурядию - меньше затаптывать будем.

Боцман написал :
А кто сеял зерно на сено при помощи мотоблока,к примеру овёс.

Обыкновенно, берешь под мышку лантух и изнего раскидывешь веером зерно. наверное в хронике видел. Затем на 105 ке на 2 скрости быстро пробегаешь по засеву и жди всходовю. Удачи!

Нужна не узкая колея, а узкие ГЗ. Без всяких переделок. А колея 700мм. Итогда горни сколько захочеш, не забывая о том, что сам зарыл, сам будеш и откапывать.

НА 2 скорости. А с чем?

SPASATEL написал :
В общем остановился на ГЗ 550мм,думаю самые оптимальные.А кто-нить пробовал на жигулёвских колёсах обутых в диагоналку(ещё керинские лежат)окучивать,может и ГЗ не пригодятся?

Думаю работать будут. Но думаю у диагоналки недостаток - жесткость. У меня такая история - Возле мусорного ящика ктото поставил (выбросил) два Мишлен 175/70/ 13" , мягенькие, на чермете два диска Шевроле 13". Отрехтовал подварил, поставил камеры. на диски сели очень туго (бескамерка). качаю давление очень мало . Правое , качаю так ,чтобы когда пашу , немного проседаело прд весом мотоблока (идет в борозде на него больше нагрузка) Давление менше 1 , примнрно 0.6. Левое еще меньше (на него ногрузка небольшая) сильно деформируется под весом мотоблока. Тяга - БОМБА! Грунтозацеп 56 см. отдыхает! Если подбуксовывает , то не зорывается ,а выдает в следу грунт пластами с пахлестом один на другой. Но после дождя скользят. ГЗ зарываются , а хуже всего забиваются так , что иногда на чистку времени уходит как на роботу.

bndarenkn написал :
Обыкновенно, берешь под мышку лантух и изнего раскидывешь веером зерно. наверное в хронике видел. Затем на 105 ке на 2 скрости быстро пробегаешь по засеву и жди всходовю. Удачи!

Сеял люцерну, смешивал семена с песком. Засыпаеш в мешок ведро песка и семян по вкусу, стаканов 5, закрываеш мешок , зажимаеш рукой, другой рукой за дно мешка и перкворачиваеш его вверх , вниз несколько раз. Открываеш, смотриш в мешке - песок и в нем равномерно розпредилины семена, а дальше веерными движениями розбрасываеш. Преимущество использования песка - на грунте видно куда упал песок, более равномерно розпредиляются симена, экономия, качество.

Yura2704 написал :
Нужно попробовать грунтовкой типа "хамерайд", где-то банка в подвале должна быть, правда цвет - красный .

"Хамерайд" грунтовка и краска в одном, сам красил забор, отличная краска.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
"Хамерайд" грунтовка и краска в одном, сам красил забор, отличная краска

Ну, на счёт покрасить сейчас, Вы меня не уламаете. Вот, когда идеи по доработкам 105-ки закончатся - тогда всё разом и покрашу .
Вы мне лучше подскажите, что внутри самого находится (тот, куда черный "тросик" заходит)? Как он устроен - я, видимо, упустил его описание?

Боцман написал :
НА 2 скорости. А с чем?

Фрезой!

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Misan написал :
мне по маслу не совсем понятно. 10W30 вроде как оптимальное

Почитал инструкцию к Кентавру 2060Д: там рекомендуется масло SAE 15W50. Дальше приведена таблица подбора смазки в зависимости от температуры окружающей среды, 10W30 расчитано на температуру от -20 до +30. Мое мнение, масло сомнительного качества не брать, даже если немного сомневаешся.

Сургей7 написал :
Если задать просто не реально завышенное число оборотов двигателя 3000/минуту (которое и близко никогда не использую), то получим скорость на родной резине: 1 перед. - 4,86 км/ч. 2 перед. - 8,66 км/ч.

Из инструкции к Кентавру 2060Д - 1 передача: цитирую - "правой рукой увеличте расход топлива и моторная почвофреза может работать на скорости 5км/час." 2 передача, тоже самое 10 км/час.
Ну это в теории, а Вы проверили на практике и выдали очень интересною информацию, спасибо.

Боцман написал :
А кто сеял зерно

Для тех, кто не сеял в ручную: Семена (зерно) нужно разбрасывать не под ноги, а подальше от себя, так оно ложится равномерней. Если семена не крупные, то как уже здесь советовали их хорошо будет смешивать например с песком (мне лично больше нравится с опилками), тогда на черном грунте очень хорошо видно куда упало, так не будет пропусков. Норма расхода при ручном высеве больше, чем сеялкой.

Всем спасибо за советы, попробую. Век живи и век учись.

А какой у вас мотоблок? И что нужно: диски жигулёвские,камеры, покрышки? Кто подскажет а крепление дисков жигулёвских , подходит на родные фланцы зирка-105а? И какой получается дорожный просвет и ширина колеи?

2Yura2704 Подскажите, какая у Вас ширина междурядий? Начал делать ежики как у Вас и возникло несколько вопросов по размерам. У Вас большой диск 240 Не мало? Малый диск 100, хватает ли конусности? Нет ли смысла сделать конус круче? В смысле Большой диск еще больше, а малый меньше?
У меня МБ тяжелый МТЗ, ширина междурядий 60см.э Ежики нужны для довсходового боронования и борьбы с сорняками.
Извините, не понимаю как после обновления форума вставлять ссылки не определенный пост?
Картоху буду сажать как описано в теме "Плуги", стр17 пост 654. Остаются гребни, в прошлом году разбороновывал в сплошную, не понравилось, Вот и хочу применить Ваши ежики.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Подскажите, какая у Вас ширина междурядий?

Была 60см, в планах перейти на 65см.

edmond написал :
У Вас большой диск 240 Не мало? Малый диск 100, хватает ли конусности? Нет ли смысла сделать конус круче? В смысле Большой диск еще больше, а малый меньше?

Мои ёжики "заточены" для и при соосной работе и боковых склонах. Я жертвую качеством вычёсывания перед курсовой устойчивостью.
Для лучшего вычесывания и окучивания диаметр большого диска можно сделать и больше - надо только смотреть на высоту гребней и возможности регулировок.
Для меня это не критично - имеет регулировки развала, схождения и наклона стоек, как назад, так и вперёд по ходу движения.
Диаметр малого диска зависит от наружного диаметра , для работы по вершинам гребней.
Обратите внимание на конструкцию у - там больше диаметры и работа с наклоном стоек вперёд.

edmond написал :
У меня МБ тяжелый МТЗ, ширина междурядий 60см

Если работать будете на резинках, может имеет смысл сделать захват немного шире, чтобы перекрыть след от колеса.
В варианте - следов не остаётся .

2Yura2704 Спасибо. Буду делать побольше диаметром и с углом конусности ближе к 45*.

Yura2704 написал :
Для меня это не критично - универсальная рама имеет регулировки развала, схождения и наклона стоек, как назад, так и вперёд по ходу движения.

Помните? Про размеры труб спрашивал?
Еще раз спасибо!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Помните? Про размеры труб спрашивал?

Основная проблема сварных "круглых" труб состоит в том, что они не совсем круглые - желательно их "выбелить" на токарном станке.

Yura2704 написал :
Ну, на счёт покрасить сейчас, Вы меня не уламаете. Вот, когда идеи по доработкам 105-ки закончатся - тогда всё разом и покрашу .

Договорились

Yura2704 написал :
Вы мне лучше подскажите, что внутри самого механизма блокировки находится (тот, куда черный "тросик" заходит)? Как он устроен - я, видимо, упустил его описание?

Обойма тросика упираеться в выточеное гнездо блокиратора,прикручена винтами
чтоб стояла на месте ,подвижный торосик закреплёный в центре штифа оттягивает его ну а пружина противодейстует.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
подвижный торосик закреплёный в центре штифа оттягивает его ну а пружина противодейстует

Спасибо! Примерно понял.
Стопорный штифт не подклинивает, задиров нет или там металл хороший?

Yura2704 написал :
Спасибо! Примерно понял.

Незачто!

Yura2704 написал :
Стопорный штифт не подклинивает, задиров нет или там металл хороший?

Пока нет,мало ещё он работал а точил из Ст45

Приветствую всех участников форума!Вот только что зарегистрировался - решил отметится.Сайт нашел недавно.Очень много интересного.Есть кое какие вопросы,да и вообще пообщатся.