Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2389706

покажите пожалуйста узел переворота

GAAL написал :

Что-бы не рыскал мотоблок, отпусти болты на сцепке. Я смотрю оба болта затянуты.

piter Вместе троса сцепления у меня проволока , 6 раз менял .

Чтобы трос сцепления не выходил так быстро из строя я его смазал моторным маслом . Для этого снимаем трос из мотоблока закрепляем его вертикально, подогретое масло с помощью одноразового шприца капаем в зазор между тросиком и верхней оплеткой троса перемещая внутренний тросик вверх и вниз при неподвижной верхней оплетке . Теплое масло легко затекает вовнутрь троса . Потом тросик переворачиваем и тоже самое делаем с обратной стороны . После этой процедуры рычаг сцепления нажимается намного легче . Этот совет проверен двенадцатилетней эксплуатацией мотоцикла ИЖ, за все время эксплуатации я ни разу не менял трос сцепления .

GAAL написал :
Принимайте в свою семью , в феврале стал владельцем Кентавра 2060 Д

Поздравляю,добро пожаловать !

GAAL написал :
В этом сезоне сажал картофель мотоблоком . Нарезал борозды и окучивал с помощью переделанного с ручного и приспособленного к мотоблоку устройства

Удобное приспособление получилось,на следующий год и себе что то такое сварганю,ещё бы фотоотчёт как оно в работе увидеть.Работали на резинках или ГЗ?Я так понимаю загребалка сразу окучивает,есть ли возможность отрегулировать так чтоб ряды были вровень после загребания?

GAAL написал :
Доброго времени суток всем Зирководам . Принимайте в свою семью , в феврале стал владельцем Кентавра 2060 Д .

Добро пожаловать. Давайте будем все в месте придумывать и мастерить.

Узел переворота сфоткаю в деталях в выходные . В рабочие дни возвращаюсь домой когда на улице уже темно для фотографии .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Боцман написал :
Первый раз сапой идёт прополка, вручную каждый кустик, никакая бритва и ёжик так бурян не уберут,потом по мягкой и ровной земле окучиваниеи бритвы практически не нужны.

При работе сапой у каждого кустика будут уничтожены нежные корешки картофеля что ни есть хорошо , потому работу сапой вокруг картофеля нужно отменять . Смотреть в сторону 2-3х разового окучивания .В крайнем случае выборочное ручное подрезание высокостоящих сорняков. Работа сапой вокруг бобов укорачивает стебель до 20ти см . Личый опыт .

piter написал :
При работе сапой у каждого кустика будут уничтожены нежные корешки картофеля что ни есть хорошо , потому работу сапой вокруг картофеля нужно отменять . Смотреть в сторону 2-3х разового окучивания .В крайнем случае выборочное ручное подрезание высокостоящих сорняков. Работа сапой вокруг бобов укорачивает стебель до 20ти см . Личый опыт .

Окучиванием сильно сорняков не уничтожить. Если уж не сапать то применить гербицид.

piter написал :

Смотря, какой сорт картошки, а стебель мне не нужен, мне нужна картошка и если она при сапке выдаёт с 1кг при посадке, 8кг при уборке, это очень хорошо, но тяжело.

АИД написал :

Аид, привет я думаю для себя можна обойтись и без гербицидов.Хватит с нас и того яда, которым кормим жуков.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Желательно дополнить список и поделится своим опытом, кто и в какой способ добивался хорошей линейности

Растения не смогут повысить урожайность от линейности стояния рядов .
Потому для меня етот фактор важен в меру поддержания технологичности процесса (садіння підгортання копоння) .
Опытом поделюсь .
Я загортав картоплю дисковим підгортачем . Для лінийності вздовж схилу використовував різний кут атаки дисків . Диск що іде вище більший кут плюс дорулювання при мінімальному вільному ході інструменту .

Боцман Привет, полностю с тобой согласен. Хватит нам и яда и Чернобыля и прочего прочего прочего.....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
При работе сапой у каждого кустика будут уничтожены нежные корешки картофеля что ни есть хорошо , потому работу сапой вокруг картофеля нужно отменять . Смотреть в сторону 2-3х разового окучивания

В прошлом сезоне столкнулся с - в этом расширил междурядье до 65см.

piter написал :
Работа сапой вокруг бобов укорачивает стебель до 20ти см .

Вначале мы подрежем корни - .

piter написал :
Растения не смогут повысить урожайность от линейности стояния рядов .

Но при кривых рядах с большей вероятностью подрежем корни картошки, ИМХО.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

АИД написал :
Окучиванием сильно сорняков не уничтожить. Если уж не сапать то применить гербицид.

Сорняки пойдут после увядания ботвы .И усвоят солнечную енергию .
А вот над видовым составам сорняков надо поработать .Уничтожыть многолетники .

АИД написал :
... Если уж не сапать то применить гербицид.

НЕ сапаю картоху с момента приобретения МБ. Сорняки в основном начинают расти после увядания ботвы, до того окучка им не даёт возможности приоритета в росте, хотя местами в ряду прорастает, но тут мы его рученьками!!! Перед копкой в ход идёт коса

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Гербицыды на пырий .Землю держыт .
А ось пораду дам , перед тим як підгортати 6 разів дивитись чи непора ще підгортати .Етот совет также полезен перед обработкой томатов от фитофторы .Иногда можно обойтись без обработок етой дрянью .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

За день хлопці намотоблочились та так руки болять що спати не можуть .Клавіатура стрес знімає .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Но при кривых рядах с большей вероятностью подрежем корни картошки, ИМХО.

Увеличить расстояние междурядий .А инструмент только подсыпает грунт в нужное место .Кривизна не столь страшна , разное расстояние между рядами хуже .

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

нарезал ямки вот этим закрывал вот этим прямолинеиность держать легко

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я рассматриваю нарезание борозд с последующим их засыпанием как временное неудобство . Спец приспособпений не делаю .Курс на работу сажалками и севалками . Но ети инструменты сложнее в изготовлении и станут в експлуатацыю позже .