Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2390051

Завтра соседей фоткать начну .

вчера фрезеровал огород опорная планка выставленна на 3 отверстии с верху местами зарывался.когда планку опустил на 1 отверстие ниже почти перестал и на руки легче. мне кажется что снизу нужно приварить маленькую пятку .где то на сайтах видел такую планку заводскую

вот гуглил мотоблоки и наткнулся на www.zirka.ua/pasport/mb_kentavr_MB2060D.pdf .. почему на официальном сайте Зирки, паспорт от Кентавра?)) т.е. Кентаывры = Зирка только дешевле?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

пвм написал :
опустил на 1 отверстие ниже почти перестал и на руки легче. мне кажется что снизу нужно приварить маленькую пятку

Попробуйте самоход регулировать не высотой установки сошника (это больше влияет на высоту ручек при фрезеровке), а углом наклона сошика назад, будите приятно удивлены. Давно так пользую (правда на другой модели, но ИМХО - справедливо для любой), на руках не лежит вообще - только держусь за ручки, сейчас и некоторые производители пришли к тому, что подбирают наклон нижней части сошника для правильного "самохода".

а чем или как изменить угол наклона сошника может его развернуть на 180 градусов

semantix написал :
Блин наверно не суждено мне стать владельцем 105ки или аналогов.

Может и суждено... Могу дать телефон в Харькове, где можно приорести.Обращайтесь в личку.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

сск написал :
а чем или как изменить угол наклона сошника может его развернуть на 180 градусов

Не поможет, у вертикального всё также и останется, с отогнутой назад нижней частью, хвостик станет вперёд смотреть, станет ещё хуже. Если есть сцепка от плуга с регулировкой наклона, попробуйте с помощью неё сошник регулировать. Если нет, скулибничать можно что нибудь. Как вариант - сделать запасной сошник и эксперементировать с углами на нём. На моём, при вертикальной установке сошника была склонность зарываться, в результате "лежал" на руках, наклонил сошник - перестал зарываться. Модель, ИМХО, не имеет особого значения, проверено на Кроте, Неве и Салюте.

Сообщение от пвм
опустил на 1 отверстие ниже почти перестал и на руки легче. мне кажется что снизу нужно приварить маленькую пятку

Просматривая скачанный с интернета паспорт на мотоблок Parma P105/105E нашел в нем таблицу 4 в которой завод изготовитель рекомендует как пользоваться сошником при фрезеровании

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

GAAL написал :
завод изготовитель рекомендует

Не всегда, то что рекомендует завод есть панацея, но тут идейно почти в унисон - игра углами (отмечено на схеме). Осталось продолжить логическую цепочку, и сделать плавную регулировку наклона сошника (у плуга есть, а чем сошник хуже?).

Регистрация: 03.12.2008 Каменец-Подольский Сообщений: 8

Привет всем! Прочитал полемику о сошнике, и решил выложить свою практику использования. На вспаханых (фрезерованых) с осени грунтах использую сошник носиком назад приподнимая на 3. 4 или5 отверстие в зависимости от мягкости грунта. Иногда тонет в грунте от собственного веса- тогда сошник максимум вверх и стараюсь идти мотоблоком по возможности вниз по склону(даже маленькому уклону).Есть у меня у друга огород где много и регулярно годами вносится пепел в грунт, так там сошнака не нужно вообще и иду только вниз по уклону и то тонет сразу!!! А вот когда на тяжёлых грунтах или вообще по целине разворачиваю сошник носиком вперед (подобрав глубину тут же экспериментально) и мото на 1 передаче без практически любой нагрузки идет **как песня** згрызая грунт можно и на всю глубину фрез(можно и на половину). Выбираю только подъёмом ручек не особенно нагружаясь скорость движения и глубину.Варить углы и тп. думаю нет резона так как штатным сошником работал на разных грунтах(исключая песчаные-таковых у нас нет) и никогда не было никаких проблем,НО БЕЗ ОПЫТА вначале тоже пришлось попотеть пока въехал в суть.Сейчас настраиваю сошни сразу на конкретный даный грунт или через метр, два прохода. Я думаю многие имеют подобную практику так как ранее даный вопрос не поднимался на даном форуме.Практикуйте и все получиться!!!!!!!!! Удачи.

А какая область, г. Полярный?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Боцман написал :
А какая область, г. Полярный?

Мурманская однако.

tuger написал :

Но у вас в Полярном, я думаю полевые работы начнуться, где-то в середине июня , однако.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Боцман написал :
Но у вас в Полярном, я думаю полевые работы начнуться, где-то в середине июня , однако.

В Полярном ничего не сажают, в Белокаменке, что южнее километров на 15 уже умудряются выращивать картошку. А огород у меня под Питером, каждый год отпуск с мая беру на огородную компанию, только в прошлом пропустил, в море был.

tuger написал :

НУ я так и понял, я тоже 16 лет собирал журнаы "Приусадебное хозяйство" , а садить-то негде было в Чаунском районе Магаданской области Вообще ничего не могло расти.А жил я по ул. Полярная, я так и подумал что это север, только не мог вехать, что там можна делать мотоблоком, на вечной мерзлоте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Боцман написал :
г. Полярный

Где-то там мой дядя в братской могиле похоронен - в подводной лодке погиб. Две лодки взорвались прямо у пирса в 1962 году в Екатерининской гавани.

Сытый конному не пеший!

Привет всем форумчанам. Поздравляю с праздником Первомаем. Желаю счастья, здоровья, успехов в нелёгкой земледельчесской работе.

Аид тебя тоже с праздником, спасибо за поздравления.

Привет всем. Вчера первый раз садил картошку под мб. Хотел загартывать ряды дисковым окучником но не получилось. Помогите настроить окучник.

Боцман Привет, хотелось поболтать но некогда. Едем с семьей на дачу. Вчера посадили картоху, сегодня посадим лук, посеем морковку и столовый бурячёк. Потом сжарим шашлычёк и отпразднуем первомай. Весёлого тебе праздника, до вечера.