Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78
#2438647

Yura2704 написал :
Редуктор нужно думать, схему отключение привода, да и много чего ещё вылезет.
Удачи Вам!

Одним редуктором не обойтись. Потери будут приличные. Да и гемора вылазит больше, чем много. Но лед тронулся (с), буду биться до конца (не знаю чьего) Спасибо за пожелания.

Сообщение от Yura2704
Пробовал толкать вперёд с разблокированным одним колесом - трудно и неудобно, пробовал тянуть на себя с разворотом на 180* - намного легче и меньше нужно топтать уже обработанное.
По-видимому, причина кроется здесь.

А зачем Вы толкаете или тянете мотоблок ? Используйте для разворота двигатель мотоблока и обгонные муфты колес . Изначально обгонные муфты включены для движения вперед . Включаете на левом колесе движение назад и передачу вперед на МБ и он поворачивает вперед, влево используя левое колесо как ось поворота . Для поворота вправо используете правое колесо , после включения заднего движения на колесе .
У меня установлена трещетка только на правом колесе я разворачиваюсь в одном конце огорода в право - включив заднюю передачу а в другом конце в лево - на передней передаче .

Tomkol написал :
Из автомата, пулемета, пистолета, бывает гранатой, реже бывает гранатометом или подствольником.

К сожалению, для меня все это в прошлом.

Yura2704 написал :
Пробовал толкать вперёд с разблокированным одним колесом - трудно и неудобно,

когда надоедает толкать-использую кратковременно (рывками)двигатель МБ на 1-й передаче. и доворот (руками за рога)разблокированным ГЗ.

Yura2704 написал :
По-видимому, причина кроется здесь

мне тоже не доставляет удовольствия таскать на себе массу МБ-возраст уже не тот. Потому и использую тягу двигателя... А может Вам не стоит использовать "короткий" руль? Как по мне, то с ним не удобно работать.

GAAL написал :
У меня установлена трещетка

фотку можно?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
Включаете на левом колесе движение назад и передачу вперед на МБ и он поворачивает вперед, влево используя левое колесо как ось поворота .

Так хуже - МБ всё-равно катится (хоть и не равномерно) обеими колёсами вперед. Видимо из-за того, что держа его за рукоятки мы, тем самым, выравниваем его движение - я пробовал. Разворачиваться нужно на задней передаче - тогда разворот происходит практически на месте.

Harahondya написал :
К сожалению

Не нужно жалеть. Пострелять - это одно, а каждый день с армейскими маразматиками дело иметь - это совсем другое. Жду-не-дождусь пенсии. Еще 6 лет.

Сытый конному не пеший!

Harahondya подскажите на каких грунтозацепах ВИ копали картофель, укажите диаметр по ободу для такой копалки (каменская).

Всем привет. Год назат купил Кентавр 2091 (аналог 135* на 9 к.с). нашол вашу ветку и хочу спросить может кто использует поворотные полуоси (у нас на базаре видел и не знаю стоит ли их покупать) что можете посоветовать? извеняюсь за орфографию (родной язык украинский)

сск написал :
Harahondya подскажите на каких грунтозацепах ВИ копали картофель, укажите диаметр по ободу для такой копалки (каменская).

ГЗ 420мм по ободу, по ГЗ 510мм, ширина 120мм. сск можно поздравить с покупкой?

Splurgeola написал :
может кто использует поворотные полуоси (у нас на базаре видел и не знаю стоит ли их покупать) что можете посоветовать?

Фото бы глянуть... Во всяком случае работать хоть с чем то лучше чем на сплошной оси. Здесь всякие используют. И каждый хвалит свои, особенно если сам сделал!

Мне продавец говорит что поворотныэ лучше для движения с прицепом на поворотах чем простые но простыэе стоят 120 грн. а поворотные 180грн. вот думаю стиит ли платить больше

И ещё интересует вопрос по косилке к мотоблоку. может кто использует заводскую или самодельную?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GAAL написал :
Используйте для разворота двигатель мотоблока и обгонные муфты колес

Использую для разворота двигатель только не с обгонными муфтами (не удалось под руку вывести переключатель режима работы), а на основе управляемой зубчатой муфты.

Harahondya написал :
А может Вам не стоит использовать "короткий" руль? Как по мне, то с ним не удобно работать.

С длинным рулём не получится развернуться в притык у меж.
С коротким - работаю уже второй сезон, сильно не напрягает. Есть свои плюсы и минусы, по мне, то плюсов больше.

Splurgeola написал :
Мне продавец говорит что поворотныэ лучше для движения с прицепом на поворотах чем простые но простыэе стоят 120 грн. а поворотные 180грн. вот думаю стиит ли платить больше

Что они собой представляют и в чем отличие? И фото не помешало бы. Продавцы говорят иногда то,что не знают сами. Они же,как правило,не пользуют МБ.

Splurgeola написал :
И ещё интересует вопрос по косилке к мотоблоку. может кто использует заводскую или самодельную?

Нужно читать всю ветку. Здесь есть все-от ... до ракеты...

Yura2704 написал :
развернуться в притык у меж.

а на межу заезжать нельзя?
Они, судя по фото, не высокие.

Поворотные состоят из 2-х труб которые вращаются одна в одной но есть ограничетель и он не даёт им проварачиватся на 360 градусов. по идеи должно работать (помогать при поворотах). фото нет

Harahondya спасибо за поздравление ,а подскажите пожалуйста как отрегулировать или настроить копалку ,купить это пол беды а вот научится с ее помощью копать картошку ,впереди какаято неизвестность ,на ютубовском ролике видно что решето стоит на последней дырочке регулировочной планки ,что оно регулирует , колесами тоже регулируется

Splurgeola а простые? "Поворотные" выкладывали в этой ветке. Посмотрите. Можете задать вопрос непосредственно пользователю.

А проостые ето просто шестиграник привареный к диску которй ы крепится на колесо

А никто не рыл траншеи под водопровод с помощю фрез мотоблока? где-то читал что проходят фрезами и потом лопатой землю из канавы вибрасывают

Боцман что Вы притаились подсказывайте тоже мы ведь двоюродные братья через камянские копалки