Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2741234

Yura2704 написал :
Спасибо, понял. Примерно, как сдвинуть ось трубы (красная линия), см.вложение:

Я сдвигал ось трубы не так как у Вас на рисунке

А в противоположную сторону от оси . Делал угол острее . Но проанализировав понял что это не дает большого эффекта . Все равно выставляем угол между лемехом и полевой доской 43 градуса . А это смещение влияет только на высоту установки отвала . Если угол острее (как у меня) отвал становится чуть ниже по высоте плуга и при неизменном радиусе должен дальше бросать землю от отвала, потому что угол схода земли с отвала наклонился в сторону пашни . Это по моему мнению-но я могу ошибаться .

Красная стрелка на отвале это то направление в котором смещается отвал .

Сургей7 Не согласен, поскольку полевая доска была и на сохе. Это дает ровность вспашки невзирая на рельеф и тяжесть почвы.Полевая доска -это тысячелетняя приспособа, которая аппробирована веками.

Yura2704 Что бы повторить Зыкова сдвинуть надо так, но чем круче и больше Вы будете заварачивать пласт под неправельным , изменяющимся радиусом , тем тяжелей будет работать и тем хуже самоочищяться плуг + чем острее угол лемех п. доска тем сильнее будет трение п. доски о край борозды, а это опять сопротивление. Обратите внимание на угол лемех доска у Клеща. Эта большая стреловидность не облегчает роботу, а наоборот. Самый легкий в роботе плуг тот который - подрезал пласт и РАВНОМЕРНО закручивая переварачивает его, а не изменяет по ходу дела угол и радиус. Просто жалко времени того кто его потратит на данный экземпляр. Пахать он будет и иногда хорошо, но оно надо когда есть намного лучше. А вот отвал надо длинный, чтобы он хорошо и далеко укладывал отваленную землю, очищая дно борозды (у меня на плуге отвал 65 см. и по всему нижнему краю заточен, для меньшего сотротивления при укладке отваленного грунта) тогда при следующем проходе новая отваливаемая земля будет безпрепятственно докручиваться и укладываться.
Как по Вашему поведет себя этот грунт если его попытаться завернуть меньшим, изменяющимся радиусом и не отодвинуть достаточно далеко в хорошо подготовленную борозду?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GAAL написал :
делал плуг Зыкова по чертежам Харахондя но учитывал рекомендации Alvis сдвинул лемех от оси на 10 градусов

Спасибо, понял. Примерно, как сдвинуть ось трубы (красная линия), см.вложение:

Sankol Добрый Вечер! Принимаете еще одного обладателя мотоблока. Пару дней назад купил мотоблок Zirka LX 2093D (с электростартером) (новая Zirka 135E) – цена 7700 грн. (960 $). В комплекте фреза и колеса (5 – 12) (одна камера сразу с дыркой – продавец высылает замену). Вес упаковки - 170 кг. ВІТАЮ!Хорошая птичка. Я тоже такую хотел капусты не хватило.Взял НТ105 тоже хорошая машына.

Сургей7 Идея не моя чертежи сцепки взяты с форума .

GAAL, Сцепка супер, наша промышленность такого не выпускает.

Угол между лемехом и полевой доской 43 градуса . Толщина отвала 5 мм . Материал лемеха волговская ресора .

Фото плуга со сцепкой

GAAL написал :
сдвинул лемех от оси на 10 градусов

Если сделать лемех 45 градусов, а верхняя часть отвала и так 45 градусов, значит от лемеха и дальше будет обычный радиус, это обычный плуг. и работать он будет лучше, особенно если увеличить радиус, меньше будет сопротивление движению грунта. Вот не каких выкрутасов и на любых грутнах отличный результат

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Юра, спасибо за ссылочку....
Мото новые (новой серии), о оператор показывает, т.е. продолжает показывать как работать не нужно...

но интересно глянуть...
и навеска есть...

смотреть тута

Sankol написал :
А сейчас заболел такой бедой:

И вперёд коллорада травить

Спасибо за комментарии и критику . Но возникает вопрос – цена данного аппарата у разных продавцов достигает больше 2500 грн. (300 $) – с чем это связано останется загадкой. А сейчас заболел такой бедой:

Yura2704 написал :
Как выкройку располагали на баллоне, т.е. под каким углом линия ножа лемеха располагается к осевовой линии

Я делал плуг Зыкова по чертежам Харахондя но учитывал рекомендации Alvis сдвинул лемех от оси на 10 градусов . Этой осенью пробовал уже пахать претензий к плугу нет .

zzzzuk написал :
Увидел в Sankol мото со стартером и вспомнил о идее поставить стартер на свой. У кого мото со стартером,

Я тоже решил поставить стартер.Привезли с Одессы полный комплект (венец, стартер ,генератор ,релюшку ,подставку под аккумулятор ,сам аккумулятор ,проводка ,даже замок зажигания с ключами).Осталось снять маховик ,но он чето сидит очень плотно на валу а подходящего сьемника нет .

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

Sankol прийми мої вітання

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
А то что вы уникальный, и такое же мото - ето факт...

Скорее, не "вы", а "мы" и мото, побывавшие в наших руках .

BSlavik написал :
Но зачем вырывать фразы с контекста...

Копировал отсюда - лишнее убрал, дабы не загромождать.

BSlavik написал :
поделитесь раскройкой или координатами точок

Это не мой труд:

Yura2704 написал :
Как выкройку располагали на баллоне, т.е. под каким углом линия ножа лемеха располагается к осевовой линии баллона. См. фото в помощь.
Если можно, то хочется и услышать ответ на тот же вопрос и Сургей7

Это было полтора года назад, для себя сделал вывод - этот плуг не стоит чтобы о нем говорить.
Я изготавливал из листового металла, для придании формы отвалу изготовил специальный пресс из гидравлического домкрата и двух труб одна в другой а между ними вставляется заготовка отвала... Для нормального переворота надо чтобы угол отвала к полевой доске был 45 градусов. на этом плуге они намудрили с этими хитроумными углами. Результат - этот плуг из как задумывалось более легкого превратился в очень требовательного ко всему. В темме Плуги уважаемый Харахондя все размеры и фото выложил, это его плуг.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Как выкройку располагали на баллоне, т.е. под каким углом линия ножа лемеха располагается к осевовой линии баллона. См. фото в помощь.

ого, я упустил ....
поделитесь раскройкой или координатами точок.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

UAndrei написал :
плуг самодельный по выкройке Harahondya делал из газового балона

Как выкройку располагали на баллоне, т.е. под каким углом линия ножа лемеха располагается к осевовой линии баллона. См. фото в помощь.
Если можно, то хочется и услышать ответ на тот же вопрос и Сургей7