Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2516002

Боцман написал :
У меня которая стояла в воде( стояла вода в междурядьях) уже сгнила за 3 дня.

У меня ещё пока не гниёт, а что будет дальше одному богу известно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Вот работа Каменской копалки по "бетону"

Мне показалось, что скорость МБ большая - постоянная пробуксовка колёс.

Vladikom написал :
амплитуда минимальная, ударов не будет, просто вибрация, типа как на сотке вибратор

Vladikom написал :
Я хочу сделать виброДельфина

Хорошо, что у Вас есть желание - это главное.
В "стандартной" копалке с грохотом фунции разделены между вибро-ножом и решетом:

  • вибро-нож - подрезает, рыхлит, поднимает на решето;
  • решето - проталкивает грунт и картошку к выходу, просеивает мелкую фракцию грунта, укладывает картошку за собой на поверхность грунта.
    "ВиброДельфин", например, при малой амплитуде вибрации вряд ли сможет хорошо рыхлить террикон или не сможет укладывать картошку за собой - нужно будет копать через ряд. Да и с частотой и амплитудой вибрации экспериментировать нужно - не всё так просто.
    А летом, обычно, и времени не хватает - скорее всего, буду копать .
    Вам удачи!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Ну это от отсутствия опита работы с грохотом: кому нужна скорость с дельфином, чтоб потом добывать картошку разнообразными шкребками. Другое дело просто собрать с поверхности. Думаю родня будет тоже в восторге от грохота.

После "дельфина" никто особо не шкребет . Выкопал , собрали , разбросал семена , прошол фрезами - закрыл семена сидерата и заодно вывернул картоху что осталась после основной уборки , собрали второй раз(в прошлом году с 17 соток -два мешка картохи) , ждем всходов сидерата ....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
После "дельфина" никто особо не шкребет

В прошлом сезоне раскрывал "дельфином" - пришлось использовать .

Привет форумчанам ветки 105-ой!!!! В стадии завершения грохотной КК по эскизам г. Pelipenko и видео г. Harahondya. На ней остановился так как мне она показалась более эфективной и малозатратной. Для завершения сборки прошу помочь советом на какую глубину необходимо отрегулировать лемех от уровня земли? Нож лемеха надо затачивать или нет? какая форма ножа более эфективна: вырезанная назад или вперед? какая форма ножа у вас? Заранее СПАСИБО за помощь и совет.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

АИД написал :
Вот получается такая картина. Набросал примерую схему кинематики и привода лапы в движении. Изготовление очень сложное, много токарных работ это раз, всё надо подгонять очень точно так-как малая неточнось и будет где-то рвать это два.

в принципе все так, но корпуса подшипников можно готовые использовать от с/х машин, токарные работы нужны, без них ни грохот, ни просеиватель не построишь.

Yura2704 написал :
"ВиброДельфин", например, при малой амплитуде вибрации вряд ли сможет хорошо рыхлить террикон или не сможет укладывать картошку за собой

амплитуда маленькая, зато частота большая.

АИД написал :
Вот примерно где-то так.

в схему еще добавить узел регулировки глубины (заход лапы в террикон) и конструкция еще усложнится.
А вот если трясти только прутья то регулировка лапы сама по себе как была а вибратор на прутки это опция и при необходимости может быть подключена или выключена. На блине эксцентрика насверлить несколько отверстий по разному радиусу. Переставляя палец меняем амплитуду.
Я бы ляпу оставил без вибрации она и так нормально в почву втыкает. А вибрация на сам МБ ит тряски прутков передаваться будет минимальная.

Вопрос по конструкции воздушного фильтра в теме уже поднимался, но весьма слабо. На мой взгляд на его конструкцию обратили внимание недостаточно (в частности имею в виду фильтр с маслянной ванной у дизельных двигателей). Обращаю внимание в конструкции данного типа фильтра заложена (может быть случайно) возможность подсоса забортного (нефильтрованного) воздуха в двигатель. В случае неточного совпадения элементов конструкции фильтра могут появляться зазоры и перекосы, через которые нефильтрованный воздух минуя все фильтрующие элементы напрямую попадает на всас двигателя. Обратите внимание. Особенно это чревато при установке дополнительных прокладок для устранения подтекания масла из поддона (чашки) фильтра. Лечится несложной переделкой в домашних условиях (без особого оборудования) элементов конструкции фильтра в принципе исключающих возможность подсоса.

Неудивительно, что после двух-трех сезонов эксплуатации летит поршневая группа.

День добрый Всем!

piter написал :
закрыл семена сидерата

Какие используете сидераты, где покупаете семена?
Кокда-то и я хотел сеять сидераты, но не нашёл единомышленников.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Хороший у Вас ход мысли.

3560Влад написал :
Какие используете сидераты, где покупаете семена?

рожь и горчица.поставка-рынок.

А эфект от сидератов? Я никогда ими не пользовался, а может это хорошо. У нас в селе вносят органику, правда дорого. Вносят раз на три года. Урожай хорош, если лето дождливое, а если сухое всё вянет.Можна подробнее за сидераты , кто сеял их, с личной практики.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
в схему еще добавить узел регулировки глубины (заход лапы в террикон) и конструкция еще усложнится.
А вот если трясти только прутья то регулировка лапы сама по себе как была а вибратор на прутки это опция и при необходимости может быть подключена или выключена. На блине эксцентрика насверлить несколько отверстий по разному радиусу. Переставляя палец меняем амплитуду.
Я бы ляпу оставил без вибрации она и так нормально в почву втыкает. А вибрация на сам МБ ит тряски прутков передаваться будет минимальная.

Глубина регулируется опорными колесами, которые кстати неплохо бы сделать с буртиками мм50, тогда за счет поперечной опоры на почву не будет трясти МБ. Трясти только прутья, это уже усложнение конструкции. Нужно сделать опытный образец, тогда появятся определенные данные по работе "вибродельфина", отталкиваясь от которых можно улучшать конструкцию, или вообще отказатся от вибро и выкапывать просто без заморочек.

Боцман написал :
А эфект от сидератов? Я никогда ими не пользовался, а может это хорошо. У нас в селе вносят органику, правда дорого. Вносят раз на три года. Урожай хорош, если лето дождливое, а если сухое всё вянет.Можна подробнее за сидераты , кто сеял их, с личной практики.

Эффект от ржи либро горчицы-заменяют навоз. При этом весной послде ржи слышен запах давно забытого конского навоза. УУрожайность молментально повышается. Не скажу что совсем не пользуюсь химией-под картофель нужен калий. Именно его и добавляю.Сейчас новое удобрение-британское- именно и его буду начинать пользоваьть. ПАосле сидерата урожайность значительно увеличилась. Соседи начинают делать тоже самое.

bndarenkn написал :
Эффект от ржи либро горчицы-заменяют навоз. При этом весной послде ржи слышен запах давно забытого конского навоза.

Скажите пожалуста, пашете Вы на зиму или весной. У меня земля полупесчаная я пашу весной. Как мне попробовать сидераты и самому. Наверное пахота нужна на зиму.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Vladikom написал :
при колебании прутков в поперечном направлении просеивающий эффект будет лучше, в третьих кинематика поперечных колебаний проще.

Вот промышленная копалка с продольной трясучкой - пост 7491. В зерновых комбайнах там все трясется вдоль корпуса.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
Можна подробнее за сидераты , кто сеял их, с личной практики

В прошлом сезоне пробовал горчицу на сидераты сеять после картошки. За месяц отросла на сантиметров двадцать, нужно было ещё подождать - больше бы зелённой массы дала. Перебил в начале октября.
Хорошо бы сидераты после ранней картошки сеять - можно почти месяц выиграть. Только вот, к сожаленью, у меня ранняя уже второй год к ряду даёт малый урожай.
Подкопал 10 кустов :

  • общий вес клубней - 3кг;
  • средний вес клубня - 0,125кг;
  • ещё немножко "шкребётся";
  • попал на кусты, посажены резанными клубнями, может и в этом есть причина малого количества клубней под кустом.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

А у меня наоборот на одном участке - клубней много , но маленькие .
Собирать будет что .
В основном ботва зеленая , есть участок где достигает 1.5м высоты(там семенной картофель был отлично сохранен зимой) . А этот что на фотках вирос из клубней что к весне сильно проросли и пришлось обламивать ростки .
Но ботва зеленеет а это значит картоха ещо набирает масу .

АИД написал :
Скажите пожалуста, пашете Вы на зиму или весной. У меня земля полупесчаная я пашу весной. Как мне попробовать сидераты и самому. Наверное пахота нужна на зиму.

рожь в зиму, а горчица сразупосле уборки культукы- у нее 40 дней идет рост.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

С вашего разрешения, отвечу....

umnyi написал :
Я одному БСлавику написал, так десяток пристали сразу, не увольте

М-да....
Заварилось....

umnyi написал :
Где логическая цепочка событий ??? БСлавик ---- > ХАРАХондия?

Я тут...
Но интересно

Yura2704 написал :
Желательно знать коэффициент понижения оборотов ремённой передачи, у кого такая в наличии? На глаз около 1:4, но могу и ошибаться.

Вай-вай.....
Но говорили же об етом...
В прошлом сезоне...
Согласно тех. требованиям частота эксцентрика 600..700 об/мин. Так что передаточное число - дело техники...
Высота эксцентрика 30..40 мм.

Мы об етом уже говорили... В литературе все описано. Главное "правильной" угол заглубления активного лемеха в начальной фазе и диапазон рабочих углов...