Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#630525

BSlavik написал :
Кто может подсказать как узнать силу тяги мотоблока

У минитрактора ХТЗ-012 тяговое усилие 200 кгс при весе 717 кг (техХарактеристики передомной). Где-то читал, что у Невы с новым шестеренчато-цепным редуктором (позволяет работать на тяжелых почвах) тяговое усилие 180 кгс (при этом цепь не рвется и зубья с шестерни не слизывает). Интересно, червячная передача зиркки будет по-мощней?

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Здороф.
Вчера купил колеса от мотоцыкла МТ к своему будущему прицепу. Против колес мотоблока 4.00х8 такие огромные (3.75х19).
Уже сделас проектные чертежи, чтобы иметь хоть какае нибуть представление о будущем прицепе.

Для рамы емеется трубе диаметром 60 мм.
Тормоза будут мотоцыклетные.

Даже по примерным эскизам прицепик получается нехилый (за прототип взят прицеп для мотоблока НЕВА). Т.е. габаритные размеры прицепа (ДхШхВ) 2700х1250х880, а внутренные размеры кузова: 1270х1250х310. Колея получается гдето в раёне 1350мм, дорожный просвет около 350 мм.

Выше постовленый вопрос о силе тяги как раз и имеет прямое отношение к даной теме. А насколько можна крузить прицеп, а действительно ли он его потянет?
Страншовато.

З.Ы.
на следующей недели предоставлю схемы и чертежи прицепика, а может и фото, если на выходных возьмусь за работу.

ValNik написал :
Интересно, червячная передача зиркки будет по-мощней?

так на картинке была нарисована косозубая шестеренка.
но при этом был отзыв что перекатить его на неитралке очень тяжело.
одно с другим не сходится.
у меня НМБ-1 катается на нейтралке свободно и вперед и назад.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Присматриваюсь к диз Зирке и на что обратил внимание. У китайца на сайте нашел скорость Fast 10 км\час (катать тачку, грязь рисовую фрезами месить) и Slow - 5 км\час (шо ... пахать и карт копать?). У меня на Неве самая низкая передача 1.94 км\час при 3600 об\мин. При этом вся дурь от двигателя передается в тяговое усилие и я на этой скорости (1\3 пешего хода) делаю легко и просто всю тяжелую работу (пашу и выкапываю). Т.е., при таком раскладе ( 5 и 1.94) сможет ли Зирка эффективно пахать и выкапывать? В рекламном кино видел, как Зирка лихо крутит фрезы (правда, и в болоте), а С ПЛУГОМ НЕ ВИДЕЛ!!!
Что еще заметил. Крутой Кипор с его шестью скоростями имеет РЕМЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ И ШЕСТЕРЕНЧАТО-ЦЕПНОЙ РЕДУКТОР по типу Невы, почему?. Сравнить с шестернями и червяком у 105, у НМБ-1? . Инженеры-механики, поможите, плз. (Бо мы в той жизни, или полками командовали, или по IT)
По виду Зирка вполне дебелая, но понял так, что основной упор на фрезы. А плуг?, карткопатель?, Или на малых оборотах и будет невысокая скорость (до 2 км\час) с высоким крутящим моментом у дизеля? Отзовитесь, кто уже пахал и копал. Насчет вспашки, не так актуально, на зиму можно и фрезами перемешать. Потянет ли карткопатель или будет буксовать или глохнуть?

МС 4.05

ValNik написал :
Сравнить с шестернями и червяком у 105, у НМБ-1?

можно конечно и сравнить
НМБ-1
сборка есть на сайте www.kadvi.ru
на сборке

поз 7 НМБ.100.007.0 Шестерня коническая z=24
поз 15 НМБ.100.002.0 Вал–шестерня промежуточная
поз 22 НМБ.100.003.0 Шестерня коническая z=26
где вы нашли червячную передачу. ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alex_k написал :
где вы нашли червячную передачу. ?

Да, нету.
И все же. Зирка умеет пахать и выкапывать карт? Кто юзал или слышал, что кто-то успешно юзает?

МС 4.05

ValNik написал :
И все же. Зирка умеет пахать и выкапывать карт?

весной узнаем
еще никто не пахал

ValNik написал :
У меня на Неве самая низкая передача 1.94 км\час при 3600 об\мин.

ValNik написал :
Крутой Кипор с его шестью скоростями имеет РЕМЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ И ШЕСТЕРЕНЧАТО-ЦЕПНОЙ РЕДУКТОР по типу Невы, почему?.

у Kipor похоже это не профильное направление. и на сайте информацию хрен найдеш.
а вот на сайте кама информации побольше

далали скорее всего как проще. хороший движок есть . а остальное по упрощенной технологии.
да и себестоймость ощутимо ниже.

скорости хорошо расписаны на сайте

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Зирка умеет пахать и выкапывать карт? Кто юзал или слышал, что кто-то успешно юзает?

Я ещо не пахал, и не фрезеровал - земля замерзшая
Но, дилер который мне продал мотоблок Зирка105 по личной инициативе распостраняет DVD-диск с тест-драйвом мотоблоков SH-61, IZ-105, SH-41 и мотокультиватора ST-71.
Испытания проволились в Карпатах.
Что касается зирка105, то на ней испытывали фрезу, плуг, кортофлекапатель, окучник и прицеп.

На видео пахал пристойно, но немного глючно, так как они пахали на резиновом ходу и не очень глубоко. Как здесь говорять "как бык посс...л".
В нашем форуме есть ещо один пользователь Зирка 105А - Docent.
По етой ссылке его соображения, где он ПАХАЛ плугом целену

.
и в самом начале етой ветки форума естсть его рекомендации.

Так что господа, пахать можна.
Кстати, при моем росте 188 см. мне кжетса что мото итак медленно передвигается на первой передаче.

Сообщение от ValNik
У меня на Неве самая низкая передача 1.94 км\час при 3600 об\мин.

Для меня нормально 5 км/час.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
В нашем форуме есть ещо один пользователь Зирка 105А - Docent

У г-на Доцента, кажись, НМБ-1.

BSlavik написал :
Для меня нормально 5 км/час.

5 км\час = 1.3 м\сек - скорость хотьбы в среднем темпе. Если не давать обороты 3600, скорость будет меньше и для дизеля лучше. На дизельных машинах на 4500 начинается красный сектор. Будем надеяться, что при выкапывании зубья с шестерен не слижет. Кстати, на Кипоре первая передача 0.9км\час = 25 см\сек (на Неве первая передача 50 см\сек) - медленно движемся, но хорошее тяговое усилие.

2Славик А от оборотов скорость движения на первой передаче у Зирки сильно зависит?

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
У г-на Доцента, кажись, НМБ-1.

Позвольте не согласится.
А вы внемательней присмотритесь:





и ещо раз внемательно прочитайте ЭТО:
.

ValNik написал :
5 км\час = 1.3 м\сек - скорость хотьбы в среднем темпе. Если не давать обороты 3600, скорость будет меньше и для дизеля лучше. На дизельных машинах на 4500 начинается красный сектор. Будем надеяться, что при выкапывании зубья с шестерен не слижет. Кстати, на Кипоре первая передача 0.9км\час = 25 см\сек (на Неве первая передача 50 см\сек) - медленно движемся, но хорошее тяговое усилие.

Можна реплику на Ваше замечания.
Если ж вы влезли в цифры.
У зирка105 резина 4.00х8, т.е. внешний даметр колеса приблезительно 400мм.
На металических грунтозацепах диаметром 320 мм скорость будет 1.11 м/с или 3,9 км/час.
Для все росийских мотоблоков при работе с плугом в паспортных характеристках указано рабоча скорость 1 м/с, а у меня 1.11 м/с, при номиналных оборотах 3000 об/мин.

А почему вы решили что я буду доводить двигательв разнос до 4500, сказано в паспорте, и отрегулирован регультор подачи топлива на частоту макс. 3600 об/мин.
И исходя с механической характеристики двигателя максимальный момент как раз при 3000 об/мин, так зачем гнатся за 4000 об/мин. В том и суть дизеля - тяговитость на широком диапозоне частот оборотов.

ValNik написал :
А от оборотов скорость движения на первой передаче у Зирки сильно зависит?

При пахоте сказать не могу, но при транспортировке я воще не ущутил разницы. Да и насколько повлияет разница чатоты в 600об/мин?
Тянет и при чуть больше холостых, я так подозвеваю по звуку гдето в раене 2000 об/мин

И кстати про пешеходные перемещение.
Скажу про себя. Я передвигаюсть или пешком или на велосипеде. Так что для меня 20 км в день не проблема наработу и назад, и поделам. Так что сомной лучнше неходить, никто не успевает , но своей скорости не засекал.

budmash эту ссылку уже раза три публиковали.
конструктивные отличия от НМБ-1 минимальны
у Зирка скоростей 2+ задняя , у НМБ 3 + задняя.
сцепление одинаковое: многодисковое в маслянной ванне.
у Зирка 1 вал отбора мощности
у НМБ-1 2 вала (один с частотой вращения мотора , не зависящей от скорости движения мотоблока, и второй нижний синхронный с коробкой

управление почти одинаковое. у зирка рукоятка к кронштейну фиксируется двумя зажимами.
у НМБ -1 одним.
ручки блокировки мотора на фото Зирки не замечено, хотя в описании сказано что есть. т.е безопасность на заднем ходу ниже.
основное отличие у Зирка мотор. но с другой стороны у меня все техника на 92 бензине. нафига мне дизель , если я его прелестей при эксплуатации не почувствую.

основной недостаток зирки - тяжелый ход на нейтралке. т.е. перекатить ее на грунте очень тяжело.
и самое главное -тяжелые развороты. отзывы на страничке по вашей ссылке уже появились .
у НМБ-1 с этим проблем нет. и катается легко и разворачивается нормально.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

budmash написал :
На форуме обзор Зирка 105/135

Кстати, я уже там "зарисовался"

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Кстати, budmash - спамер, регистрация из Китая (наш любимец из China, Chongqing - захламивший форум в свое время кучей рекламы об этом мотоблоке).

На тему Зирка 105 с дизельным двигателем
Вот уже третью неделю борюсь с этим долбаным китайским чудом.
Начну попорядку.
Во-первых двигатель не заводится. Может когда будет разогретым и с полоборота будет заводиться, но для этого его надо завести первый раз.
Когда покупал - ребята заводили первый раз раза с 5 - 10, как чуть прогрелся у них получалось с пол оборота. У меня же никак. Сказать что на улице холодно - я бы понял если б было -15...-20, но за эти три недели было и -2 и +2. Он меня достал так что я его затащил в отапливаемое помещение и после того как пару дней он там постоял повторил попытку завести. Воздух стравливал, насос топливный тоже как будто качает, воздух через фильтр тоже сосет. Что еще нужно ему. Правда еще попытаюсь масло слить , подогреть и опять залить, а потом опять пробовать. Но даже если он и заведется то получается, что купил не помощника а геморой себе на задницу, ведь весной и осенью не будет +20 как в отапливаемом помещении.
На нетральной - очень тяжелый ход, правда когда в помещении пару дней постоял - масло прогрелось стало чуть легче, но все равно очень тяжело. Повороты - на этом фоне вообще пугают, даже с учетом имеющих и будущих люфтов.
А это я еще ничего не пробовал на нем делать - что будет тогда - страшно подумать. Поэтому мне не понятен оптимизм и приподнятое настроение Славика.
Может я что-то не так делаю - подскажите !!!

Во-первых двигатель не заводится

Так это ж китайский аналог двигателя Yanmar L70/L100, у меня похожий на генераторе. Шнуром его завести, надо ооочень энергично дёргать однако, у меня при -15 заводился с третьего-четвёртого рывка. Метода простая, одной рукой нажимаем декомпрессор, другой прокручиваем раз 5-7 двигатель на всё длину шнура. Потом по инструкции - шнуром до упора, нажать, дёрнуть. Дёргать реально надо со всей дури сколько есть и очень резко. Коллега небольшого роста и сил вообще не мог его завести вручную, сил не хватало так резко дёрнуть. Это если с ним вообще всё в порядке. При неудачных попытках завести должен такой беловатый дымок из глушителя пыхать. Если нет - посмотрите, не забились ли форсунки. Они там конечно крупнокалиберные, но всяко бывает.

Добавлю, что моторчик этот орёт как оглашенный.

Спасибо за совет - попробую!

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

... а бензиновый намного тише работает, вот у моего соседа отечественный так орееет...а по мощности в два раза слабее.

2 Docent - я говорил про шумность данного конкретного движка, с данным типом глушителя. Не более того.