Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2625962

Добавив вот так глубину копки , во времья копки оторвало стойку лемеха потому что копал с бадыллям ,убрав бадылля оторвало прицепное.

, вот так я копал картошку

pelipenko написал :
но по барабану согласен частично - мысль правильная но придется переделывать всю сажалку. Там нарушится все. Вообще-то 25-35 - агронорма, может не стоит париться?

Сам пользую Жмеринскую КС-первый выпуск. У нее была посадка порядка 40 с лихером см. Для уменьшения шага я поменял диаметры колес-поставил транспортные с наваренными ГЗ вместо ходовых. Завод КС увеличил диам. приводного барабана-эффект тот же. Если нужно подтверждение-выложу фото приводных колес и обеих барабанов, т.к. они у меня в наличии.:yu

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
уменьшил диаметр приводных колес КС, тем самым уменьшил шаг посадки картофеля. Еще один вариант КС, при лотках на ленте,-увеличение диаметра барабана, приводящего в движение ленту с лотками. КС,

По диаметру колес 100%, уменьшаем - получаем меньший шаг, но по барабану согласен частично - мысль правильная но придется переделывать всю сажалку. Там нарушится все. Вообще-то 25-35 - агронорма, может не стоит париться?

bndarenkn написал :
Аналогично. На 1 передаче м на минималоьных оборотах. Что садит, что копает без нагрузк

А фото можно посмотреть, где мотоблок с КК.

Шеф,

Шеф написал :
Но почему в Россаве,

живу я там и у меня каменская КК заводская привод от ВОМа ,таких нет на базарах , вот Вы сделаете чертежи и выложите на форуме ,много умельцев сделали свои КК посмотрев видео или фото

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Piat.V написал :
Примерно ВОМ2-колеса 1:13, двигатель -ВОМ1 1пер. 1:4,;2пер.1:2,2;3пер.1:1,4;З.Х.=1:4

Спасибо, но хочется уточнить.
Для 105-ки у меня так:

  • "двигатель:ВОМ1" - 1:1
    • "вторичный вал КП (ВОМ2):колёса" - 1:20
    • "двигатель:колёса":
      2-я передача - 1:28;
      1-я - 1:56;
      реверс - 1:73.
      Для Zirka LX2060D получается так (если правильно понял):
      "двигатель:колёса":
      3-я передача - 1:18;
      2-я - 1: 28;
      1-я - 1: 52;
      реверс - 1: 52.
      Ссылка на передаточное отношение "двигатель:колёса" других аналогов 105-ки:

сск написал :
на ленте КС можно добавить пару лотков делов на полчаса и увеличится карт на метр

то, что Вы предлагаете, не есть хорошо. При увеличении к-ва лотков уменьшится шаг лотков на ленте. Соответственно захват картофеля из бункера будет хуже. Я на своей КС, уменьшил диаметр приводных колес КС, тем самым уменьшил шаг посадки картофеля. Еще один вариант КС, при лотках на ленте,-увеличение диаметра барабана, приводящего в движение ленту с лотками. КС,

Регистрация: 22.09.2011 Нововолынск Сообщений: 6

Yura2704,Привет!Ты просил посчитаты. Примерно ВОМ2-колеса 1:13, двигатель -ВОМ1 1пер. 1:4,;2пер.1:2,2;3пер.1:1,4;З.Х.=1:4;Размер колёс 4.00-8.

Боцман написал :
У меня колёса стоят обратной стороной диска, междурядья получается 70см, на них(колёсах ВАЗ) и сажу картошку при помощи КК, песня , сажу без маркера, вот хотел и убирать на Ваз колёсах, потому и спрашиваю, может кто-то уже это испытал.

Аналогично. На 1 передаче м на минималоьных оборотах. Что садит, что копает без нагрузки.Ранее эти операции выполнял на грунтозацепах-на резине Вазовской лучше.

Регистрация: 21.09.2011 Кагарлык Сообщений: 13

сск написал :
Шеф,каменская КК есть в Россаве под Мироновкой расстояние до 20 км приезжайте посмотрите снимете размеры , сфотографируете

Но почему в Россаве, есть и в Мироновке, Кагарлыке, Белой Церкве, Киеве... Видел я КК и вопрос задал непосредственно о чертежах. По поводу снятия размеров: как Вы думаете, будет смотреть на меня, вооруженного рулеткой и штангелем, продавец, заведомо зная что я покупать этот девайс не буду!?
Весьма признателен тем форумчанам, которые имеют заводские КК с приводом от ВОМа, сняли бы размеры (сделали чертежи) и выложили здесь на форуме, думаю многим было бы интересно (хотя бы с точки зрения: покупать готовую или делать самому).
Хочется получить отзывы о КК грохотного типа, при работе на разных грунтах.

сск написал :
олько приварил стрелку культиваторную снизу к лемеху перевернутую на 180 и приварил жесть от носка лапы до конца лемеха получилось глубина копки гдето до 13 см

И на сколько см, выступает эта культиваторная лапа? А картошку нережет?

сск написал :
только приварил стрелку культиваторную снизу к лемеху перевернутую на 180 и приварил жесть от носка лапы до конца лемеха получилось глубина копки гдето до 13 см но потом носок чуть отрезал а то трудно было на разворотах очень высоко роги поднимать

А может потому и "бульдозер" , что длинный лемех?

[quote="Боцман;2623662"]на них(колёсах ВАЗ) и сажу картошку ДЛЯ МЕНЯ ЭТО быстро но может я не приловчился , сажу на меньшем диаметре

Боцман,

Боцман написал :
я насчёт крепления КК к мотоблоку, насколько ее нужно опустиь, и какой тогда нужен будет ремень?

я крепление не переделывал все родное диаметр колес 53 см , только приварил стрелку культиваторную снизу к лемеху перевернутую на 180 и приварил жесть от носка лапы до конца лемеха получилось глубина копки гдето до 13 см но потом носок чуть отрезал а то трудно было на разворотах очень высоко роги поднимать

сск написал :
потому что междурядья на 55- 60 см и получается что лемех идет в притирку с колесами ,потом на вазовские диски поставил таврийскую резину идет медленнее немного но я еще и придерживал

У меня колёса стоят обратной стороной диска, междурядья получается 70см, на них(колёсах ВАЗ) и сажу картошку при помощи КК, песня , сажу без маркера, вот хотел и убирать на Ваз колёсах, потому и спрашиваю, может кто-то уже это испытал.

Боцман,МБ пробуксовывал если его держать за рога а так тянет и очень быстро емуб пониженную

Боцман написал :
Что-бы было нормальное растояние между картошками

на ленте КС можно добавить пару лотков делов на полчаса и увеличится карт на метр

сск написал :
из полосы 20 мм сварил шестигранную трубу и приварил к пластине и просверлил 4 отвора и прикрутил болтами на 12 мм к диску ,

Я не за это спрашивал, колёса стоят, а вот КК подганяли по высоте(глубина копки картофеля) под эти колёса, я насчёт крепления КК к мотоблоку, насколько ее нужно опустиь, и какой тогда нужен будет ремень?

сск написал :
Кто что может сказать о сажалке Буду очень благодарен

У меня КС Каменского производства, они чем-то похожи, но на фото мне непонравились колёса, узкие будут проблемы. Что-бы было нормальное растояние между картошками, нужны колёса 250мм ширина 10мм, сделаны как грунтозацепы.Чем больше диаметр колёс на КК тем болше растояние картошки друг от друга при посадке.

Боцман написал :
А КК переделывали под жигулёвские колёса? А как насчёт пробуксовки?

из полосы 20 мм сварил шестигранную трубу и приварил к пластине и просверлил 4 отвора и прикрутил болтами на 12 мм к диску , длина трубы зависит от междурядья и естественно отверстие под шплинт на оси