Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2576300

Yura2704 написал :
Даже стал посматривать в сторону копалок с транспортёром.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Моя копалка подымает землю на высоту 10-15 см. При ширине междурядий 65см опорные колёса засыпает землёй - столько её там нужно "перелопатить"

У меня междурядья засыпает землей концами прутиков копалки , что совсем не мешает опорным колесам . Земли много перелопачивать не приходилось . Собираем картошку и легкими движениями возвращаем землю назад , иногда собирая картошку которая оказалась по сторонам под слоем земли .

И еще чем лучше опорные колеса за пятку - колеса создают меньшее сопротивление движению .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

арарат написал :
начал делать фрезу для измельчения сидератов все заготовил проблема как выгнуть полосы пропелером

Всё зависит от материала, свои делал из полосы проката , отчитывался здесь

GAAL написал :
чем подымать картошку вместе с землей на высоту 10-15 сантиметров . Что для МБ с малым весом весьма актуально .

Моя копалка подымает землю на высоту 10-15 см. При ширине междурядий 65см опорные колёса засыпает землёй - столько её там нужно "перелопатить", .
Вот и думаю, как виброкопалка с шириной захвата 35-40см и высоте террикона 25см может всю эту массу через себя пропустить. Даже стал посматривать в сторону копалок с транспортёром.

olepetros написал :
Почти как мой "СТЕЛС"

Сходство есть . Но в моем варианте намного легче картошку немножко подняв направить в сторону, чем подымать картошку вместе с землей на высоту 10-15 сантиметров . Что для МБ с малым весом весьма актуально .

начал делать фрезу для измельчения сидератов все заготовил проблема как выгнуть полосы пропелером.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Для Yura2704

Работа МС мне понравилась здесь .
Результат работы копалки - пока нет. Сильно много сорняков и, возможно, эффект бульдозера от этого.

GAAL написал :
Для копки картошки сделал новую копалку . Идея копалки взята с плуга Зыкова - плавный подъем земли а потом резкий переворот в сторону .

Почти как мой "СТЕЛС"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

GAAL написал :
Ненужна опорная пятка , которая для разной глубины должна быть настроена по разному .

для регулировки глубины нужен винт на сцепке, ну и пятка конечно....
хотя вам виднее ...

на следующий год достану семян попробую.

Для Yura2704, .
.


Прошу сравнить и установить диагноз.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А в Мундире такую картоху долго варить....

Ту, что на фото долго - лучше "деруны" приготовить, например

арарат написал :
как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить

Если по пятибальной системе, то здесь - 4.5 , или здесь - "вкус хороший и отличный"
Многое завит и от условий выращивания картофеля и от способа приготовления, ИМХО.
Тут нужно самому пробовать.
Мне нравится.

umnyi написал :
А чем тяжело копать без опорных колес?

Намного легче решается вопрос глубины копки . Ненужна опорная пятка , которая для разной глубины должна быть настроена по разному .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А чем тяжело копать без опорных колес?

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
ериконы, как камень, КК не берёт
опишите подробнее. Как не берет? МБ зарывается?Фото не делали?

Боцман, куда Вы пропали?

GAAL, даже очень таки...

с опорными колесами копать легче!

Я тоже закончил копать картошку . Урожай картошки неплохой . Земля была немножко сыровата после недавнего дождя , но это на копку не повлияло . Для копки картошки сделал новую копалку . Идея копалки взята с плуга Зыкова - плавный подъем земли а потом резкий переворот в сторону . Испытания показали неплохие результаты . Вся картошка наверху , по сторонам , в ямке картошки не выкопанной нет .
Выкладываю фото . Критика принимается .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

арарат написал :
как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить.

У нас она только для корма хозяйства. Вкусовые качества к новому году ухудшаются, практически не разваривается. Урожайность дает стабильно, потому и садим - вдруг будет неурожай, она вытянет.

как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить.