Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2559849

BSlavik написал :
хотелось вам перелопачивать половину ветки, чтобы доказать...

Да не люблю я это.

ВиВаЖе написал :
Не смотря на то что не было опорных колес и пятки на культиваторной лапе -лапа и не зарывалась и не резала картошку.Главное правильно отрегулировать положение руля под себя

Опорные колёса позволяют отдельно регулировать глубину и позволяют копалке держать курс при свободном, вокруг шкворня, подключении сцепки. Регулировка угла атаки больше влияет на сепарирование грунта, в моём варианте.
Ходить предпочитаю сбоку, хотя в прошлом году сил пришлось потратить немало для удержания копалки в терриконе..

ВиВаЖе написал :
Я походил 30 метровый рядок за 1минуту 17-20 секунд

Интересное наблюдение.
Получается средняя скорость около - 1.4км/час. Видно с пробуксовкой проходили - интересно будет видео посмотреть.

bndarenkn написал :
Славянска дала с одного рядка в три (!!) раза меньший урожай при одинаковом уходе.

А в среднем на сотку какие цифры получаются, сказать можете?

[quote="Harahondya;2559776"]Согласен с Вами, т.к. такая посадка подходит для нашего региона[/quo te] У меня всё было расчитано, но погода внесла свои корективы, занесло земльой междурядья, там больше, там меньше, вот для этого мне и были-бы не лишними эти 50 мм. Хочеться как лучше, а вобще-то я очень доволен работой КК. Пускай работает без переделок,от этих намывов некакие переделки не помогут.И самое главное Местное ОТК молчит, значит" правильным путём идём товарищи".

Боцман написал :
Я сделал для себя вывод, КС и КК сами посебе хорошо сделаны, но картошку ненадо глубоко садить.И тогда все проблемы отойдут.

Согласен с Вами, т.к. такая посадка подходит для нашего региона . А вот там, где картофель садят очень глубоко из-за местных условий, думаю грохотная КК не пойдет.

Боцман написал :
50мм были-бы не лишними.

На всякий случай? Может быть.

Боцман написал :
Если переделывать привод,

Можно попробовать сделать так, чтобы направляющие ремня можно было переставлять по горизонтали и менять угол наклона оси вращения по вертикали. Может другой какой вариант? Думаю, что и длинна ремня будет меняться.

сск написал :
если перевернуть сцепку то КК опуститься и ремень не будет попадать в промежуточный шкивок со шкива КК

ЭТО уже проблемы.Я сделал для себя вывод, КС и КК сами посебе хорошо сделаны, но картошку ненадо глубоко садить.И тогда все проблемы отойдут.

сск написал :
если перевернуть сцепку то КК опуститься и ремень не будет попадать в промежуточный шкивок со шкива КК

Почитайте .

Harahondya написал :
ну и привод частично придется переделать.

Harahondya написал :
ну и привод частично придется переделать. Определенные наработки в этом уже есть у ВиВаЖе. А вот нужно ли это лично Вам? Копает, Вас удовлетворяет результат и ладненько.

Если переделывать привод, то пускай копает , как копает, но 50мм были-бы не лишними.

Harahondya написал :
ну и привод частично придется переделать.

если перевернуть сцепку то КК опуститься и ремень не будет попадать в промежуточный шкивок со шкива КК

Боцман написал :
Это очень хорошо 50 мм. Больше и ненадо

ну и привод частично придется переделать. Определенные наработки в этом уже есть у ВиВаЖе. А вот нужно ли это лично Вам? Копает, Вас удовлетворяет результат и ладненько. Ну,если в качестве эксперимента, то конечно, пробуйте. Думается, что результат будет интересен многим. Успехов!

Harahondya написал :
На многих 105-ках сцепки разной конфигурации. У меня при обороте на 180 град опускается где то на 50мм.

Это очень хорошо 50 мм. Больше и ненадо 7+ 5=12 хватит глубины копки, вполне.

Боцман написал :
А на сколько тогда опустится КК?

На многих 105-ках сцепки разной конфигурации. У меня при обороте на 180 град опускается где то на 50мм.

Harahondya написал :
С праздником Спаса!

Спасибо Вас тоже с праздником.

Harahondya написал :
Возможно и такое. Попробуйте перевернуть сцепку на МБ на 180 град по ходу МБ. Я так делаю при подключении плуга.
попытка не пытка, за это в морду не дадут. Будет результат.А так сидеть за просто так... Пробуйте.

А на сколько тогда опустится КК?

С праздником Спаса!

BSlavik,Вам спасибо

BSlavik написал :
А разные рычаги, то что вы говорите - вымахоны завода,

имел ввиду КК разных производителей. В Каменской отличие по кривошипу и, естественно, по приводу.

Да весь сыр-бор пошел с этого сообщения:

Yura2704 написал :
Серийная стоит 2000гр.
Самодельную можно подешевле смастерить.
А на счёт "сделать точную копию" - это не моё.

Вот и докажи человеку, что если делать свою КК, то считать нужно все размеры КК. Да пусть делает что хочет... Мне как то фиолетово...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Вот и я о том же У меня с юмором в порядке, потому спасибо за краткий экскурс в студенческие годы

Ностальгия....
Но какая нужная вещь, и сколько можно было бы избежать не нужных споров.

Harahondya написал :
Это я вчера раскуречил МСсовскую и решил сопоставить размеры разных приводов на шатун КК. Вот такое кино получается... Но эти, указанные размеры, идут к каменской КК, т.к. размеры рычагов и расстояния между шарнирами м.б. другими. Соответственно, амплитуды колебаний, а также траектории движений и т.п. параметры будут другими. Есть такая наука "Теория механизмов машин", сокращенно ТММ. Студентами называли ее "тут моя могила". Как вспомню-так вздрогну. Потому и непонятны мне необоснованные ИМХО активного пользователя 105-ки из Хмельницкого.

Вот и ну....
А я о чем говорю... Сами говорите что размеры рычагов разные, закономерно что и перемещения и амлитуда движения лемеха и грохота разные.
Если рычаги одинаковы, то КК приводится разными движителями, то что, перемещения будут разными...
При такой постановке задачи КК под 105 звезду имеет приводной редуктор (ременная передача) с u=3.4 , а МС напрямую от ВОМ. И в среднем получим что ексцентрик в обеих вращается с частотой 850...1000 об/мин. Что есть нормально.

А разные рычаги, то что вы говорите - вымахоны завода, чтобы потребителя развести на деньги. Так как ето суто конструктивные особенности.

МДХП....

BSlavik написал :
А на счет коромысла, тяг и ексцетриков - все басня. Тут ТММ рулит....

BSlavik написал :
Как я люблю ТММ.....

Вот и я о том же У меня с юмором в порядке, потому спасибо за краткий экскурс в студенческие годы.

ВиВаЖе написал :
знаменской

Каменской

Yura2704 написал :
Иногда, да. Пока не копал "славянку".

вЫКОПАЛ "чЕРВОНУ РУТУ" удивлен результатом.Славянка отдыхает, тем более в нашем засушливом Донбассе. Земля-камень.Копал копалкой типа дельфин, но нужно будет наверное делать из культиваторной лапы.Сорт Чевону руту завозили из Прикарпатья-брал с машины.Посадка-резал, обрабатывал "Престижем".Славянска дала с одного радка в три (!!) раза меньший урожай при одинаковом уходе.

Harahondya написал :
не плохо было бы фото.

Дочка уехала в поход в Карпаты -фотик забрала с собой.Та я и не мастак с компом