Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130
#2710836

Harahondya написал :

я там утяжелителей таких не нашел.

вот что нашел, но тоже без подробной информации

Harahondya написал :
то купил бы 2 плуга(правый и левый), а сцепку делал бы сам

вот и мне не хочется переплачивать за сцепку а потом переделывать , может позже куплю левосторонний ,на половину дешевле выходит , а можно фото переделанной сцепки для оборотного ,есть задумка сделать оборотный

Harahondya написал :
разместил бы не под 180град, о под 90.

а под таким углом удобнее или проще

zzzzuk написал :
утяжелитель как емкость наполненную чем-то (песок

видел в магазине сад огрод круглые и квадратные емкости шириной под 12 см в средине вварена втулка видать чтоб вал проходил когда будут менять ширину колеи , в них есть пробки чтоб заливать или засыпать , и с одной стороны приварены болты чтоб прикрутить до ГЗ , но они сделаны под ихние ГЗ видать для салютов

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Закончил сегодня пахать целину-заросли пырея . На 15 соток "бритья пырея" ушло море времени и сил , слой кореневищ толщиной 5-7см содран и перевернут вместе с высохшой растительностью . Работал на приспущеных шинах с пригрузом на нос 30кг при постоянной пробуксовке аж до стояния на месте , движение возобновлял подталкиванием мотоблока(масса мотоб. -160кг + плуг, моя масса -135кг , рост -190см) . Зимой буду основательно утяжелять свого 135го Зубра . Следующим мероприятием на этом участке будет весенний обмолот грунта от кореневищ пырея . Этой весной я уже делал это на первых 6 сотках(АР) участка , результат превосходный пырей остайотся лежать на поверхности .Сгребали в ручном режиме . К следующей весне сделаю какой нибудь сгребатель к мотоблоку .

piter написал :
Зимой буду основательно утяжелять свого 135го Зубра

У меня есть колесо от "вагонетки" весом в 30кг , оно чудным образом ложится в нутрь диска колеса . Остается только придумать крепление к диску . Но... проблема в том что нужно два экземпляра а есть только один ....

zzzzuk написал :
Никто не пробовал сделать (использовать) утяжелитель как емкость наполненную чем-то (песок, как вариант).

Мне не сложно сделать из железобетона . Устелить поверхность диска пленкой , наделать шпилек для крепления зафиксировать их както , приготовить разные не нужные железки подходящего размера и залить их внутри диска бетоном .

Грунтозацепы в этом году не использовал , не нужны мне больше в весене-осений период . Думаю может зимой пригодяться по сугробах ездить .

Я использую вот такие

piter написал :
Сгребали в ручном режиме . К следующей весне сделаю какой нибудь сгребатель к мотоблоку .

Посмотрите вот сюда может пригодится

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Мои грунтозацепы . Но на резинках лучше .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

poltavaagro написал :
Сгребали в ручном режиме . К следующей весне сделаю какой нибудь сгребатель к мотоблоку .
Посмотрите вот сюда может пригодится

Спасиба . Мне придется более толстый слой сгребать чем у вас на фотках . Буду делать как у БСЛАВИКА для сена . А такую растительность как у вас на фотках я не убираю совсем. Я иногда картофан копаю даже предварительно непокошеный и сразу как собран урожай разбрасываю семена сидератов , прохожу АР . Через некоторое время к сухим остаткам добавляется зеленая масса .

Блины от большой штанги можно использовать для утяжеления мото.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
МС таскает его за собой не чувствуя нагрузки. Зирку желательно подгрузить, но я пахал так

Тут желательно указывать глубину, ширину захвата, состояние грунта - тогда можно и сравнивать. А так - "пахать" чем угодно можно, главное, чтобы здоровье хорошее было .

Harahondya написал :
для Yura2704 - он "любитель" карбюраторной 105-ки

Вот и мне ярлычёк прицепили.
А на аргументы и не указали. Не гоже так.
Правда, иногда, с боку видней бывает .

piter написал :
Но на резинках лучше

Здесь вопрос уже поднимался, но ответов не последовало.
А что мешает, например, залить воду в камеры колёс. Сколько воды туда входит и какие неудобства при этом возникнут?

Yura2704 написал :
А что мешает, например, залить воду в камеры колёс. Сколько воды туда входит и какие неудобства при этом возникнут?

Помоему грунтозацепы должны быть сьемными и легкоустанавливаемы а с водой в камерах это хлопотно пока нальеш пока сольеш, и есть вероятность эффекта маятника, большие бочки с жидкостями специально делят перегородками на секции.
В одно время была мысль сделать утяжелители с флянцев для канализационных труб (почти как блины штанги) но не нашёл пар одинаковых диаметров. А было-бы неплохо.

Все рекомендуют колёса от легковых авто. Сегодня притащил два жигулёвских колеса, а они не подходят по дырдочкам На моих родных (4х10) расстояние между шпильками 80 мм., а у жигулёвских где то 76 мм. Читая тему, был уверен, что подойдут. Что не так? Модернизация, мать её? Кто ещё сталкивался с подобной проблемой?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
расстояние между шпильками 80 мм., а у жигулёвских где то 76 мм.

4 мм для мотоблочных колес это проблема???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

суворовец написал :
Кто ещё сталкивался с подобной проблемой?

Я так на крота ставил - приложил к колесу квадрат на оси (от фрез), отметил, просверлил новые отверстия в диске, прикрутил на болты. Для наших скоростей пару мм. неточности роли не сыграет.

Да оно понятно. Подогнать можно. Просто я, почему то, был уверен, что подходят тютелька в тютельку. Где то читал, что именно так. Так все пересверливают? Ну тады ладно. Бум сверлить.

суворовец я фланцы переходные делал, пластина стали 4 мм, четыре отверстия по размеру стандартных колёс на мотоблок, четыре под жигулевские диски, вставлял шпильки по М 10 заваривал и зашлифовал сварочный шов, получалось с одной стороны четыри шпильки и с другой четыре, собрал и готово, если пересверливать жигулёвские, то надо и посадочные отверстия увеличивать. А наверное проще шестигранную трубку сделать и приварить фланец под размер колёс, не надо перекручивать восемь балтов, а два раскрутили поменяли, смена резины за 5 минут

суворовец написал :
Да оно понятно. Подогнать можно. Просто я, почему то, был уверен, что подходят тютелька в тютельку. Где то читал, что именно так.

Тарпановские фрезы - тютелька в тютельку

Утяжеление бетонное

нік написал :
я фланцы переходные делал, пластина стали 4 мм, четыре отверстия по размеру стандартных колёс на мотоблок, четыре под жигулевские диски, вставлял шпильки по М 10 заваривал и зашлифовал сварочный шов, получалось с одной стороны четыри шпильки и с другой четыре, собрал и готово, если пересверливать жигулёвские, то надо и посадочные отверстия увеличивать. А наверное проще шестигранную трубку сделать и приварить фланец под размер колёс, не надо перекручивать восемь балтов, а два раскрутили поменяли, смена резины за 5 минут

Была бы такая труба в наличии, так бы и поступил. Но её опять же делать надо, а я как раз лопатой-отвалом занят, снегу насыпало, а вручную неохота кидать.

суворовец Нужная вещь, коль снега много, резину на низ будете ставить?

нік Как это на низ ? Снег первый, днём ещё +, но сыпет и сыпет потихоньку. Я видимо для лопаты пока родные колёса оставлю. У них диаметр поменьше, не так прытко бегать будет. А завтра уже поеду гляну полосу и вал шестигранный. Да сделаю для автомобильных с отдельным креплением, как вы посоветовали. Что бы менять быстро.