Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2460283

GAAL написал :
Это паралелограм (если он правильно сделан) после поднятия или опускания угол атаки и положения инструмента не меняется .

Полностю с Вами согласен.

Сообщение от Nikolya
Для регулировки глубины кроме поднятия или опускания орудия, придется крутить среднюю тягу, регулировать угол атаки!

Это паралелограм (если он правильно сделан) после поднятия или опускания угол атаки и положения инструмента не меняется .

Nikolya написал :
дойдя до конца гона, выжать ручку разблокировки положения рабочего орудия, опустить рычаги руля в низ, до нужного положения, отпустить ручку разблокировки, (угол атаки орудия станет минимальным) за одно орудие уйдет в перед! Поднять рычаги руля в месте с орудием и спокойно развернутся

Я тоже об этом писал ,по идее так будет легче чем держать одной рукой МБ,а другой подымать навеску,ИМХО.

Nikolya написал :
Если передний конец средней, регулировочной тяги поднять выше сантиметров 5-10

Nikolya написал :
(угол атаки орудия станет минимальным) за одно орудие уйдет в перед!

А это вы верно подметили,неплохая подсказка

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

GAAL написал :
Не всем понравилась идея быстрого подъема инструмента . Так можна использовать эту сцепку как оперативный регулятор глубины используемого инструмента . Для регулировки не нужны гаечные ключи и после изменения глубины не нужно перенастраивать инструмент .

Для регулировки глубины кроме поднятия или опускания орудия, придется крутить среднюю тягу, регулировать угол атаки!

Сообщение от Андюха
я вот тоже не пойму для чего нужен механизм быстрого подъема. ведь всеравно навесное при разворотах нужно держать на пупу. другое дело адаптер.

Не всем понравилась идея быстрого подъема инструмента . Так можна использовать эту сцепку как оперативный регулятор глубины используемого инструмента . Для регулировки не нужны гаечные ключи и после изменения глубины не нужно перенастраивать инструмент .

3560Влад написал :
Пожалуйста:

Теперь получше разглядел,вроде всё надёжно сделано,марка стали надеюсь высокая,или закалена?

3560Влад написал :
Отрезки трубы длиной ок.15см. вставлены для увеличения жесткости квадрата в районе зажимных болтов.

И правильно сделали что усилили,иначе было бы так...

li.sta написал :
место фиксаций орудий на траверсе не выдерживало болты 10 и 12 мм - проваливались в квадратную трубу, нужно было подтягивать.

А вообще 3560Влад мне ваш девайс очень и очень понравился,аккуратно,оригинально,и запас прочности имеется!Было бы вообще здорово посмотреть видео как в работе,а то некоторые говорят что уж совсем бесполезная штука... Или хоть отпишитесь как впечатления в работе(на сколько легче развороты,транспортировка и т.д.)по сравнению с неподвижной сцепкой(именно сравнение).

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

3560Влад Если передний конец средней, регулировочной тяги поднять выше сантиметров 5-10, а ручку разблокировки перенести на один из рычагов руля, то дойдя до конца гона, выжать ручку разблокировки положения рабочего орудия, опустить рычаги руля в низ, до нужного положения, отпустить ручку разблокировки, (угол атаки орудия станет минимальным) за одно орудие уйдет в перед! Поднять рычаги руля в месте с орудием и спокойно развернутся, при этом ушедшее в перед орудие, даст большую свободу и безопасность ногам!

Harahondya написал :
Наверное Вы имели ввиду параллелограмм

Так точно. Извените, оговорился.
Пока зашел на форум- все вопросы вроде решились.

GAAL написал :
Но зачем длинная траверса возле МБ

Да, пока она не имеет предназначения, может в будущем как предлагают:

NNicholas написал :
Думаю что там место для опорных колёс.

GAAL написал :
Подскажите какой программой Вы сделали надписи на этом фото

Прогаммой:Adobe Photoshop CS3

SPASATEL написал :
Посмотреть бы на узел фиксации крупным планом...

Пожалуйста:

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль

Отрезки трубы длиной ок.15см. вставлены для увеличения жесткости квадрата в районе зажимных болтов.

BSlavik написал :
где же вы такой умный были 3...4 года назад...

Даже и не думал становиться владельцем мотоблока... Всё по бабам да по бабам А тут такое дело,семья,ребёнок,решил с/х немного заняться.
Практика показала что квадратная труба 30/30 нагрузку держит хорошо,а вот другие элементы конструкции показали слабые места,погнулись стойки из 20мм прутка,на фото.Буду переделывать из трубы.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

SPASATEL написал :
прям как на корабле у капитана на мостике "Бортовой журнал"

сразу видно - совсем зеленый юзер....
где же вы такой умный были 3...4 года назад...

SPASATEL написал :
Присел походу

SPASATEL написал :
У каждого почва разная,поэтому и споров будет много,нужно всё это учитывать))

У меня нагрузку держим сам профиль, типа грани. Как бутто гаечным ключом крутить болт.
А сами болты М10, токо для фиксации от осевого смещения.
НА квадратный профиль делаю с уголка типа контр профиль, к которому и закрепляться рабочие органы.
Там нагрузка, и как правило на скручивание.

NNicholas написал :
Здорово, благодарю что делитесь опытом. А во всех культурах что сеете междурядье 50см? Что сеяли буряк, кукурузу, а фасоль меня интересует люпин например тоже сможет посадить?


Да во всех, так у мото колея 50 см, точнее 52 см. Для меня удобно.
У меня основная культура - кукуруза. Ее около 30 сот...
Сеялка оснащена диском дозатором с отверстиями для высева от 1.5 мм до 16 мм.
Есть с чего подобрать.

NNicholas написал :
По времени видно интернет уже дома есть, не только на работе.

о да...
Вы внимательны. Да на етой недели таки сделали.... Почти халява, кто не сделает....

Yura2704 написал :
Как Вы думаете, на какую высоту нужно поднять диски для разворота в междурядье у меж? Исходные данные: высота ботвы картошки - 20-30см, высота гребня - 20см, растояние между осями дисков и колёс - около 60см.

О...
Ето у вас нужно задитрать диски...
У меня выезды прекрасные, ето не нужно... Но придствим себе, вы подняли орудия со сцепкой. Мото завалися на зад, и пошли за морду перетаскивать мото. где логика...

Каттошка такая вещь, что когда ее и примять, не поломать, она поднимется. Тому то я и советую проводить окучивание на резинках, и с профилем пошире. И не надо парится с перетаскиваниями за морду.

NAP написал :
Комплекс шикарный.

спасибо...

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Harahondya написал :
Болтики м10 при зажиме ключом с коротким плечом гнутся в руках. Один так вообще лоп. Зато красивые,оцинкованные.

На болтах есть обозначения от 4,8 до 8,8. Можно так сказать, маркировка на прочность. В продаже в основном до 5,8 а если нужно прочнее, то или под заказ, или на металлоломе.

li.sta написал :
Если, что и буду делать только на М16 крепеж в упор на квадратную трубу...

а если еще и с мелкой резьбой то вообще цены не будет

Harahondya написал :
Производитель производит но не пользует.

Ага!!!!!
Как на видио посмотришь у производителей, у них там почва, что после фрезы. На таких условиях можно и М8 делать соединения...

Если, что и буду делать только на М16 крепеж в упор на квадратную трубу...

li.sta написал :
Из каких соображений производители делают такое хлипонькое.

Производитель производит но не пользует. Вчера, при испытании ежей, регулировал угол наклона стойки. Болтики м10 при зажиме ключом с коротким плечом гнутся в руках. Один так вообще лоп. Зато красивые,оцинкованные. Так что испытать не получилось...

NAP написал :
Так с увеличением толщины стенки уменьшается ее несущая способность.

Проблем с квадратной трубой нет, т.е. она не гнется.
Во время эксплуатации оторвал на сварке крепление к сцепке.
И место фиксаций орудий на траверсе не выдерживало болты 10 и 12 мм - проваливались в квадратную трубу, нужно было подтягивать.

Р.S. На культиваторной лапе, которая на 270мм и больше, все сделано под болты на16мм.
Из каких соображений производители делают такое хлипонькое.

Yura2704 написал :
Обычно развесовка настраивается так, чтобы инструмент немного перевешивал "морду" МБ при рабочем положении. При разворотах МБ наклоняется вперёд - центр тяжести смещается вперёд и система уравновешивается - и ничего не нужно "держать на пупу".

Это что Зирка при движении вперед наклоняется также вперед? Я так понимаю что разворот это в любом случае движение вперед хоть и вокруг одного колеса. И МБ старается сесть на попу тем самым прижать навесное к земле. Значит без нагрузки на собственный пуп никуда. Имхо.

SPASATEL написал :
Не совсем понятна функция катка перед сеялкой?! Давить грудки чтобы колёсика на сеялке не наезжали на них и не менялась глубина высадки?

Свои пять копеек.
Как правило всегда севалку пускал по боронованному и при необходимости поскороженому граблями участку. После посева обязательное каткование. Пруткового катка до сих пор так и не изготовил.
В этом году решил сеять после катка. То есть сначала борона каток потом сеялка. Могу сказать с уверенностью что сеять во много раз удобнее. Рядки остаются видными и бурьян что выростает гораздо быстрее посевов можно мотыгой удалять без проблем наскочить на рядок с культурными насаждениями.

BSlavik написал :
Речь пойдет о сеялке.
Точнее о комплексе высевания.

Комплекс шикарный.

BSlavik написал :
Зачем труба в квадратный профиль.... Он и так достаточно прочный и жёсткий.

С расчетами не дружу совсем. Лень.
Как то просил просчитать квадратную трубу 40х40. Так с увеличением толщины стенки уменьшается ее несущая способность. Базово забита в программу 40х40х2. То есть получается что сама труба нагрузку нести будет а узлы крепления нужно усиливать накладками и ребрами.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
я вот тоже не пойму для чего нужен механизм быстрого подъема. ведь всеравно навесное при разворотах нужно держать на пупу

Как Вы думаете, на какую высоту нужно поднять диски для ? Исходные данные: высота ботвы картошки - 20-30см, высота гребня - 20см, растояние между осями дисков и колёс - около 60см.
В прошлом сезоне на одном из двигатель пошёл вразнос (не реагировал на ручку газа) и задымел "белым" дымом - не хочу наступить ещё один раз на такие грабли. Там же, есть ответ (по положению руля) - почему легче тянуть, чем толкать. Там же, есть ответ - зачем делалась регулировка высоты руля "под руку". Там же, есть ответ - почему нельзя разворачиваться с обгонной муфтой задним ходом. Там же, есть ответ - почему нельзя использовать колёса диаметром 70см в междурядье 65см ...
Обычно развесовка настраивается так, чтобы инструмент немного перевешивал "морду" МБ при рабочем положении. При разворотах или в транспортном положении МБ наклоняется немного вперёд, центр тяжести смещается вперёд и система уравновешивается - ничего не нужно "держать на пупу".

BSlavik написал :
Речь пойдет о сеялке.

Здорово, благодарю что делитесь опытом. А во всех культурах что сеете междурядье 50см? Что сеяли буряк, кукурузу, а фасоль меня интересует люпин например тоже сможет посадить? По времени видно интернет уже дома есть, не только на работе.