Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94
#2437133

Кстати, большое спасибо, Yura2704. Опробовал вариант с укорочением рулежки (см)- управляемость замечательная

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

В качестве кресла водителя буду использовать сидушку и спинку от офисного кресла (см.фото)
Она будет устанавливаться на гидропневматический амортизатор от компьютерного кресла. Рама адаптера подрессориваться не будет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Первое послевсходовое окучивание ДО см.фото.
Начало работ

  • дождик прибил пыль, решил пройти ДО, по срокам уже давно нужно, сдерживало - сухая земля;
  • с настройками не игрался - основная задача быстро пройти и сохранить остатки влаги;
  • максимальное растояние между дисками - 55см, минимальное 27,5см;
  • в этом году корни картошки немного глубже, но всё равно иногда диски подрезали их;
  • стрельчатые лапы не ставил перед дисками из-за неудобства разворота с ДО у меж.

Окучил второй раз картошку-прет вверх как ненормальная... Нужно срочно доделывать ежи для прополки терриконов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :

  • отсутствует регулировка "угла атаки" для каждого инструмента;

Угол атаки лап регулируется центральной сцепкой. А угол атаки дисков - на самих стойках дисков.

Yura2704 написал :

  • нет возможности оперативной регулировки растояния от оси колёс и между траверсами(поперечинами) для навески инструмента;

А что мне еще навешивать? Если еще что-то сделаю, то могу ставить это "что-то" либо на ближнюю, либо на дальнюю поперечину.

Yura2704 написал :

  • использование квадратного профиля труб, против круглого, является плюсом в удобстве регулировки.

Задумано на квадратном профиле для того, чтобы можно было оперативно (не зажимая хомуты гаечными ключами, а слегка рукой откручивая закручивая воротки, быстро и легко менять ширину между лапами и дисками). А квадратный профиль не дает провернуться.

Yura2704 написал :

  • большая длина стоек инструмента (на глаз сантиметров 50), думаю можно перевернуть раму (поперечины), тем самым можно выиграть сантиметров 15 в длине стоек инструмента;

Просто оставил запас на тот случай, когда разживусь дисками большего диаметра.

Yura2704 написал :

  • увеличить жёсткость поперечин, например, соединить между собой по краям съёмной перемычкой.

Жёсткости более чем достаточно - это же профиль, а не круглая труба. А если поставить перемычки по краям, то потеряется возможность быстрого снятия стоек лап и дисков - ведь в сборе этот окучник не очень-то в руках и перенесешь. Везде острые углы торчат, да и весит он наверное килограмм 25, так что на вытянутых руках не особо и удобно его таскать отдельно. А так - воротки рукой ослабил и поснимал стойки. И в сарае места в сложенном виде намного меньше занимает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

как и обещал раньше, отчет поработе:

  • за етот сезон наработал 86 часов
  • сумарно обработал 1.86 га.
  • с них фрезой 1.17 га.

За 4 сезона наработка 518 часов.

Так вот, кратко....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Ну а Вы, как дока в навесном, что можете сказать про конструкцию?

Я, так как и многие здесь, всё делаю впервые.
Конструкция для навески блочно-узловая - универсальная.
Конструкция , больше "заточена" под конструкцию конкретного ДО - более специализированная.
Доказывать, какая лучше, трудно - нужно учитывать много факторов. Имеют место быть разные схемы.

Tomkol написал :
Хотелось бы какие-то критические замечания услышать

Отталкиваясь от своей конструкции о Вашей в общем могу сказать следующее:

  • отсутствует регулировка "угла атаки" для каждого инструмента;
  • нет возможности оперативной регулировки растояния от оси колёс и между траверсами(поперечинами) для навески инструмента;
  • использование квадратного профиля труб, против круглого, является плюсом в удобстве регулировки.
    Конкретно по Вашей конструкции:
  • большая длина стоек инструмента (на глаз сантиметров 50), думаю можно перевернуть раму (поперечины), тем самым можно выиграть сантиметров 15 в длине стоек инструмента;
  • увеличить жёсткость поперечин, например, соединить между собой по краям съёмной перемычкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Не всё плёнкой укрыли

Ну а Вы, как дока в навесном, что можете сказать про конструкцию? Хотелось бы какие-то критические замечания услышать не про неполное закрытие от дождя, а именно про саму конструкцию.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
вокруг МБ - это когда ливень начался, то я плёнкой успел его накрыть

Не всё плёнкой укрыли .

Tomkol написал :
Ничего себе "относительно".

Я имел ввиду - относительно прошлого года.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Рад за Вас, вижу успели его и "обмыть"

В принципе угадали, но обмывал попозжее с наступленем темноты, а вокруг МБ - это когда ливень начался, то я плёнкой успел его накрыть.

Yura2704 написал :
относительно сухое

Ничего себе "относительно"... Я бы сказал полная .опа будет, если и дальше вот такая погода, как сегодня, еще месяц продержится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
я, сделав окучник,

Рад за Вас, вижу успели его и .

Tomkol написал :
последний рядок под начинающимся дождём делал

Я буду на завтра, после обеда, дождя просить, пока сухо.
Сегодня - по этому дню можно предсказывать погоду на лето, у нас похоже будет относительно сухое .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А я вот никак не соберусь, сухо - три недели нет дождя.

А я, сделав окучник, как раз последний рядок под начинающимся дождём делал. Фотку результата окучивания уже на следующий день сделал. 20 км. от Хмельницкого, а грозовой ливень часа четыре валил. Правда, настолько земля раскалённая, что на следующий день и следов от дождя не осталось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
Я 2,5 га . У меня много переездов

м-да...
у меня сча много траспорта - заготовка сена....

Сургей7 написал :
Зелил в двигатель масло XADO 10-40, как то он работать стал - супер.

А заливаю Азмол 10-40... Пока нормально....

Yura2704 Спасибо. Я все понял. Ситуация у меня аналогична.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Другими словами при закрытии клубней или использовании ДО в ручном режиме при первом проходе ДО тащить нужно пятясь назад (как я писал идти задом). Я также закрываю пятясь назад.

Я сказал, что мне одному удобнее пятиться назад, таким образом мне легче контролировать процесс - передвигаться не совсем удобно.
Пробовал толкать перед собой, диски больше заглубляются - тяжело и управлять при закрытии борозд с картофелем тоже. Но если перед дисками поставить опорные колёса, то конструкция будет хорошо управляемая и удобная в передвижении. Фото конструкции с дисками не нашёл под рукой (по возможности сфоткаю), для примера см. фото:

Yura2704 написал :
Мои диски легче тянуть, чем толкать - в сумме конструкция под килограмм 25 будет.

Это понятно что ДО нужно тянуть.

Yura2704 написал :
Но задом не иду - одному, при закрытии картофеля, удобнее пятиться назад

Другими словами при закрытии клубней или использовании ДО в ручном режиме при первом проходе ДО тащить нужно пятясь назад (как я писал идти задом). Я также закрываю пятясь назад.

Регистрация: 10.05.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Harahondya написал :
NNicholas как Ваши ежики поживают? Работали ими в этом году?

Добрый вечер. Пробовал такой вариант; переставил стойки так что одна спереди ,а другая сзади (при этом добавил по одной секции звёздочек в том узле что рыхлит верх гребня). Хотел, чтобы по верху гребня сразу два узла рыхлило и ими подокучить. Не получилось трудно было удержать МБ прямо по рядку. Вернулся к варианту прошлого года. Довсходового боронования не делал, плохо криво закрыл картофель приспособой для посадки с поворотным узлом как в Мотор Сич. Из слабого метала сделал крепление пластин которые закрывают картофель в борозде. И гребни очень низкие. Посадил поздновато жду когда появятся ростки и тогда навернуть ДО землицы.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Harahondya написал :
Где прочитали?

Harahondya написал :
ХАДО-не присадка.

Да я эту вещь вместе с маслом покупал пол года назад, уже и забыл, что производитель подчеркивает о том, что это не присадка а ревитализант. Тогда же и полистал интернет, но сами знаете, про любую вещь если ищешь отзывы, то будут и хорошие и плохие. Лично я, ничего против ревитализанта ХАДО не имею. Сейчас подобных вещей в продаже много, где-то даже был наткнулся на сравнительную таблицу как воздействуют подобные ревитализанты (у разных фирм по разному называется) на поверхности из чугуна, алюминия, хрома. Для чугуна ХАДО был среди лучших, для алюминия и хрома в конце. Еще читал открытое письмо директора того института, который поставлял ХАДО этот ревитализант. Он там писал, что ини перастают поставлять ХАДО свою продукцию, и не знает, что ХАДО будет продавать, под видом ревитализанта, после того, как допродает продукцию ихнего института. В общем, если порыться в интернете, то почитать можно всякого, но все ли правда.
Однозначно, если восстанавливать старый двигатель, а потом еще и продать машину, то подобные вещи очень даже хороши. Продавцы на рынке их хвалят, им кстати больше нравится Нанопротек, может потому, что стоит подороже.
В авто я заливаю Mobil, уже несколько смен делал, результатом доволен, масло сливаю чистое, что такое долив масла не знаю, двигатель работает тихо, хотя когда читал отзывы в интернете были и отрицательные.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Вы когда закрываете картофель ручным ДО то тянете его идя задом?

Мои диски легче тянуть, чем толкать - в сумме конструкция под килограмм 25 будет. Но задом не иду - одному, при закрытии картофеля, удобнее пятиться назад .
По углу атаки есть регулировка - взят полностью узел ДО МБ, см. фото.
Часто использую "ручной вариант" при настройке узла ДО, а затем цепляю на МБ и регулирую форму гребня только винтом регулировки "угла атаки инструмента".