Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#2409267

Harahondya написал :
я так понял, что Боцман, как и я, против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно.

Однозначно! МБ просто не потянет несколько анрегатов. Но он против того, чтоб пахать МБ и другие работы выполнять. А если колесному трактору запрещено пахать (хотя весь мир, и у нас тоже, пашут исключительно колесными тракторами) - можно использовать ГЗ, некое подобие гусениц или вовсе перейти на гусеничный ход, и такие МБ есть.

Harahondya написал :
против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно. Или я не прав?

Ну чего , стрелки перед ДО я думаю удобно будет они рыхлят землю , срезают траву, а окучники сразу териконят и по соляре хоть чуть да э
кономия. Ато на заправку заезджаеш на авто и глядя на цены слезы еатятся , плачеш. ось вообще класна штука наверно для моего МБ поставить 2е штуки

dido я так понял, что Боцман, как и я, против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно. Или я не прав?

В ветке про окучники ,не помню кто именно, предложили для удержания прямолинейности хода ДО использовать, перед ДО, стрелки. Отсюда (ИМХО) и мода на эти прибамбасы в куче.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Боцман написал :
а то как почитаеш и пашут и что только не делают

Для чего тогда покупать МБ? Если пахать и другие операции по обработке почвы проводить трактором или лошодьми - зачем тогда МБ? Затраченные деньги должны давать отдачу!
Я своим Z-105 пашу, фрезерую, бороную, нарезаю борозды, окучиваю и выкапываю картошку. В этом году (если успею сделать культиватор) намерен и междурядную обработку провести картошки, свеклы и кукурудзы. В стадии завершения работа над прицепом-адаптером - тогда урожай свезу домой и навоз вывезу под новый урожай. Можно зимой снег расчищать, но дизель трудно заводить, потому зимой МБ отдыхает.

Я тоже за почередную обработку почвы, а делать с него(МБ) комплексный агрегат не стоит.Посадили, окучили , выкопали картошку ну и слава богу, а то как почитаеш и пашут и что только не делают, раньше в колхозах считалось приступлением если колёсный трактор пахал землю. они использовались для транспортировки грузов и как пропашные.Ну каждому самому нужно делать выбор,как использовать МБ.

li.sta написал :
Ну не сзади, а впереди ставят пару долот или стрельчатых лап. Эти орудия нужны, чтобы почву пред дисками взрыхлить, а ДО сформирует гребень. Но это все зависит от почвы.

все это можно сделать отдельными элементами с тем, чтобы пошагово проводить операции-культивация, рыхление, окучивание и т.п. Впрочем, каждый делает под себя.

А может нужно диски наточить?У меня проблемы при окучивании или квадрат согнёт или стойку крепления диска диаметр18 мм согнёт. а так с ГЗ на 570мм и шириной10 см окучивает хорошо.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Уже и непомню откуда я это фото сохранил,но на нём видно что человек окучивал приспокойно картошку имея окучник с минимальным набором регулировок

Боцман написал :
Обясните, зачем нужны все эти заморочки на ДО, ... А ещё пишут поставить сзади пару долот, куда? И как их крепить на ДО.

Ну не сзади, а впереди ставят пару долот или стрельчатых лап. Эти орудия нужны, чтобы почву пред дисками взрыхлить, а ДО сформирует гребень. Но это все зависит от почвы.

В моем случает почва была так забита, что ДО не врезались в землю, а скоблили ее. ДО не мог загнать в почву на нормальную глубину. Сейчас сделал, чтобы диски ДО были симметричны и впереди шли стрельчатые лапы, (ну если нужно)

Обыкновенный, простой ДО 3а 3 окучиванием делает такие гребни, что задумываешся, а как её (картошку) потом копать.

Обясните, зачем нужны все эти заморочки на ДО, я имею поворот ДО назад, эта регулировка угла атаки. Зделано хорошо, но зачем.Я никогда не видел чтобы было сколько регулировок, они не нужны. А ещё пишут поставить сзади пару долот, куда? И как их крепить на ДО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Тогда удачи!

Спасибо, пригодится!

Harahondya написал :
Можете и сюда забросить...

Не вопрос.

Сытый конному не пеший!

rjcnz1970 написал :
Просветите шо за долота

Если на пальцах-типа стрельчатой лапы. Только без стрелки

Tomkol написал :
Думаю да. Сделаю - выложу фотки в соответствующей ветке.

Тогда удачи! Можете и сюда забросить...

Harahondya написал :
у GAAL,практически,классическое исполнение ДО. Узлы доработаны. Сделано аккуратно. Молодец.

НЕ спорю, сделано отлично. Просто может я не правильно выразился. Я хотел сказать, что тот окучник проще.

Mihal написал :
сзади ставить пару долот.

Просветите шо за долота

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
успеете к первому окучиванию изготовить?

Думаю да. Сделаю - выложу фотки в соответствующей ветке.

Сытый конному не пеший!

Собщение от yarstep
Сомневаюсь в стабильности удержания от проворота в узле фиксации болтами

Болты использованы М12, на конце болтов фиксации снята фаска под 45 градусов шириной миллиметра 3 . После снятия фаски на конце болт имеет ф5 мм .Также необходимо на конце болта площадку ф5 мм сделать абсолютно ровной (с помощью болгарки или наждака). Два рядом расположенных болта М12 с диаметром на конце 5 мм создают достаточное усилие от проворачивания в узле фиксации . Данная конструкция несколько лет использовалась в ручном режиме , в этом году была установлена на мотоблок, проведено окучивание мотоблоком . Проворотов зафиксировано не было .

GAAL написал :
Изготовил дисковый окучник

Сомневаюсь в стабильности удержания от проворота в узле фиксации болтами (на фото стрелки): у меня в подобном месте сквозную резьбу М6 срезало. Правда не за день работы. А почему не используете для этих целей стандартный винт на сцепке, все вместе?