Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2375188

загортать пробовал дисками но бросало со стороны в сторону в итоге загорнули граблями глубина посадки 10-12см получилось как грядка колесо вскакивало в борозду так как межрядье поминимуму как для бабушки гдето 50 см

сск написал :

Есть у меня и пластины, но я решил увеличить растояние между дисками, не знаю как вы но для меня с моим здоровьем это очень тяжело держать по рядку 5 см в любую сторону и картошка наверху. Поэксперемнтирую с дисками.

если загортать картофелесажалкой то вместо дисков может сделать пластины ,а то у меня тоже выгортало картоху когда садил резаную руками ,но если вести мото точно по рядку то загортает нормально

сск написал :

Я сажаю не глубоко до 10 см, думаю купить картофлекопалку, что-бы потом небыло проблем с копкой картошки.

А вобще наверное так и буду сажать : Сажу картошку с внесением удобрений, проверка посадки а потом буду загортать , что-то я боюсь садить картофлесажалкой с одновремёным загортанием борозды, дольше но надёжней.У кого какие мнения?

Боцман а на какую глубину ложится картофель

пвм написал :

Может борозды глубокие?

сажал сегодня картошку у бабушки. на вазовских колесах делал стрельчатым окучником борозду колеса пробуксовывали

Сегодня пробовал садить картошку сажалкой на колёсах ВАЗ Зирка-105 А идёт нормально не буксует. Сажал лучше чем лопатой но укатал огород хорошо.Домашнее ОТК Заставила садить картошку таким способом: садил картошку незагортая канавки, потом контроль на лини, жена добрасывала картошку где пропуски, и где редко посажена. Загортать снова прблема, то не загортает, то выворачивает картошку на верх. А загортал картофлесажалкой. Рало вытащил а диски опустил, плохо маленькое растояние между дисками 20 см если диски стоят прямо, а под углом и того меньше передклал,сделал 40 см взавтра попробую ещё садить и садить. Переделал эту приспособу на удобрения забивалась. А картошка у меня редко, теперь я понял, у меня на сажалке колёса с Зирки, но зато не зарывается. Нужно искать резиновые широкие колёса меньшего диаметра.

расстояние от скорости мото не зависит, оно рассчитано от диаметра колес сажалки чем больше диаметр тем реже выкладывает картофель , у меня 4 штуки на 1 метр выкладывает возможно что при испытаниях в саду она немного прокатывается в ту или иную сторону потому и расстояние разное ,в земле должно быть расстояние одинаковое ну плюс минус 2-3 см .И потянет ли на вазовских колесах

сск написал :

Сажалкой я прбовал садить в саду не окучивая рядок, ничего не могу понять, растояние между картошками разное.Может это зависит от скорости мотоблока? Кто знает подскажите на мотоблоке стояли колёса С ВАЗ, ратояние ячеек на ленте 12 см. А огород не садил у нас дожди. Сажалка у меня местного производства г. Каменка делают хорошо, они делают и картофлекопалки на все мотоблоки. Фото это для меня проблема, всё есть , ума нету приедет дочь на пасху может освою.Если надо у меня есть телефон директора этой мастерской

Боцман а Вы уже садили сажалкой и какая она у Вас если можно фото

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

bndarenkn написал :
в т.ч. и при помощи щипкового материала в колбах.

Тогда конечно! Можно кратенько технологию, доступную простому огороднику?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

АИД написал :
Какое там быстро, почти 3 недели пролазил возле него

Прицеп получился красивый и аккуратный, такой "по быстренькому" не сделаешь, 3 недели это еще нормально. Я активные роторы "по быстрому" думал за день сделать, а сделал за два, а потом еще приходил красить.

Боцман написал :
АИД спасибо за фото, прицеп классный, ты так быстро и хорошо его зделал

Какое там быстро, почти 3 недели пролазил возле него день вдень с утра до вечера. Надоело сильно думал бросить, но всё равно таки домучил. Зато теперь после испытаний очень доволен своим трудом.

Yura2704 написал :
Маленькое замечание по фиксатору на рычаге, в Вашем варианте - нагрузка полностью приходится на болт крепления рычага, в моём варианте - нагрузка на болт М8 приходится только от веса инструмента, в рабочем положении фиксатор опирается на планку, приваренную к корпусу, разгружая болт крепления рычага.

У меня на рычаге болт м12, будет гнуть значит подварю упорную планку. Хорошо что будем испытывать вместе, будет у кого проконсультироватся.

Kulan69 написал :
Реальную элиту к сожалению нам вырастить не реально.


Пзволю с Вами не согласиться, поскольку реально занимался этими делами, в т.ч. и при помощи щипкового материала в колбах.

проточил шестигранный вал. снял с граней по 1мм, плоскасти шестигранника остались прежние 32мм в деаметре, а по граням было 36мм стало 34мм. теперь на вал можно одеть как шестигранник, так и стандартную трубу со внутренним диаметром 34 мм,наружним 40мм. В России шестигранник достать сложно, да и незачем лишний раз платить...

Kulan69 написал :

Большое вам спасибо.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Боцман написал :
как вырастить элиту.

Реальную элиту к сожалению нам вырастить не реально.