Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2921288

bobz7 написал :
До того дня коли в руках брата ства так робив двигун як швейцарський годинник. Коли відрегулювали клапана все стало на місце. А масло за весь сезон не треба було доливати. Навіть і зараз був мінімальний рівень.
Як будемо розберати обовязково зроблю фото.
Завтра прийдуть розблокіратори....
Сильно думаю зробити таку штуку:
При 60см Гз-ми треба бігати за МБ. А при оранні взагалі помогла би така "передача". Одне не ясно. Центр ваги МБ зміститься на 20-30см взад. Як буде йти робота. Але це можна конпесірувати з вантажем спереду.
Ви що скажете на це?

Уровень масла нужна держать ближе к верхней отметке щупа. Єсли масло на нижней метке щупа, ето плохо, детали двигателя могут бить без смазки (при наклонах), может бить плохой отвод тепла, при утечке масла лудше больше в двигателе чем меньше, ( кашу маслом не испортеш, но в меру).

SPASATEL написал :
Копать глубже не получалось т.к. землица у меня тяжёлая и ниже дна борозды рядка не загнать, а копалка на самом деле фуфел, приварена была косо-переваривал, пятка неправильная. Проблемы описанные вами это только подтверждают. Вообще по навесному немного жалею что купил эту копалку и ГЗ 380мм из двойки металла, пришел к выводу что лучше навесное делать самому.

Коль самому делать копалку то нада делать ширину копалки 35-40 сантиметров. В передней части небольшой кусок метала, дальше путки, стойку нада вигнутую, а не прямую. Для уменьшения тяги на копалке, зделать поступательние движения как у грохотного типа. Не будет застоя на прутках, будет лудше отделять картошку от земли. Кстати систему движений можна попробивать при орке, вот толька какие движения и с какой частотой к примере может ход нижней части копалки 1см. и 700-800 ходов в минуту.

нік написал :
Уровень масла нужна держать ближе к верхней отметке щупа. Єсли масло на нижней метке щупа, ето плохо, детали двигателя могут бить без смазки (при наклонах), может бить плохой отвод тепла, при утечке масла лудше больше в двигателе чем меньше, ( кашу маслом не испортеш, но в меру).

На копалке для усиления а на окучнике для красоти. Вроди у Кипора толковей копалка ( судя по фоткам).

SPASATEL написал :
Копать глубже не получалось т.к. землица у меня тяжёлая и ниже дна борозды рядка не загнать, а копалка на самом деле фуфел, приварена была косо-переваривал, пятка неправильная. Проблемы описанные вами это только подтверждают. Вообще по навесному немного жалею что купил эту копалку и ГЗ 380мм из двойки металла, пришел к выводу что лучше навесное делать самому.

Все зависит от посадки картофеля.Луше садить гребневым способом. Тогда при копке не возникае никаких проблем. Мотоблок с дельфином идут как по маслу и весь урожай практически сверху. Почва-тяжелый чернозем.

bndarenkn написал :
Луше садить гребневым способом.

Это как.А то скоро весна первый раз в жизни буду сажать картоху под мт.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

нік написал :
Уровень масла нужна держать ближе к верхней отметке щупа. Єсли масло на нижней метке щупа, ето плохо, детали двигателя могут бить без смазки (при наклонах), может бить плохой отвод тепла, при утечке масла лудше больше в двигателе чем меньше, ( кашу маслом не испортеш, но в меру).

Я васе розумію. Уровень масла постійно був вищий верхньої але тепер після зими і температура була около -1 в масло стає густішим і уровень меншим.
А що скажете за ходозменшувач?
Я підраховував. Приблизно 160 грн два підшипнк, 200 грн токарні роботи, звйоздочки і цеп маю. Вся система з підшипниками був би на одному валі діаметром 32мм, З двох боків вал був би зафрезерований під шестигранник.
Что скажете?

bndarenkn написал :
Все зависит от посадки картофеля.Луше садить гребневым способом. Тогда при копке не возникае никаких проблем.

А это как? А то может я зря сделал ДО и окучиваю ряды как потерпевший. Если вы имеете ввиду садить в уже подготовленные гребни выше уровня земли, а затем ещё и окучивать, то мне такой способ не подходит, климат не тот, засушливый...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

zevs 63 написал :
Я вообще не могу понять какую роль выполняет пятка на копалках данного типа и ушастых окучниках.

Пятка стабилизирует глубину работы инструмента .
Но с опорными колёсами работать понравилось больше:

  • легко настроить глубину и угол наклона прутьев самой копалки;
  • легко делать довороты МБ при "свободном вокруг шкворня" подключении копалки;
  • копалка перестала "рыскать" по глубине и сторонам гребня.
    В итоге меньше резаных клубней и мало картошки остаётся присыпаной землёй .

bobz7 написал :
А що скажете за ходозменшувач?
Я підраховував. Приблизно 160 грн два підшипнк, 200 грн токарні роботи, звйоздочки і цеп маю. Вся система з підшипниками був би на одному валі діаметром 32мм, З двох боків вал був би зафрезерований під шестигранник.
Что скажете?

Рассматривал вариант изготовления ХУ на базе звёздочек ГРМ авто.
Я придерживаюсь идеи, что вторичным валом ХУ должна быть шестигранная труба, как и в редукторе 105-ки.

Я в прошлом году картошку не окучивал, так вышло. Очень трудно было ориентироваться, в добавок ко всему купил ГЗ на 380, думал будет лучше. У меня чернозем как пластилин, ГЗ мгновенно зарываются. Перешел на штатные. И все-равно пришлось толкать, много картошки порезал. В этом году обязательно нужно окучить пару раз, уже достал два вазовских колеса, и нужно чем нибудь нагружать мотоблок. Думаю так будет комфортней копать.

bobz7 написал :
Я васе розумію. Уровень масла постійно був вищий верхньої але тепер після зими і температура була около -1 в масло стає густішим і уровень меншим.
А що скажете за ходозменшувач?
Я підраховував. Приблизно 160 грн два підшипнк, 200 грн токарні роботи, звйоздочки і цеп маю. Вся система з підшипниками був би на одному валі діаметром 32мм, З двох боків вал був би зафрезерований під шестигранник.
Что скажете?

Можна зделать, но нада решить какая система (шестигранник будет сидеть намертво или можна витягивать). Как вариант ( при глухой посадке ), два подшипника 307-308, на наружной обечайке, внутри вал, на сторонах вала нарезана внутренняя резьба на м30 ( с одной сторони левая с другой правая ). Два куска шестигранника с нарезаной наружной резьбой на м30 левая и правая. Всьо сабираем и заварюем шестигранник.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Если "погуглить", находим: скорость рабочая у картофелеуборочных комбайнов 2...6 км/ч,
скорость отвального плуга (хотя я уже от него отказался) 7...9 км/ч.
Очевидно, такие скорости ещё и технологически обоснованы (по крайней мере с отвалом).
Если я ставлю грунтозацепы диаметром, например 600мм (у меня такие и ещё 450-е; + стальные утяжелители по 30 кг на каждое колесо), то на оборотах движка меньше среднего я (на первой) скорость больше 6 км/ч не получаю. Если захочу кое-где медленнее, могу позволить мотоблоку пробуксовывать.
Это я по поводу целесообразности ходоуменьшителей.
Нужны они могут быть только при последнем окучивании и выкапывании.

  • Да, на малой скорости идти за мотоблоком вольготнее,
  • но и работа займёт больше времени.
  • Эффективность работы с окучником и картофелекопалкой на малой скорости может окажаться ниже.
  • Время на установку-снятие ходоуменьшителей потребуется.
  • Не известно, нет ли подводных камней в конструкции (не пострадают ли, например, крепёжные отверстия в редукторе).
  • Цена не копеечная (или время-трудозатраты на изготовление). СтОит как треть дешёвого культиватора (например "Кентавр 4060 Б"), так что лбители медленного (вдумчивого) окучивания за сопостваимые (с ценой ходоуменьшителей) деньги смогут купить культиватор и окучивать ушастым (как вариант). Или (как вариант) иметь пару-тройку комплектов грунтозацепов разного диаметра, и, где это возможно (не топчет редуктор кустов, или не зависает на гребне при копании), использовать те, что поменьше (из возможных в данных условиях).

В общем минусов БОЛЬШЕ, чем плюсов. Ещё одна распиаренная безделушка (моё мнение). Для наших мотоблоков вещь далеко не необходимая.

Красивым решением ходоуменьшения было бы использование двух одинаковых планетарных редукторов (по одному в каждый из грунтозацепов) + балка-фиксатор корпусов редукторов от проворачивания. Передаточное число таких редукторов большое, и можно было бы использовать (при необходимости) очень большие грунтозацепы. Устанавливались бы такие девайсы так же быстро, как и обычные колёса.
Однако это фантазии. Стоимость редукторов такого типа не маленькая (а выгода от использования малой скорости сомнительная).

tank написал :
Если "погуглить", находим: скорость рабочая у картофелеуборочных комбайнов 2...6 км/ч,
скорость отвального плуга (хотя я уже от него отказался) 7...9 км/ч.
Очевидно, такие скорости ещё и технологически обоснованы (по крайней мере с отвалом).
Если я ставлю грунтозацепы диаметром, например 600мм (у меня такие и ещё 450-е; + стальные утяжелители по 30 кг на каждое колесо), то на оборотах движка меньше среднего я (на первой) скорость больше 6 км/ч не получаю. Если захочу кое-где медленнее, могу позволить мотоблоку пробуксовывать.
Это я по поводу целесообразности ходоуменьшителей.
Нужны они могут быть только при последнем окучивании и выкапывании.

  • Да, на малой скорости идти за мотоблоком вольготнее,
  • но и работа займёт больше времени.
  • Эффективность работы с окучником и картофелекопалкой на малой скорости может окажаться ниже.
  • Время на установку-снятие ходоуменьшителей потребуется.
  • Не известно, нет ли подводных камней в конструкции (не пострадают ли, например, крепёжные отверстия в редукторе).
  • Цена не копеечная (или время-трудозатраты на изготовление). СтОит как треть дешёвого культиватора (например "Кентавр 4060 Б"), так что лбители медленного (вдумчивого) окучивания за сопостваимые (с ценой ходоуменьшителей) деньги смогут купить культиватор и окучивать ушастым (как вариант). Или (как вариант) иметь пару-тройку комплектов грунтозацепов разного диаметра, и, где это возможно (не топчет редуктор кустов, или не зависает на гребне при копании), использовать те, что поменьше (из возможных в данных условиях).

В общем минусов БОЛЬШЕ, чем плюсов. Ещё одна распиаренная безделушка (моё мнение). Для наших мотоблоков вещь далеко не необходимая.

Красивым решением ходоуменьшения было бы использование двух одинаковых планетарных редукторов (по одному в каждый из грунтозацепов) + балка-фиксатор корпусов редукторов от проворачивания. Передаточное число таких редукторов большое, и можно было бы использовать (при необходимости) очень большие грунтозацепы. Устанавливались бы такие девайсы так же быстро, как и обычные колёса.
Однако это фантазии. Стоимость редукторов такого типа не маленькая (а выгода от использования малой скорости сомнительная).

Так можна и по другому смотреть на етот девайс. Ми можем как уменьшить так и увеличить скорость мото, переставив звездочки. Нагрузка на планетарную передачу меньше. Зачем снимать ставить поставили узел с подшипниками и забили, проще цепь снять и всех делов.

Еслиб стал вопрос вибора то купил би 3+1 и два ВОМа.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

tank написал :
В общем минусов БОЛЬШЕ, чем плюсов. Ещё одна распиаренная безделушка (моё мнение). Для наших мотоблоков вещь далеко не необходимая.

Красивым решением ходоуменьшения было бы использование двух одинаковых планетарных редукторов (по одному в каждый из грунтозацепов) + балка-фиксатор корпусов редукторов от проворачивания. Передаточное число таких редукторов большое, и можно было бы использовать (при необходимости) очень большие грунтозацепы. Устанавливались бы такие девайсы так же быстро, как и обычные колёса.
Однако это фантазии. Стоимость редукторов такого типа не маленькая (а выгода от использования малой скорости сомнительная).

Полностью согласен. 100%.
О колесных планетарках мечтаю давно. Но с чего взять? Нарезать ЗК (зубастые колеса) самому дорого .

Yura2704 написал :
Рассматривал вариант изготовления ХУ на базе звёздочек ГРМ авто.
Я придерживаюсь идеи, что вторичным валом ХУ должна быть шестигранная труба, как и в редукторе 105-ки.

Начал изготовление ХУ на базе ГРМ москвича 412 . МБ станет выше на 100 мм , шестигранник на 32 используется как входной и выходной вал , ХУ будут установлены вертикально , привод будет отдельно на каждое колесо , предусмотрен натяжитель цепи, передаточное отношение 2 к 1. Заготовки все практически сделаны но варить пока на улице холодно . Отчет и фото будет позже .

GAAL написал :
привод будет отдельно на каждое колесо

так сделайте с расблокировкой привода и получится разблокиратори
а я думаю зделять привод на каждоє колесо но ременную передачу и токда натяжной ролик будет и разблокировкой

bogdanbil написал :
так сделайте с расблокировкой привода и получится разблокиратори

Планирую использовать ХУ только для окучивания ДО картошки , уже есть сделаны трещетки . Поэтому конструкцию не усложнял .

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

нік написал :
Можна зделать, но нада решить какая система (шестигранник будет сидеть намертво или можна витягивать). Как вариант ( при глухой посадке ), два подшипника 307-308, на наружной обечайке, внутри вал, на сторонах вала нарезана внутренняя резьба на м30 ( с одной сторони левая с другой правая ). Два куска шестигранника с нарезаной наружной резьбой на м30 левая и правая. Всьо сабираем и заварюем шестигранник.

Я трошки не так буду робити. Все буде на одному валы. Ф40 буде вал а з двох кынцыв дам фрезерувати пыд шестигранник.
Вечером покжу фото.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Yura2704 написал :
Пятка стабилизирует глубину работы инструмента

Пятка не может стабипизировать гпубину так, как она стоит после режущей части и она только констатирует факты. Пятка полностью не нужная и безполезная вещь ни каким боком не причастна к работе копалки или окучника.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

zevs 63 написал :
Пятка не может стабипизировать гпубину так, как она стоит после режущей части и она только констатирует факты. Пятка полностью не нужная и безполезная вещь ни каким боком не причастна к работе копалки или окучника.

Опустите пятку ниже режущей части носка! и поработайте!

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Nikolya написал :
Опустите пятку ниже режущей части носка! и поработайте!

Если пятку опустить ниже режущей части носка то она вообще не даст режущей части войти в землю.