Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18
#2321514

Всем привет. Решил я заделать ремонт мотоблока ZUBR HT-105, потому что, что то осенью стучало в двигателе. Снял маховик и причина стука выяснилась. Вот фотки:

Может кто то знает сколько примерно стоит блок мотора. А то если я не ошибаюсь єтот блок ремонту не подлежит.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Ума не приложу, как на неё грузы можно вешать - вся нагрузка на силуминовый корпус двигателя приходится.

тому то у меня есть сцепка спереди для грузов.... Чтоб раму не нагружать...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Не плуг, а БОМБА!

А образмерить , нельзя ли Вас попросить?

yarstep написал :
Остается негативный момент: забор пыли с воздухом охлаждения при наклоне вперед мб в рыхлую почву.

А как дела с подножкой-лыжей, ведь была такая идея?
Я вот тоже переднюю раму с 105-ки снял. Ума не приложу, как на неё грузы можно вешать - вся нагрузка на силуминовый корпус двигателя приходится.

Yura2704 написал :
Мне много нужно разворачиваться у меж

мой мб к таким изобретеениям не привел: благодаря масляному насосу при наклоне смазка двигла работает. Остается негативный момент: забор пыли с воздухом охлаждения при наклоне вперед мб в рыхлую почву.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Что привело Вас к конструированию такого устройства?

Желание сделать работу с навесным более удобным.
Всё равно нужно было делать второй подобный узел - хочу задействовать сцепку одновременно переднюю и заднюю.

yarstep написал :
мб - двуколесное тс и подъем навесного осуществляется поднятием руля вверх. С помощью подъемника все равно придется держать вес навесного в руках.

Мне много нужно разворачиваться у меж, . Руль у меня и так высоко стоит.
Плюс - нужно учитывать что центр тяжести в моём МБ(МК) расположен на сантиметров 35 выше оси, и если наклонить "морду" МБ вперёд - вес смещается вперед.
Плюс - заборник маслянного насоса находится со стороны КП. Не хочется гробить двигатель наклонами выше 20 град.

yarstep написал :
Или взяли курс на дополнительные колеса?

Пока только в планах опорные для навесного.

Спасибо, всё стало понятно. А какие работы можна выполнять на ВАЗ колёсах?

Молодец хороший аппарат. А уже убирал им картошку?

SPASATEL написал :
2Сургей7 Да,стоящий КК у вас получилсяУ меня к вам пару вопросов:шкив на ВОМ вы готовый покупали специально для данного МБ?Я смотрю вы КК делали под жиговские колёса на 13",хватит ли их высота чтобы МБ не цеплялся редуктором о гребни?Каким способом и приспособой производите окучивание?Спасибо за внимание

Купил только несколько гаек, шайб, резинки жигулевские для амортизаторов, и втулки металлические к ним, и прутки на грохот.
Есть окучники, дисковые 45 см. Думаю высоты будет более чем достаточно, а если где то и зацепит ничего страшного. Есть еще ГЗ 56 см. Видел видео Кипор копал на родных.

Yura2704 написал :
устройство быстрого подъёма инструмента на сцепке

Что привело Вас к конструированию такого устройства? мб - двуколесное тс и подъем навесного осуществляется поднятием руля вверх. С помощью подъемника все равно придется держать вес навесного в руках. Или взяли курс на дополнительные колеса?

2Сургей7 Да,стоящий КК у вас получилсяУ меня к вам пару вопросов:шкив на ВОМ вы готовый покупали специально для данного МБ?Я смотрю вы КК делали под жиговские колёса на 13",хватит ли их высота чтобы МБ не цеплялся редуктором о гребни?Каким способом и приспособой производите окучивание?Спасибо за внимание

Yura2704 написал :
Заводить двигатель МБ пробовали с подключенной копалкой, нагрузка на шморгалку не сильно возрастает?

На холодную, на 1/3 примерно ( думаю не тяжелей чем 9 лишадок), а после прогрева не ощутимо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Кроншкейн крепления помпы (промежуточный вал) имеет большой регулировочный ход и напягивает оба ремня. Вал с эксцентриком тоже имеет подрегулировочные пазы 4 см.

Спасибо, понял.
Заводить двигатель МБ пробовали с подключенной копалкой, нагрузка на шморгалку не сильно возрастает?

edmond написал :
Спасибо за фото. Много есть чего почерпнуть для себя.

Спасибо на добром слове.

Боцман написал :
Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

У меня на фото, диски от ваза , только с абривиатурой GM. Я их не переделывал, а изготовил ступицы (как постом выше) из полосы 20/4 мм. Эту полосу порезал, взял шестигранник на 32, под три грани проложил полосочки меди 0,2-0.1мм. обвязал медной проволокой в двух местах, прихватил сваркой, снял проволоку, обварил, остудил, легко постукивая молотком сбил, зачистил, наварил фланец и все.

Yura2704 написал :
Не увидел, чем натяжение ремней регулируется.
Натяжной ролик не предусмотрен?

Кроншкейн крепления помпы (промежуточный вал) имеет большой регулировочный ход и напягивает оба ремня. Вал с эксцентриком тоже имеет подрегулировочные пазы 4 см. Отсоиденить КК легко, надо толька попустить упорный расклинивающий долт на сцкпке и повернуть КК в право по ходу. Ремень между КК и промещуточным валом помпой провесает и легко снимается. Натяжные ролики есть в наличии . Поставлю при необходимости, а то и так навороченный ПЕПЕЛАЦ получился, туда еще ролики и вообще инженерная конструкция выйдет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Обещал сегодня немного покрупней фото

Не увидел, чем натяжение ремней регулируется.
Натяжной ролик не предусмотрен?

Боцман написал :
Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

Легче в удлинителях полуосей отверстий по размеру насверлить, примерно

Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

2Сургей7 Спасибо за фото. Много есть чего почерпнуть для себя.

В каменке Черкасской обл. изготавливают и продают картофлекопалки.

Боцман написал :
Добрый вечер, а к какому мотоблоку?

Я не спрашивал. Шкив маленький и установлен параллельно движению. Оптимально надо подбирать обороты , у тракторных копалок 550 обор.

сск написал :
Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

В Каменке Черкасской обл. изготавливают картофлекопалки.