Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2317833

сск написал :

Добрый вечер, а к какому мотоблоку?

сск написал :
Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

Есть темма : картофелекопалка к мотоблоку МТЗ, там вся инфа которой пользовался. Чертежей нет , да и зачем они ?
Только это к трактору , надо уменшить все пропорционально . У этой захват 60, а надо 36 - 40 см.

Alexander l. написал :
А что не понравилось в плуге Зыкова? Он магазинский?

Не , не магазинный, сделал по фото и выкройкам уважаемого Гаргантюа, помоему в темме "Плуги" . Мой вывод - его геометрия просто создана для залипания. Он слишком мал для таких перегибов отвала. Чтобы так закрутить землю на таком маленьком отвале полировка нужна лучше чем на МТЗ. Короче говоря ни какой лэгкости по сравнению с МТЗ нет. МТЗ , тоже сделал по эскизам НАРа , из того же листа железа что и Зыкова. Чтобы плуг хорошо очищался и переварачивал, угол отвала к полевой доске должен быть 45 градусов , а у Зыкова он более острый , хоть потом и переходит в 45 град. ИМХО.

Yura2704 написал :
Интересно бы посмотреть видео работы такой виброкопалки.

Видео такое видел, когда пересматривал все о копалках. Погуглил и нашел. Учитуйте скорость вращения ВОМ. Думаю там и кардан долго не прослужит , да и копалка копает паршиво, вще и неподвижный лемех. Это вибратор. У нас в магазине стоит КК с неподнижным ножом и приводом от ремня - 1800гр .Похожа на эту но с неподвижным ножом

Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

Обещал сегодня немного покрупней фото:

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Сургей7 написал :
Еще сделал плуг Зыкова (не понравился)

А что не понравилось в плуге Зыкова? Он магазинский?

сск написал :
КАКАЯ ЛУЧШЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КОПАЛКА С АКТИВНЫМ И НЕ АКТИВНЫМ НОЖОМ или нет разницы

С активным ножом копалка помогает себе копать.. меньше нагрузка на мотоблок

olepetros написал :
жаль что не видать как срабатывает с другой стороны механизма. Что нажимает рычаг?

Ну может так будет яснее.Стрелкой указан рычаг,1снимок-ручка отпущена,2снимок-ручка нажата.

Заезжал на завод где продают копалки с карданом и там же продают на ременной передаче но ни тех ни других небыло чтоб посмотреть вживую ,продавец говорил та что с карданом у нее нож не активен и она дешевле, теперь вопрос КАКАЯ ЛУЧШЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КОПАЛКА С АКТИВНЫМ И НЕ АКТИВНЫМ НОЖОМ или нет разницы

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Моя ошибка в том что "105-ка" не была взята в кавычки, но меня порадовала "дружная" реакция представителей "тяжёлых" на моё "провокационное" заявление

Думаю если бы у Сургей7 был другой любой легкий или тяжолый, китайский или советский, он пахал бы одинаково красиво. Многие играют на музыкальных инструментах - но не все настраивают! Мой пашет,другие не пашут а мой пашет!

ложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Это не 105ка, - это руки Сургей7, так как 105ки у многих есть! нету рук

И руки Сургей7, и руки многих других - это и есть "105-ка" в моей интерпретации (читай "Бортовой журнал мотоблока 105").
И то, что он неоспоримо сегодня стал популярней "тяжёлых" (читай " Тяжёлые мотоблоки - Агро, МоторСич, МТЗ") - достаточно посмотреть число просмотров каждой ветки.

Моя ошибка в том что "105-ка" не была взята в кавычки, но меня порадовала "дружная" реакция представителей "тяжёлых" на моё .

52dim написал :
Делают уже копалки под 105, кардан от ВОМ. И с активным ножом, и с обычным.Вложение 192915

Интересно бы посмотреть видео работы такой виброкопалки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

To: сск . Делают уже копалки под 105, кардан от ВОМ. И с активным ножом, и с обычным.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Сегодня 105-ка, впервые за много лет, положила "тяжёлых" на лопатки

Это не 105ка, - это руки Сургей7, так как 105ки у многих есть! нету рук!:yu

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Продолжение темы .
Установил ограничитель обратного хода рычага фиксатора (1) и регулируемый (съёмный) ограничитель нижнего положения инструмента (2). См.фото.
С ограничителями удобнее работать в режие "верх - низ".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Попробую исправиться на "миниатюрах". См. внимательно цифры "показов":
А затем читай:

Маленькая техническая неувязочка произошла
Бывает...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Юра у нас уже есть АлександОр К тому же

И АлександОр'а не все понимают .
Попробую исправиться на "миниатюрах". См. внимательно цифры "показов":
А затем читай:

Yura2704 написал :
Сегодня 105-ка, впервые за много лет, положила "тяжёлых" на лопатки

Alexander l. написал :
Молодец! Рекомендую пластмассовые колесики заменить сразу, очень большой шанс у них сломаться, причем это бывает в самый неподходящий момент.

Не вопрос. Есть другие , с Епитцентра 380 мм. Но эти очень надежные, становился сверху на КК и ездил (112 кг). Они от инвалидного кресла , там задние велосипедные , а спереди такие.
Спасибо за высокую оценку.

umnyi написал :
Но пашет очень красиво! грамотно настроенная навеска и практически идеальные условия.
Обратите внимание какая ровная стернина.

Что стернина ровная это точно. Заказчик просил и я ему бурьяны газонокосилкой перед вспашкой прошел. Там несколько лет ничего не садили.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Сегодня 105-ка, впервые за много лет, положила "тяжёлых" на лопатки .

Юра у нас уже есть АлександОр К тому же

Сургей7 написал :
Глубину, захват не мерял . По перекосу, мотоблока можно догадатся , примерно 15см. глубина, можна было глубже, но заказчик над душой стоял и просил помельче, но душа не позволяла. Грунт легкий, супесь не утрамдованная. Мотоблок шол сам, за ручки не держал.

Но пашет очень красиво! грамотно настроенная навеска и практически идеальные условия.
Обратите внимание какая ровная стернина.