Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5150911

slavit написал :
Дополнительная зарядка не помешает. Иногда даже нужно в процессе использования время от времени заряжать аккум зарядным устройством. Генератор мотоблока не успевает зарядить аккумулятор до полного заряда. Большой ток потребления, а время зарядки ограничено обрабатыванием земли.

Благодарю за подробную инфу.

Zemledel написал :
Всем привет!Подскажите ребята,у меня АБ всего год,зиму не заводил 135.Попробовал и вроде слабовато крутит,но завелся.Надо ли ставить на зарядку или зарядиться сам от МБ при хорошей работе(хотя на средних об)пока что дергаю "шпаргалкой"

Дополнительная зарядка не помешает. Иногда даже нужно в процессе использования время от времени заряжать аккум зарядным устройством. Генератор мотоблока не успевает зарядить аккумулятор до полного заряда. Большой ток потребления, а время зарядки ограничено обрабатыванием земли.

Всем привет!Подскажите ребята,у меня АБ всего год,зиму не заводил 135.Попробовал и вроде слабовато крутит,но завелся.Надо ли ставить на зарядку или зарядиться сам от МБ при хорошей работе(хотя на средних об)пока что дергаю "шпаргалкой"

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал :
не ведитесь на такие дурные советы "слил около литра грязного и долил чистого". На чем основана такая "логика"? Масло нужно доливать по мере надобности и по истечению ресурса все слить и заменить новым.

А кто спорит с этим???
На чем основана такая "логика"? - На экономии,(2,6л SAE80W-90 цена???) за один сезон моторесурс смазки не исчерпается, а почище будет и ето факт!

Двор написал :
Вячеслав спасибо за ликбез. Я правильно понял, что штатный ВОМ вращается синхронно с двигателем, а второй синхронно с колесами?

Да, второй вал уже напрямую связан с приводом колес. Понижение на нем на первой передаче 2,8 на второй 1,4.

Агрофил написал :
В двигателе заменил полностью, а из редуктора, по совету одного из форумчан, слил около литра грязного и долил чистого. Но боюсь, не перепутал ли баклажки и не долил ли в редуктор моторного масла. В редукторе была синтетинка, моторное - полусинтетика.

Если Вы долили так много то нужно заменить. И в следующий раз не ведитесь на такие дурные советы "слил около литра грязного и долил чистого". На чем основана такая "логика"? Что Вы теперь имеете уровень чуть менее грязного масла? Насколько чуть менее грязного? Масло нужно доливать по мере надобности и по истечению ресурса все слить и заменить новым. Доливать масло другого производителя нельзя не потому что "синтетика-полу-минералка", потому что у нас они все минеральные. В "полусинтетика" уже подразумевается что и "синтетика" до 20% и минералка к которой добавлены эти 20% являются минеральными. В настоящую синтетику минералки нельзя добавлять и капли. Смешивать масла разных производителей не рекомендуется не потому что у кого-то масло синтетическое или основные присадки не такие, а потому что многие добавляют свои "штрихи", вроде ревиталита у ХАДО, и как они поведут себя с другими дополнительными добавками не известно поскольку эти дополнения есть комм. тайна в отличии от обязательных присадок "противозадирной, противопенной..." и т.д. . А основа масел всегда минеральная и "синтетика" отличается от "минералки" только тем что к ней применили доп. способы очистки от чего масло чище по составу и молекулярному строению.
Наверное нужно добавить что в "синтетике" на обычной минеральной основе стараются как можно больше убрать нежелательных примесей, а в настоящем синтезированном масле таких примесей просто нет, их не вводят поскольку это полностью искуственно созданный продукт. Поэтому даже присадок в синтезированных маслах меньше чем в минеральных и чем качественнее масло тем некоторых присадок нужно меньше добавлять, а не наоборот.))

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Агрофил написал :
Дык советчик-то свой, форумчанин-блоковод Правда, если я перепутал масла, то это мой косяк.

Дык я и"советовал" , сам так делаю, только смазку не путаю.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

slavit написал :
Если есть желание, можно сделать и второй ВОМ

Вячеслав спасибо за ликбез. Я правильно понял, что штатный ВОМ вращается синхронно с двигателем, а второй синхронно с колесами?

ed021 написал :
"Горе от ума"

Дык советчик-то свой, форумчанин-блоковод Правда, если я перепутал масла, то это мой косяк. А может, и не перепутал и зря мандражирую. Попробую поработать. Война план покажет.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Люди ДОБРЫЕ!!!!
Ткните НОСОМ меня! У меня Зирка LX 2060g. Все было прекрасно, (работал МБ без проблем) но недавно перевозил МБ на 500км в багажнике, снимал руль ну и все кнопочки рычажки... для удобной транспортировки. Рычаг селектора переключения скоростей снимал потому как он крепится к "рогам". А сам "флажок" естественно остался в коробке, после сборки все работает ПРЕКРАСНО (СЛАВА БОГУ), только не включаются две скорости "1" и "задний ход". Механически невозможно включить (даже нет "рыка"). ПОМОГИТЕ в поиске ничего не нашел. А надо осваивать участок. Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!

Двор написал :
На моем клоне - два.

Второй - это не ВОМ. Это крышка подшипника вторичного вала

Если есть желание, можно сделать и второй ВОМ

(фото не мое, с интернета)

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Агрофил написал :
а из редуктора, по совету одного из форумчан, слил около литра грязного и долил чистого. Но боюсь, не перепутал ли баклажки и не долил ли в редуктор моторного масла.

"Горе от ума"

Лить синтетику имеет смысл, если МБ эксплуатируется в широком диапазоне температур (скажем от -20гр до +40) или замена масла набегает за 3-5 сезонов. Если нет ни того ни другого фактора и замена масла каждый сезон и темп экспл-ии МБ +5 +30гр, то достаточно недорогой проверенной (имеющей допуски MB, VW, Renault и тд) минералки (при большом сезонном пробеге можно и 2 раза за с/х период сменить). Даже полусинтетика - это уже с запасом. На Вашем месте я бы полностью поменял масло.
В свой МБ залил п/с Роснефть 75w-90, участок под обрабоку 5-7 соток, замена масла будет раз года в 2-3. По моим требованиям, так у этого масла очень хорошее соотношение цена/потребительские свойства.

[QUOTE=ewgenp;5147503]Пока ни чего страшного не произошло, МБ же не эксплуатировался. Вот тема про трансмиссионные масла , там писали про нежелательность смешивания тр. масел.

Спасибо. Но вопрос в том, можно ли работать МБ, если вдруг по ошибке в трансмиссионку долил моторного масла. Я не уверен, просто возникли сомнения, не ошибся ли я баклажками. Или лучше все же слить и налить новой трансмиссионки? В редуктор я лью синтетику Маннол.

Пока ни чего страшного не произошло, МБ же не эксплуатировался. Вот тема про трансмиссионные масла , там писали про нежелательность смешивания тр. масел. Я бы на Вашем месте хотя бы такое залил , у нас на каждом углу продается и цена не кусается.

Трансмиссионные масла категорически не рекомендуют смешивать, уж очень они все разные. На ойл-клуб где то про это писали.

Вы меня растревожили этими словами. Осенью менял масла перед зимним хранением. В двигателе заменил полностью, а из редуктора, по совету одного из форумчан, слил около литра грязного и долил чистого. Но боюсь, не перепутал ли баклажки и не долил ли в редуктор моторного масла. В редукторе была синтетинка, моторное - полусинтетика. Если вдруг долил моторного в трансмисионное, не случится ли какой-нибудь бяки? После зимы блоком еще не работал: хорошая погода не совпадала с выходными.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Двор написал :
На моем клоне - два.

Так все ж зависит от коробки, на моем клоне 105-ки - один. , верхний, а вместо второго - "болт".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

VTS написал :
Зависит от коробки, у меня на "клонах" - 105-ке - один

На моем клоне - два.

Yura2704, Спасибо ! А как , думаете , если направление цепи с черпаками изменить с вертикального на малый угол .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
Зависит от коробки, у меня на "клонах" - 105-ке - один

VTS написал :
верхний имеет скорость вращения двигателя

Понятно,на моем клоне такой.
VTS, спасибо.