Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#5141212

Вчера засадил картошку возле дома.
.
В прошлом году раньше садил возле дома. Будет с чем сравнить.
Ранние посадки от того, что "Славянка" рано прорастает, а хранить негде.
Всего высажено 500кГ картофеля в ряды длинной около 2км.
КС хорошо справляется с округлыми клубнями, чуть хуже с продолговатыми и плохо с разрезанными - много пропусков при заборе из бункера.
См. фото:

Всем привет! Давно я уже сюда не заглядывал. Подошёл сезон, после фрезеровки обнаружил подтёки масла из под головки. Может прокладка, а может головка деформировалась или гайки отпустились, ещё не разбирал. У кого такое было, и какую прокладку лучше брать? Может есть металлоасбестовые, сейчас стоит аллюминиевая.

Поддерживаю! Присадки - деньги на ветер. Дешевле качественные масла и качественное топливо использовать, чем бесполезные "улучшители" (иногда еще и вредные) добавлять. Максимум, что не вредит дизелю - это немного 2Т масла в зимнюю солярку накапать, но лучше летнюю летом пользовать. Экстрималов, наверное, тут нет, что бы в -15гр с МБ упражнятся.

рустам написал :
всем привет! Парни,а кто присадки использывает для двигла и какие???

рустам,а в чем проблема? Или нужны проблемы? Не лейте ничего ни в масло, ни в топливо...

всем привет! Парни,а кто присадки использывает для двигла и какие???

Yura2704, благодарю!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yurii-bo; Мне удобнее - справа, возможно из-за того, что вначале использовал редуктор мотоколяски.
При установке редуктора я немного смещаю МБ по оси колёс влево для увеличения просвета при обработке гребня и, как правило, хожу слева от МБ.

Yura2704,скажите,как лучше редуктор с лева или с права,а то у вас есть и так и так?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yurii-bo написал :
Yura2704,скажи пожалуйста,если выточить полуоси с шестигранника,на редуктор с муравья,то как менять подшипник,если вдруг сломаеться,ведь возле редуктора заварено?

В моём варианте полуоси изготовлены из кругляка диаметром 25мм.
Отрезок шестигранника длиной 150мм просверлен на всю длину под диаметр 25мм и посажен на вал.
Чтобы шестигранник не провернуло на валу, засверлено отверстие на глубину сантиметров четыре и заштифтовано (указано стрелкой):

Yura2704,скажи пожалуйста,если выточить полуоси с шестигранника,на редуктор с муравья,то как менять подшипник,если вдруг сломаеться,ведь возле редуктора заварено?

senya60 написал :
На сегодняшний день считаю, что лучшего разблокиратора чем изготовил уважаемый Alvis, на основе муфты шарикового, типа просто нет. Это мое личное мнение.

Изготовленные и испытанные разблокираторы полностью подтвердили мои слова.
Фотографии можно просмотреть здесь

kaabrest написал :
Я сварил такую стойку . Боковой кронштейн - для адаптера .

Отлично сделано! Но такая стойка хороша в стационарных условиях, а у меня 4 участка + тёща за 6 км., возить стойку или домкрат не получается. А реечек или палочек можно заготовить сколько угодно. И бросить не жалко и не боюсь, что ноги приделают.

Залил масло в редуктор смешенного класса GL4/5 "Роснефть" полусинтетика . Подходит и для редукторов (не разъедает втулки из цветных металлов и сплавов) и для нагруженных мостов (допускает ударные нагрузки), вязкость 75w-90 - годится как для зимы , так и для лета. 4л канистра 800 с небольшим рублей .

Агрофил написал :
А так приспособился менять колеса на фрезы и обратно

Схема знакомая , но довольно неустойчиво .Я сварил такую стойку . Боковой кронштейн - для адаптера .

На моем МБ установлен генератор на 3А. Это не так уж и много.., т.е если акк-р разряжен и может хапнуть ток заряда более 3А, то напряжение будет просажено. При уменьшении тока потребления напряжение будет подниматься к норме. Потом .., обычно присутствет падение в проводах, клемах - иногда требуется подзачистить (надфилем, ни в коем случае наждачкой не пользоваться), провода можно потолше пробросить. Ну и мультиметры бывает немного подвирают: разброс в +/-0,3 вольта для них в порядке вещей. А если был подпален, то и поболее может наврать.

Регистрация: 28.03.2015 Светловодск Сообщений: 1

добрый вечер всем!!! приношу большие извинения за то что отвлекаю знатоков мотоблоков от насущных проблем ! один короткий вопрос. нет зарядки аккумулятора на форте - 105е. напряжение на клеммах 12.8в. с оборотами увеличивается до 13в. не найду сведений ни по генератору ни по регулятору напряжения. мож кто подскажет ?

Агрофил написал :
А, я понял: загребают канавку от сошника.

Да Вы правы. выравнивает канавку, хотя в данном случае канавка не мешала , ходил с перекрытием.

[QUOTE=Агрофил;5106924]

poltavaagro написал :
Сегодня пробовал культивировать, земля чуть пересохла, видеоотчет здесь [

Как самому ПЕРЕОБУТЬ мотоблок

]( "Как самому ПЕРЕОБУТЬ мотоблок")
А так приспособился менять колеса на фрезы и обратно [

Мотоблок на земельном участке .

]( "Мотоблок на земельном участке .")

Да, с заменой колес скромно и со вкусом. При случае попробую. А что за грабельки тянутся за МБ? Вы как раз затаптываете то, что они разгребают.

А, я понял: загребают канавку от сошника.

progress82 написал :
. мотоблок 9л.с Greenfield

хорошенький.у меня тоже широкая седушка есть место для маневров так сказать но поручни не ставил чтоб можно легче садится и десантироватся

[QUOTE=poltavaagro;5105644]Сегодня пробовал культивировать, земля чуть пересохла, видеоотчет здесь [

Как самому ПЕРЕОБУТЬ мотоблок

]( "Как самому ПЕРЕОБУТЬ мотоблок")
А так приспособился менять колеса на фрезы и обратно [

Мотоблок на земельном участке .

]( "Мотоблок на земельном участке .")

Да, с заменой колес скромно и со вкусом. При случае попробую. А что за грабельки тянутся за МБ? Вы как раз затаптываете то, что они разгребают.