Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223884

dido написал :
А не проще ли удлинить вал (шестигранник) примерно до 50 см

По моему проще всё же переставить колёса всего 8 болтов открутить-закрутить. Просто на огороде мне больше металлические ГЗ нравятся. Не пробуксовывают, не уплотняют почву.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
информация для тех кто недавно купил зирку 105-135 в тернопольской обл.-в тернополе начали делать ГЗ.повышеного размера.в среду увижу их живьем по словам производителя-круче не бывает.

ДА, и видел в живую... Впечетляет...
Если б такие были раньше - я купил бы и не делал бы сам.
Они высокие, и широкие, на глаз ширина 25..30 см...

dido написал :
Работал на узком ходу на резиновых колесах, практически нет пробуксовки но держать МБ трудно. Кроме того что норовит опрокинуться да еще почему-то уводит в правую сторону, наверное ли сцепка виновата или окучник - они самодельные.

На узком ходу заваливается при любых остаятельствах, и сцека тут не виновата...

dido написал :
Легче наверное двумя окучниками на широкой колее, но это в следущий раз, если доживу.

Да, именно, я уже на ети грабли наступил,....
И писал об етом печальном опыте, но вы всетаки хотели проверить.... Молодец...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

побробую по дискутировать, с вашего позволния....

khita написал :
На прошлой неделе закончил пропольники, делал по BSlavik'у

dido написал :
Диски поставлены как стабилизаторы, они идут в земле и не дают рыскать культиватору в стороны.

И все правы....
Именно так, потому что диски имет "двойную функцию...".
Сначала работал без дисков - рисканий как таких сильных нет... Но у меня склон в поперчном направлении, так диски держат...
И как упорные коласа при движении под горку... Зарываются по самую ось...

В роли упорных колес использовал тому что - сцепка с орудиями тяжолая, сумарная маса около 20 кг... А так с дисками-упорными колоесами на руки легче... Можна и без дисков на ровных участках, токо тогда на бампер надо бросить баласт для уравновешивания масы сцепки...

khita, а мне кажется что у меня "система" тяжолая получилась, а вус ещо больше...
Лучше ставьте сразу колеса... И отрицательный угол атаки...
Как на меня, не оправданый запас вы заложили в сцепку и балку с колесами-дисками...
Очень металовместительно....

khita написал :
И еще. Колёса на МБ для прополки и окучивания, скорее всего, буду менять на грунтозацепы, так как со штатными колёсами не ватает ширины колеи.

Для прополки хватить и резинок... Но...
Тольке не штатних 4.00-8, ето ПОЗОР для такого мотоблока...
Кукпите, замените тот позор на стото преличное, типа 5.00-10. Идеальный вариант "елочка" тракторная... Но у меня "гладкая" резинка 5.00-10 от Днепррошины.... При прополки, и в сырую погоду и после дожя нет проблем... и пахал ими с плугом...
А штатные будут буксовать.. Ето тот печальный случай когда размер имеет значение...
Вспомните физику, 8 клас, кажись или 10... Раздел о силах триния...

dido написал :
А не проще ли удлинить вал (шестигранник) примерно до 50 см, это будет стоить около 30-40 грн, дополнительно просверлить два отверстия сквозных и два на глубину 10 мм. Сам так собираюсь сделать.

Самый простой вариан... Чертежиек подготовил давно... Но пока мне не нужно.... Аж странно ....

khita написал :
По моему проще всё же переставить колёса всего 8 болтов открутить-закрутить. Просто на огороде мне больше металлические ГЗ нравятся. Не пробуксовывают, не уплотняют почву.

Хозяин-барин... Я купил дополнитильные полуоси... И тперь у меня кахдая пара корллес имею свою ось, и ничего перевинчевать...
Как там ваш адаптор, что то вы ничего неговорите... Так понядл не удачно....

Позволю себе выставить пару фоток после второй прополки... А после прополки через час примерно пошол дождь.... На последних фото результат дождя... Так для романтических настроений при с/х работах... И для релакса....
Извеняйте за качество, телефоном делал, СамСунь е-250...
Счас закончил дисковый окучник, фото выложунаднях.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет ещо раз...
Самое первое - Администрация извеняйте за офотопик на чужой сайт...
Просто очень хотел показать материрал по установке зажигания на мотоблоке 105 дизелях КМ178....
Матеиал тут, в низу в коментариях читать... Может кому то пригодится....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
На узком ходу заваливается при любых остаятельствах, и сцека тут не виновата...

То что заваливается - это понятно, но постоянно уводило в правую сторону и пришлось вести буквально на одном левом колесе.

BSlavik написал :
но вы всетаки хотели проверить

Другого выхода не было - сроки (из-за дождей) подпирали.

BSlavik написал :
Ето тот печальный случай когда размер имеет значение...

Но увеличивается скорость!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
но постоянно уводило в правую сторону и пришлось вести буквально на одном левом колесе

глюк, но вы экстремал

dido написал :
Но увеличивается скорость!

не слишком увеличется...
я подсчитал такое, при 3600 об/мин двига, но первой передаче:
при диаметре 280 мм скорость 3,42 км/час
при диаметре 320 мм скорость 3,9 км/час
при диаметре 420 мм скорость 5,15м
при диаметре 500 мм скорость 6,12 км/час
при диаметре 600 мм скорость 7,34 км/час

Так ето при максимальном "газе", но ведь работаем в щедящем режиме, окло 2500 об/мин, тогда ети цыферки скорости нужно уменьшитть приблизительно на 16%...
Посмотрите что получится....
Что бы вы не еспереметрировали, то скажу смело использульте 500 мм колеса.... Даже при пахоте...
проверено лично....

2BSlavik привет я тоже уже закончил изготовление грунтозацепов , у меня получились480 мм с самими зацепами 520, делал из фланцев от труб транспортировки зерна, вес приличный получился.
правда я их еще не опробовал , полол и окучивал картошку в ручную , в связи отсутствия бритв..

Здраствуйте, вот решился купить мотоблок 105 подскажите, а на его можна навешивать косилку и какую чтото я в топике невстречал. Спасибо

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

GIF-65 написал :
полол и окучивал картошку в ручную , в связи отсутствия бритв

Пололи вручную понятно, а окучивание почему вручную....

kcfsergeia написал :
решился купить мотоблок 105 подскажите, а на его можна навешивать косилку и какую чтото я в топике невстречал

И не встретите....
Косилок нет... Можна навешать любую....но работы много будет...
Если готовы - беритесь... В нас один человек говорил. что на 105 навешал косарку и работае, уже 4 год.... Но я к сожалению не видел, нету алреса, а то я бы сразу поехал на "смотрины"...

2BSlavik привет , сцепку еще не доделал , да и когда садил рядки получились кривые , садил сомодельным окучником , позже уже сделал два по твоим чертежам , так что у меня все еще в стадии изготовления. сделай чертеж бритвы если несложно.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

GIF-65 написал :
2BSlavik привет , сцепку еще не доделал , да и когда садил рядки получились кривые , садил сомодельным окучником , позже уже сделал два по твоим чертежам , так что у меня все еще в стадии изготовления. сделай чертеж бритвы если несложно.

Сомодельные укучники не виновати в кривизне рядов
У меня также ряды виляют, но какговорил раньше, уже намного ровнее тех что в прошлом году. Как сказал мне мой сосед - ты что с них стрелять будеш?

Странно зачем вам чертеж брытвы...
Но сделаю... Постараюсь до концы недели, так как счас нету времени... это не сложно... Но лучше глянуть в каталог, они вень стандартизированы...
Уже закончил дисковый окучник, фото буду делать сегодня...
Окучинавие проведу сегодня после работы и жары... Настроился на ушастики, а потом испытаю дисковий...
Завтра отсалютирую...

2BSlavik привет это был первый опыт работы.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

GIF-65 написал :
был первый опыт работы.

И у меня начался вчера первый опыт при работе дисковыми и ушатыми укчниками на окучивании...
Фоток не сделал, так как вчера под вечер моросил дождик, и никакой цифровой техники не хотелось тянуть в огород за 300 м от дома

Пока словами....
Ушастым прошол с дисками-стабаилизаторами. На метал. грунтозацепах.
Все класно, токо под горку трудно... На равнине прелесть...

Потом после нормального дождя перешол на дисковый окучник...
Трудно удержать прямолинейность.... Может и-за жосткой сцепки...
А ещо труднее выставить диски на одинаковый угол...

В сравнении с ушастым заметил такое:

  • ушастый роет в глубину, ниже уровня клубней... Плох одно - земля осыпается...
  • дисковай не так углубляется, сколько роет чуть с под-себя и вокруг себя и накидывает сверху. Дно борозды почти, а иногда и не доходит до уровня клубней...
    Борозна не присыпается...

Вывод пока один - сначала надо токо ушастиками, а потом "подтягивать" гребешки дисковым...
С дисковым окучником работал на резинка 5.00-10 гладких, проблем нет, не буксует... Работал без дисков-стабилизаторов.

Для експеремента потом, прошол 10 рядов ушастиком на резинках... И также без проблем, токо иногдо пробуксовал, если сильно углубить. Также работал без дисков стабилизаторов.

Для себя выводы сделал.
Всем удачи.

П.С.
Дождь землю не "испортил", сверху токо порох примочил , и кусты обросил... В чистоте екперемента сомневатся нет смысла.

Фото дисковика сделаю....

Славику спасибо за чертежи!!!!
Сделать я так и не смог ... небыло времени.... работа

Сцепку +2 окучника мне Сергей сам доставил 250+200+200+40 (доставка)=690грн.
Дома времени все отрегулировать небыло. Мотоблок держу в гараже.
Утром поехал окучивать картошку.
Садили вручную ширина междурядий 45см.
Все експерементировал на месте.
Выставил окучники, резиновые колеса (стандарт) .... буксуют
Ставлю грунтозацепы около 50см диаметр .... нормально
правда окучники сильно зарываются в землю особенно на подеме все время приходилось приподнимать за ручки.
Результат огород 11 сот обработан за 2 часа (на все регулировка, замена колес)
Очень доволен, надо еще отрегулировать высотоу окучников на следующий раз и шире садить около 60см и все ок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Papazax написал :
на следующий раз и шире садить около 60см и все ок

Да можно и на 65 посадить на 11 то сотках.
Часто посаженная картоха - не есть корошо!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Papazax написал :
правда окучники сильно зарываются в землю особенно на подеме все время приходилось приподнимать за ручки

тогда делайте как я- установити упорные колеса.....

BSIavik Узнайте пожалуйста по возможности ГЗ повышенного размера в Киеве не торгуют,в Тернополь ехать далековато.

Регистрация: 12.06.2009 Бахчисарай Сообщений: 17

Привет знатокам. Форестер дизель 2 года Упала тяга движка Есть ли топливный фильтр на этой технике или что делать?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

А как заводится хорошо или плохо? Проверить компресию,

duna88 написал :
Привет знатокам. Форестер дизель 2 года Упала тяга движка Есть ли топливный фильтр на этой технике или что делать?

Топливный фильтр в баке, промойте заодно и воздушный фильтр. Может быть теоретичски и форсунка.
Если это не помогает, тогда компресия, хотя за два года врятли.