Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327273

Привет всем обладателям 105-й. В прошлый вторник стал тоже одним из вас. Читаю форум с понедельника и дочитал только до половины. Хотел дочитать до конца, а затем уже отписаться, но не выдержал (ВПЕЧАТЛЕНИЯ РАССПИРАЮТ).
В воскресенье испытывал свою ***** 105 (дизель), так как пока никакого навесного кроме фрез нету, работал ими. Был участок на котором на протяжении лет 10 росла люцерна, само собой бурьян там тоже рос , я за неделю до этого скосил косаркой всё под ноль и теперь прошёлся фрезами. Другого способа обкатать нету. На третьем проходе фрезы углубляются на уровень вала, 4-й и 5-й проход – пуховая перина . Пырей почти весь сверху. Прицепил одну боронку маленькую и прособирал.
В общем хоть и устал с непривычки, но остался доволен . Машина зверь, ни капли не жалею что отдал за неё 7700 Грн. (курс 8,0). Когда забирал её из магазина, вторая стояла уже 8899 Грн. (я за свою просто предоплату сделал). Может сегодня или завтра опять после работы пойду обкатывать. Ох и не легка доля механизатора .

Только что приехал из Белой Церкви, моя *** ужестоит 9199 грн, а 135 - 11000 грн. Вовремя я её ухватил... Смотрел навесное, сцепка - 300, ГЗ - 450, картофелекопалка - 300, плуг - 350 . Надо делать самому...

SubaruEX17 написал :
чесно говоря сам задумывался над преобретения или сделать самому таку штуку, иногда есть надобность разработать целину под грядку, - фрезы там отдихают, долговато мучатся, а с етими штуками должно быть намного проще.
ИМХО.

По моему будет тоже что и фрезами, я проходил целину на фрезах и на 4-5 заход земля как пух. Если пройти этим агрегатом 1-2 раза, а затем 2-3 раза фрезами или 1 раз плугом и сверху 1 раз фрезами, то в чём разница? Только деньги на ветер. ИМХО

Вот это цены Сегодня на рынке Города Охтырка Сумской области смотрел МБ - 105 --6800, копалка --170 гривен, сажалка --2000.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

BSlavik написал :
У меня вопрос, может кто знает - у моего 105 в заднийчасти двигателя или в передний короьбки скоростей (там где муфта) прослышевается металический стук

Причину стука выяснил и устранил.
проблема была в том, что на шлицы двигателя (фото 2) насаджена полумуфта с подшипником (фото 7, ливая часть) и связана с ведущем звеном муфти сцепления (фото 4) посредством 6-и демпферных резиновых втулок. От осевого смещения ети выше описаные детали соединябтся алюминиевими заклепками (см. фото 4). В даном случаэ заклепки были срезаны, или износились, незнаю (см. фото 5) и фиксирующий диск 2 (фото 1) болтался в осевом направлении (см .фото 7 и 8), а следовательно и болтались детали ведущего узла муфты.

Восле того как заклепал и установил все на свои места, рабатоет как раньше.
Диаметр заклепки 4 мм, с потайной шляпкой, длина 16..18 мм.

и ещо одно провиденное мероприятие.
Регулировка клапанов.
После покупки к ним нелазил, а тут думаю, надо бы посмотреть....
И....
По паспорту зазоры впускного и выпускного клапана 0,1..0,15 мм.
Взял щуп, проверил....

  • выпускной больше 0,25 мм...
  • впускной, меьше 0,05 мм....
    исправил.... Установил 0,1 мм. Думаю, до 0.15 размер "доберется" путем обычной выработки....
    Даже стал резвей под горку бежать (есть у меня одна "траса" для испытаний).
    Во всяком случае разница чуствуется.
    наработка до даной поломки и регулировки клапнов 186 часов (или два сезона). Я веду дневник выездов (проводимых работ) с точным хрономытражем времени. Так проще в будущем....

Пока что по даной проблемке все.
Всем удачи.

Приятно отметить что человек задававший вопросы в посте №1 в течении нескольких лет дает квалифицированные советы другим участникам форума. Чувствуется профессиональная подготовка BSlavik`a. В тоже время хочу отметить немножко опавший интерес к даной ветке. То ли слишком много роботы у учасников то ли все всем понятно в отношении зирки 105. Агрегат естественно надежный и простой в эксплуатации хотелось бы возобновить былую активность на форуме сегодня нашел это видео не зирка конечно но видео сделано качаствено мне понравилось внимательный зритель может почерпнуть кое что грамотное из этого видео. Лично мне понравилось. А вам?..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Лично мне понравилось. А вам?..

не очень , тормоза все же надо!
и кучу чего еще

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Лично мне понравилось. А вам?..

А чо давайте сделаем гонки на МБ но без тележек

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
А чо давайте сделаем гонки на МБ но без тележек

Это видео с похожими же предложенитями ещё год назад обсуждалось...

valerich написал :
Это видео с похожими же предложенитями ещё год назад обсуждалось

Извиняюсь, нечитал

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Извиняюсь, нечитал

Да не всё нормально. Если в форуме 2-3 года посидеть, то выясняется, что практически всё повторяется. Такова жизнь... Круги, круги

valerich написал :
Круги, круги

Спирали.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Corbin написал :
копалка на фото от мтз-05.

Это у Вас МТЗовский плуг. У его сменные отвалы, с прутками для выкопки гладкий для вспашки.
Есть видео так он не очень то копает.

NAP написал :
Есть видео так он не очень то копает.

По ссылке ничего некопает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Приятно отметить что человек задававший вопросы в посте №1 в течении нескольких лет дает квалифицированные советы другим участникам форума. Чувствуется профессиональная подготовка BSlavik`a. В тоже время хочу отметить немножко опавший интерес к даной ветке. То ли слишком много роботы у учасников то ли все всем понятно в отношении зирки 105.

Спасиба....
Мне помогли, так и я хочу помочь.
Вопросы касались новой техники для меня, с такой я ведь раньше не работал... А учится, как извесно никогда не позно.

А по образованию я инженер-механик (это только один диплом), а ещо магистратура по металорежущим станкам и куча рабочих специальностей.... + работа на комбайновом заводе.... (позор для меня...., был.)
Тому то, когда говорю что-то, то сначала сам проверяю и испытываю, теоритечиски, на бумажке, и по возможности практичекски, в метале....

Интерес то спал, люди ведь в отпусках отдлыхали....
Ну теперь будем "зажигать"...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

И так, продолжим?
Установил я на свою техничку термометр.... Так ради интереса. Термометр китайский , верхний диапозон измирений (по паспорту) 120 град. В действительности только до 70 град. Потом на табло выводит "Н" (я так понял "hot", типа по англ. горячий).....

И так, в жару, когда в июле было на улице +30, мотоблок нагревался до +70, потом зашкаливало, через несколько минут снова "отшкаливало"....

Место для измерительного зонда выбрал по двух причинах:

  • он размещон как можно ближе к цилиндру, горячий воздух охладителя его обдувает, тому могуговорить что показания достоверны (с той точностью, на котрую способен припор)..
  • во вторых, уже было "готовое" место для зонда, с резьбой М6. Так я его туда и вкрутил.... Уже второймесяц катаюсь....

И о приятном...
Сегодня начал копку картошки...
С самого утра, пока на работу...
Когда на улыце было +15, мотобок нагрелся до 53 (+/- 2 град.) градуса.... И такая температура продержалась целый час,
пока работал на огороде.

Картошка нормальная, ее меньше как в прошлом году, есть всякая. В большистве размером как куриное яйцо, есть и побольше, но ее мало. Мелкой также не так много. Сказалось отсутсвие дождей. А такнормально, твердая, и уже нетакая горячая... Может и твердо, когда лопатой, но мне не чуствоется.

Пока все....

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
И о приятном...

А где фотоотчет???

Djuse написал :
По ссылке ничего некопает

В теме картофелекопалка к МТЗ открывается.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Nikolya написал :
А где фотоотчет???

Будет.....
Пока нет времени заниматся творчеством - как уже говорил, с утра по раньше выежаю на копку картошки, так на пол часика. А потом бегом назад домой, и ещо бестрые бегом на работу....
Будут выходные - тогда сделаю отчет (фото и видео), если ещо останется картошка....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Переходник под сцепку....
Раньше была П-подобная скоба для крепления к сцепки мотоблока.... И скаба прикручивалась 4-я болтами к сцепке.
Пока не трудно. Но.....
Когда зажимаем болты, П-скаба деформируется, и повторно надеть/снять уже трдно. У меня без молотка (довольно тяжолого) не обходилось....

Теперь П-скобу снял, а сцепку соединил болтами к широкой платине переходника.
Счас ляпота....
Места для рук больше, удобнее устанавливать и ригулировать. И ваще, приятней работать...
Только на фото регулировочные болти шляпка стоять во внутрь переходника. Теперь прикупил болты по длинней, и установил на оборот, шляпками болтов к сцепке мотоблока, а на другом конце котрогаятся.....

Пока все из нововведений....
Удачи...

П.С.
Чертеж пока не "оформлен". Если надо - будем выкладывать. Хотя тут дело творческое, делаям так чтобы было нормально "для меня".