Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4962493

Yura2704 написал :
как их на шлицевой входной вал реверс-редуктора посадить (чугуниевые)

Буду делать шлицевые адаптеры на ведущий и ведомый валы диффа. А вот от цепной передачи ГРМ ВАЗ видимо откажусь в пользу более мощной (железки на работе лежат, буду на смене сфоткаю и выложу). По передаточным числам грубо прикину чтобы с мотоблока на дифф повысить примерно в 1,4 - 1,6, а дифф. на колеса обороты в 2 раза понизит, мне будет достаточно.
Во вторник буду на работе собирать дифф. думаю на вилке реверса подрезать пружину, шарик не хочу вытаскивать.
У меня на диффе подшипники были шариковые с открытыми обоймами, заменил на такие же, потом у Вас увидел закрытые, думаю поменять на закрытые, может лучше роликовые поставить?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

New селянин написал :
Видел где-то ходоуменьшитель на ГРМовских звездах. На счет цепи быль сомнения, но очень хотелось верить в иллюзию что она вывезет.

  1. Как правило ХУ делают на двух цепях, расположенных симметрично по обе стороны редуктора - так разгружают редуктор МБ, валы и подшипниковые узлы.
  2. Дизельные 178-е двигатели, хотя и менее мощные, но имеют больший крутящий момент против бензинок - это нужно учитывать.
  3. разное и хорошо бы знать его для начала. (Считаем сколько оборотов ВОМ1 нужно сделать для одного полного оборота колеса - неужели это высшая математика?)

New селянин написал :
А у пресс-подборщике цепная уж дюже мощная

По моим расчётам достаточно взять цепь с шагом 15.875мм, а если увеличить диаметр ведущей звёздочки то и того меньше.

При использовании деталей ГРМ ВАЗ "слабое место" не цепь, а звёздочки - как их на шлицевой входной вал реверс-редуктора посадить (чугуниевые)? Я бы вначале попробовал использовать родную звёздочку реверс-редуктора и от неё бы плясал дальше.
В своём случае я отказался от цепной передачи, но .
Если есть сомнения на счёт передаваемых усилий на выходе редуктора МБ то в помощь.

Yura2704, Большое сельское СПАСИБО!!!
Видел где-то ходоуменьшитель на ГРМовских звездах. На счет цепи быль сомнения, но очень хотелось верить в иллюзию что она вывезет. Купил цепь и звезды ГРМ для изготовления трубогиба, но не пригодилась, думал в конструкцию диффа пойдет - не проканало! А у пресс-подборщике цепная уж дюже мощная, не надо париться за надежность и в наличии имеется.

Yura2704 написал :
немножко другой клон нужно было покупать - пониженная там присутствует.

Тут уж ничего не попишешь - имеем что уже имеем.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

New селянин написал :
это те же клоны 105 зирки, разница незначительна...
По передаточным числам я не запариваюсь, изначально мне нужна пониженная, а остальное не столь важно.

Тогда, .

New селянин написал :
но я так и не догнал - передача слабая? Если Цепь ГРМ изначально не вывозит, то буду подбирать что-то мощнее (например звезды и цепь с пресс-подборщика)

По расчётам для моего двигателя и моей коробки - цепь, с использованием звёздочек ГРМ ВАЗ, слабовата.
Для меня "пресс-подборщик" не говорит ни о чём. Чем больше крутящий момент и меньше диаметр ведущей звёздочки тем выше требования предъявляются к цепи.
Проще выбрать цепь по таблице с допустимым значением разрушающей нагрузки:

New селянин написал :
Интересно как она на мотороллере стояла?

В мотороллере цепь вращается в одну сторону.
Для реализации заднего хода и использовали "реверс- редуктор", о котором мы ведём речь.

New селянин написал :
А вот с этого места поподробнее!!!

  1. Не использовать "реверс" КП МБ.
  2. Использовать "жёсткий" (не пружинный) натяжитель - (повышаются требования к центрованию звёздочек на осях).
  3. Устанавливать "натяжитель пружинный, плавающий" между нагруженным и ненангруженным участками цепи ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

New селянин написал :
главное аппарат достать

Это в советские времена был обычай всё доставать. А сейчас аппаратов навалом, но для ТИГ-сварки алюминия нужен переменный ток и осциллятор. Аппараты, имеющие такую начинку, дорогущие. А если еще и массивные детали варить (типа колесных дисков), то нужна не простая, а водоохлаждаемая горелка, а к ней еще и блок охлаждения.
У меня сварочник ТИГом варить может, но только постоянным током. Сталь и медь трошки варил. Прикольные ощущения и швы красивые. Больше не на электро, а на газосварку похоже по сути процесса.
Алюминий могу варить только электродами (но получается пока не очень хорошо) или полуавтоматом, подавая вместо углекислоты аргон (получается трошки лучше, но только нетолстые детальки).

New селянин написал :
Так что в этом случае не опыт надо бы перенять а аппаратуру

Не, не факт. Красивые швы ТИГом сделать - это надо быть практически художником или скульптором .
Звыняюсь за оффтоп, но вот тут невозможно не любоваться

Сытый конному не пеший!

ed021 написал :
мент умеет варить то зто нонсес

Не только варить, литьё автомобильное убитое в хлам реанимирует и очень даже не дорого, и шиномонтаж его в городе респертуют. Сам почти все машины у него обувал. А о его ментовском прошлом узнал 2 дня как.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

New селянин написал :
Мужик недавно служил в полиции, сидел в дежурной части, списали по здоровью (с позвоночником проблемы). Говорит не сложнее чем варить обычным инвертором, главное аппарат достать. Так что в этом случае не опыт надо бы перенять а аппаратуру

Как-бы да!? но и нет!? Аппаратура без толковой головы, зто груда металолома, а если мент умеет варить то зто нонсес. ИМХО.

Tomkol написал :
Жалко. А я думал опыт перенять.

Отдал свой корпус диффа заварить, стоял наблюдал за работой сварного, потом пообщался с ним. Мужик недавно служил в полиции, сидел в дежурной части, списали по здоровью (с позвоночником проблемы). Говорит не сложнее чем варить обычным инвертором, главное аппарат достать. Так что в этом случае не опыт надо бы перенять а аппаратуру .

Yura2704 написал :
Для меня "конь" неизвестный.

Мотоблок PATRIOT GARDEN T 7.5/900 2FB PG Montana & Greenfield МБ-90 - это те же клоны 105 зирки, разница незначительна.

Yura2704 написал :
Выходной вал на колёса шестигранка?

шестигранник 23
По передаточным числам я не запариваюсь, изначально мне нужна пониженная, а остальное не столь важно.

Yura2704 написал :

  • максимальный крутящий момент на выходном валу 1-й передачи - 56кГм

Yura2704 написал :
на цепь по ГОСТ не должна превышать 1/3 разрушающей, т.е не более 500кГ

не то чтобы я туплю, просто с физикой на ВЫ, но я так и не догнал - передача слабая? Если Цепь ГРМ изначально не вывозит, то буду подбирать что-то мощнее (например звезды и цепь с пресс-подборщика).

Yura2704 написал :
Натянуть потуже цепь с силой - 1000кГ, чтобы не провисала?

Интересно как она на мотороллере стояла?

Yura2704 написал :
Правда, не сложно это обойти.

А вот с этого места поподробнее!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Не.

Жалко. А я думал опыт перенять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

New селянин написал :
PATRIOT NEVADA COMFORT T 7.0/1000 2FB PG

Для меня "конь" неизвестный.
Общее передаточное число от двигателя до колёс придётся Вам самому считать.
Выходной вал на колёса шестигранка?

New селянин написал :
Если я правильно я понимаю цепь с поставленной задачей справится?

Разрушающая нагрузка цепи ГРМ ВАЗ 13...16кН, технологическая нагрузка на цепь по ГОСТ не должна превышать 1/3 разрушающей, т.е не более 500кГ

New селянин написал :
А вот тут не догоняю в чем сложность, пружину потуже поставить. А то и подпружиненный ролик закрепить.

Натянуть потуже цепь с силой - 1000кГ, чтобы не провисала?
При использовании прямой и реверсной передачи пропадает понятие "ведущая" (нагруженная) и "ведомая" (ненагруженная) часть цепи - они меняются местами. А по классике пружинный натяжитель ставят только на ведомую часть цепи.
Правда, не сложно это обойти.

Tomkol написал :
Сам?

Не.

VTS, Благодарю за развёрнутый ответ. Буду ориентироваться (исходя из своих возможностей)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

zanuda написал :
Вопрос Вам - через какие проставки крепили плиты к мотоблоку и какая у них желательная толщина?

- коротко, или подробно?
если коротко :- проставок как таковых нет, обычным набором шайб (китайские купленные в магазине, толщина может быть любая, главное чтобы они были ровные( у меня есть еще совдеповские штампованные, такие с конусностью небольшой - такие не годятся)), толщина набора шайб - фактически произвольная ( там есть один момент, который нужно учесть, отливка задней части "ноги" мотоблока где крепятся болты толще чем передняя), по толщине (между плитами) у меня получилась конусность, сзади - уже, спереди - шире ( за счет того что была вогнутость самой плиты (ну такая была плита эта) ну и из-за набора шайб ( можно и ровно выставить, фактически это никакой роли не играет), сама толщина плиты у меня 12мм (можно и 10-и миллиметровку), коротко вроде все, .
Теперь подробно : , , плиту сначала вырезал из фанеры ( к сожалению не знаю где она), отмечал необходимые отверствия (матрица) и потом резал и сверил уже железо, сама плита крепиться к ноге мотоблока на 4-х болтах ( кажется М12) на фотке выделено красными указателями (третий болт - центральный , остался внутри конструкции удерживал пока я там "туда-сюда" эти плиты подгонял штатные крепления прицепного и двигателя), как уже указывалось выше, в средине набор шайб с одной стороны, была "посажена" плита через болты, потом набор шайб (немного меньше по количеству потому каквся эта "конструкция" затягивается гайкой "намертво" ( и получается что у нас уже жестко закреплена одна из сторон плит), потом снова шайба(одна), одевается вторая плита и снова затягивается намертво гайкой, что касательно высоты плиты - произвольно, я сделал с "запасом" и для доступа к "чашке" ноги мотоблока (а вдруг какой ремонт, тьфу-тьфу), "вырезал" (а попросту высверлил) полукруг, его видно на фотке. С целью достижения жескости всей этой конструкции в высверленные отверствия (зеленные указатели) вставлены болты (автомобильные кажется от крепления стоек или амортизаторов) а между плитами вставлены соответствующие ( по длине) отрезки труб и все тоже затянуто намертво, получается довольно жесткая конструкция.
Так, по "конусности" плит ( так уж у меня вышло ) сзади :, спереди ширше: (да и отверствия и удобство снятия-установки переднего адаптера нужно было обеспечить) (мне больше всего нравится вид сбоку): на этих фотках уже сделана "разгрузка" подшипника ноги мотоблока, но на то у меня были свои причины - огород далеко, налюбуешься на птичек, окружающую тебя природу, проезжающих мимо тебя милиционеров (ГАИ) (стараюсь двигаться по обочине), ну и много чего еще можно увидеть), блин - огород - это моя "каторга" но пока деться от нее некуда, когда брал 2-й мотоблок (135-ку) нужно было вместо него брать автоприцеп, теперь уж то чего ). Да, еще момент, подшипник то я "разгрузил" но фрез лишился (не поставишь их теперь), но, вот в этом варианте никакой "разгрузки" нет, колеса стоят как и штатные, снял адаптер (4-ре болта), снял колеса, поставил фрезы и вперед, и если огород не в 30-и км, а до 5-7-и, то и заморачиваться всякими там "разгрузками" не нужно, будет незначительный износ шестигранника (как и в варианте мотоблок-тележка) и все, зато сохраняется полная функциональность мотоблока.
Надеюсь не "утомил" Вас "демогогией" и смог ответить на интересующий Вас вопрос.
Удачи.
P.S.-забыл упомянуть касательно толщины проставок(набора шайб), ширина между плитами должна быть такой, чтобы Вы смогли поставить фрезы и они ножами не цеплялись за эти плиты, т.е. в этих пределах.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Приветствую! Вопрос Вам - через какие проставки крепили плиты к мотоблоку и какая у них желательная толщина? Заранее дзякуй.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Дякую, друже!

Та нэма за що!

Yura2704 написал :
варил аргоном

Сам?

vagin написал :
Инсульт у него .

Ёмаё !!! Здоровый же мужик. Надо будет перезвонить.

Сытый конному не пеший!

PATRIOT NEVADA COMFORT T 7.0/1000 2FB PG

Yura2704 написал :
Прикидочный расчёт усилия на цепи (для редуктора 105-ки):

Если я правильно я понимаю цепь с поставленной задачей справится?

Yura2704 написал :
Если использовать реверс МБ - простой пружинный натяжитель цепи не катит.

А вот тут не догоняю в чем сложность, пружину потуже поставить. А то и подпружиненный ролик закрепить.

Yura2704 написал :
переключение "большая звёздочка - малая" цепной передачи

Переключать вручную в зависимости от необходимой скорости эксплуатации.

Yura2704 написал :
дополнительное понижение оборотов приводного вала мотособаке

При использовании как тягач

Yura2704 написал :
как чистый тягач или "оседлать"

Чтобы "оседлать" цепь перекину на малую звезду

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

New селянин написал :
Если я правильно понимаю заливная горловина находится сбоку, а сверху в районе рычага резиновая пробка - это сапун?

Да.

New селянин написал :
в данном случае дифференциалом обозвал железяку в сборе, конечно спаренные звезды лепить буду на входной вал. Цепь через натяжной ролик на пружине. Понятно что нагрузка на корпус будет, но ведь цепная передача на нем предусмотрена проектировщиком, по этому не вижу особых проблем.

Прикидочный расчёт усилия на цепи (для редуктора 105-ки):

  • максимальный крутящий момент двигателя (12...15Нм в разных источниках), берём - 10Нм или 1кГм
  • максимальный крутящий момент на выходном валу 1-й передачи - 56кГм
  • максимальное усилие на цепи и звёздочке ГРМ ВАЗ (D=0,1152м) - 972кГ !

New селянин написал :
Цепь через натяжной ролик на пружине.

Если использовать реверс МБ - простой пружинный натяжитель цепи не катит.

New селянин написал :
О передачах: На МБ 3 передачи (2 вперед+1 назад). В компоновке большая звезда на большую на редуктор приходит прямая передача 1:1 и редуктор её в 2 раза понижает - получается 3 передачи пониженные в 2 раза + реверс. В компоновке большая звезда на малую происходит повышение скорости вращение в 2 раза, а редуктор возвращает скорость почти до выходной с МБ - таким образом получается 3 скорости МБ + реверс.

  1. Я не знаю, нужно ли дополнительное понижение оборотов приводного вала мотособаке ведь там и так не такой и большой диаметр приводных "колёс", как я представляю.
  2. Пока непонятно, как будет реализовано переключение "большая звёздочка - малая" цепной передачи.

Я думаю, вначале нужно определиться со скоростью мотособаки, диаметром приводных колёс, а потом смотреть трансмиссию.
"МотоСобаку" планируте, как чистый тягач или "оседлать" её планируете?

P.S. Не помню, какой у Вас МБ, и хорошо бы, для начала, уточнить передаточное число "двигатель/вых. вал"

Yura2704 написал :
Обновил информацию по 105-ке "под себя":
[/URL].


МОЛОДЕЦ! Низкий поклон! Снимаю шляпу! Мужик!

vagin написал :
Я не понимаю смысла в форуме , на котором запрещено делиться информацией и делать ссылки на другие сайты , поэтому я и высказал всё что я думаю Админу .

А попробовать развить закреплённую тему Форумы о мотоблоках иных стран . Интересно , какие аргументы будут у Админа ?

VTS написал :
.....????- это че там у вас за зверь "такой"

Наглядней будет в ютюбе посмотреть, гугл вам в помощь!