Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1368595

Прикатывают весной, когда в земле влага. Создаются капиляры и по ним снизу подается влага к семенам. Тут только ждать дождя или полить. ИМХО.

МС 4.05

umnyi написал :
у вас еще помидоры ростут..

а у вас что нет?
поморочить голову с ними конечно пришлось так как все высокорастущие и приходиться за сезон подвязывать раз 4-6(точно уже не помню),но зато томатного сока надавили -мама дорогая-на две зимы .
не в тему-уж пусть извинит админ-давим помидоры ручной типа мясорубкой ,,струмок,,-снял ручку,в место ее крепления завернул шпильку на 8 -на нее эл.дрель и вперед.
итог-ведро помидор за 5 минут(правда с помощником -один на дрели другой бросает помидоры)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф написал :
а у вас что нет?

так 14 сентября и 60я широта

ValNik написал :
Прикатывают весной, когда в земле влага. Создаются капиляры и по ним снизу подается влага к семенам. Тут только ждать дождя или полить. ИМХО.

Ну как скажите. Капилляры не может отменить осень.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Актуально! Наработки в студию!

Будет, уже материал готовлю....

Djuse написал :
Ну вот , готовое тех задание на разработку картохакопалки.

Да, и не только....
Кстати, угол наколона грохота в раене 15-17 градусов....
Как извесно, угол 12 град. и меньше - уголол самозаклинивания....

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
очень интересные данные.помоему-нет неразрешимых вопросов все упирается в цену решения даного вопроса. а что если на карткопалку поставить колеса увеличеного диаметра см 40 с ГЗ ,а привод на лемех -через повышающюю зубчастую передачу?

А вы подсчитывали усилия на лемех при подеме пласта грунта, шириной 35 см, минимум....
При такой идеии как вы предлагаете - надо даже очень догружать те самые приводные колеса, чем набираем веса копалки и лишаем сябя возможности ее приподнимать в конце гонов....

NAP написал :
Имхо, частота и ход шатуна имеют зависимость (условно). С увеличением частоты ход можно уменьшать и наоборот. Большая частота и большей ход могут набивать клубни.

Да ну!!!!!!!!
Вы всюду успеваете высказать свое невдовлетворение....
Грохот работает во втором квадранте цыкла оборота ексцентрика, тому то и заложена зависимость, что линейная скорость пердвижения копалки в границах 0,7..1,1 м/с. Ментше для тежолых грунтов, быльше для легких....
Я вам не поверю, пока непредоставите конкретные цыфрерки.... А то вы только словами разбрасываетесь.... И всем не довольны.... Сколько же можна такого песимизма иметь...
А я в свою очереть буду доказывать свою правоту, пока аналетически....

и ешо, товарищ NAP.... Вы ету ветку читали (Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ (самодельная). Конструктивные идеи по изготовлению), оставляли коментарии, то те чиста что вы там увидели у вас недовольствия не вызвали, а в етой ветке - те же числа вам уже не нравятся.... Как понять...

Прочитайте внимательно, все что сделал MS08. И как ОНО работает.....

С у важением, так сказать.... (с)

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

И так, тема по культиватору.....
Для начала пока только фото, сделаные сегодня утром....
Извеняйте за качество - телефоном.... Есть видео, но ещо хуже, пока не знаю куда лучше разместить, что бы всем выидно было....

На первом фото общий вид всенго "агрегата".....

На втором - крупным планом сам культиватор.... Две переднии лапки приподняты - сильно забывает, ну очень много буряна завалялось... Но зато как вычесывает огород....

На третьем фото - баластный груз.... Его я вышаю на самодельный клюв. О нем раньше уже говорил... Вес баласта 25 кг (проверял на домашних весах )... Така "система" для меня дает двойную выгоду:

  • первая, то что мотоблок стает тяжелей, т.е. не буксует на резинках (к тому же гладких, 5.00-10);
  • вторая, что сам культватор довольно таки тяжоловатый, около 20 кг.... И без баластного груга ну очень большая нагрузка наруки. А так "система" уравновешивается, и нету необходимости ставить на культиватор упорные колеса....

На четвертом фото - огородик до поисков потеряной картошки, и на пятом фото - после поисков с культиваторм...
Кстати, ети "грядки", они возле дома, там яделаю фото и испытания всего 3 сот., а боевое крещиние проходит на 20 и 25 сотках...

И сразу хотел бы сказать скептикам, которые не доверяют копалкам, мол что они терят картошку....
ето не так...
Картокапатель вырывает всю картошку, и все просеевает, только если есть бурян то карташка присыпается.
И для проверки етого, сам собирал картошку. И там где я ковырялся в рядах, ну очень дотошно все розгортал, там потерь не было. Атам где собирали другие, а особенно найнятые работники - картошки куча.... Им просто не хотелось хорошенько разгребки и так пушистую землю...

Ширина захвата культиватора 950 мм.
Количество лапок - 7.
Задествованых в екперементе - 5.
Ширина лапок - 150 мм (6 шт) и одна шириной 190 мм (посеридене)... Так получилось, как говорил раньше - делал с того что было...
Глубина - около 150 мм....

Все остальные побробности позже, может завтра.
Чертижи и расчет культиватора будут снова таки позже.....

Удачи всем....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Выкладываю упрощонный расчет культиватора в формате .djvu и для загрузки на сайт запакован в .zip.
Т.е. как правильно произвести расчет разстановки лап....
Документ на украинском языке....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Завтра уже как месяц у меня зелёная 105-я!
Успешно выкопана картошка:
Много разворотов, на ГЗ тяжело разворачивать, принял решение установить управляемые обгонные муфты собрал основные детали.
(Извините не получилось вставить новые фото в режиме редактирования)

Всё в мире относительно!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yura2704 написал :
Успешно выкопана картошка:

Поза красивая на 2-м снимке. Вы за ней бегаете?
А урожай неплохой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 а зачем так копалка высоко установлена? Копает лучше?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Копал через три дня после покупки:

  • масло сменить, обкатка, приобретённая сцепка не подошла, разворачиваться негде, рыл глубоко жалко портить "славянку".
    Много разворотов, на ГЗ тяжело разворачивать, принял решение установить управляемые обгонные муфты собрал основные детали:
    Копалка на фото в предыдущем сообщении установлена неправильно на короткой сцепке и при разворотах необходимо высоко подымать ручки МБ, чтобы не рыть инструментом землю.
    Всё в мире относительно!

BSlavik написал :
Прочитайте внимательно, все что сделал MS08. И как ОНО работает

Вот именно читаю внимательно и если не понимаю спрашиваю. Именно пример МС08 додал оптимизма. Не нужно делать понижения оборотов.
Отвечал по оборотам не Вам. Не знаю в каком квандранте работает грохото но манипулируя ходом шатуна можно найти консенсус. В той теме что Вы называете пока до этого не дошли.
Не нужно так близко все воспринимать. Да теме Ваша но не закрыта. Станьте модератором и заправляйте на сое усмотрение.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Убрал кукурузу 8 соток. Бодву некуда девать, измельчил агрегатом BENTALL (ему лет 100 уже) при помощи электродвигателя. По плану на месте электродвигателя должна стоять 105-я с шкивом на ВОМ, так будет мобильнее и мощнее. Компостную кучу уже не буду закладывать, равномерно разбросаю измельчённую массу по участку вместе с компостом.
Попробовал фрезой пару раз пройти по кукурузным корням плюс земля твёрдая. Понял что 105-я сильная но лёгкая: удержать сошкой тяжело, по корням прыгает, если сошка зацепилась за корень фреза зарывается.После трёх проходов часть корней мёртво осталась стоять в земле. У кого есть опыт осенней борьбы с корнями кукурузы поделитесь пожалуйста .
На фото моя ножка-кенгурятник и труба 32мм, длина 750мм, для свободного вращения колёс.
Хочу соорудить активную роторную фрезу правда ножи нашёл все одинаковые см. фото, а хочется левые и правые. Может такой штукой можно по корням кукурузы пройти, а то по картошке, для пробы, рипак засеял на сидераты, а он и не собирается всходить: сухо.

Всё в мире относительно!

8 соток конечно круто. Я убираю стебли кукурузы подрезая лопатой корни. Толстое крепкое основание остаётся на стебле, а тонкие корешки при фрезеровании не мешают.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Станьте модератором и заправляйте на сое усмотрение.

Да на фига оно мне нужно....
А управлять мнением под себя - это то тоталитаризм.....
Деньги не платят.... Ни тут ни на работе..... Ото пипец....

Yura2704 написал :
У кого есть опыт осенней борьбы с корнями кукурузы поделитесь пожалуйста

У меня кукурудзы около 10 сот., мужет чуть больше.... это не существенно...
Срезаем серпом.... Поза раком.... На слудующий день выровнятся невозможно....

А те корешки, что остаются в земле - заделываю плугом, когда пашу на зиму...
пока что удовлетворяет всех.... Перегнивает за два сезона...
Другой сезон пашу мотоблоком....

с выше сказаного:

  • планирую сделать косарку для кукурудзы, режищий элемент - циркулярная пила, диамером коло 300 мм (на один рядок).... Пока загвоздка с системой управления (для безопасности пуска), тормозом (для той же безопасности).
  • для длинных гонов (они у меня по 180 м.) сделал адаптер. основная "заточка" под плуг. На этот же адаптор планирую навешать кукурузокосарку.... . Идей много ещо.....

И ещо раз убедился в одной истене - 105 мотоблок на порядок удобнее в управлении чем 61 и им подобным (видел соседа, и у родителей также парень копал картафан на 61), и удобнее чем PARMA 105...
НЕДОСТАТОК - малый диапозон скоростей и нету диферинциала..... А так был бы идеальным...

BSlavik написал :

  • планирую сделать косарку для кукурудзы, режищий элемент - циркулярная пила, диамером коло 300 мм (на один рядок).... Пока загвоздка с системой управления (для безопасности пуска), тормозом (для той же безопасности).

привет , подобный механизм стоит на бензопилах , включает цепь при повышении оборотов и есть тормоз который мгновенно ее останавливает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
А те корешки, что остаются в земле - заделываю плугом, когда пашу на зиму...
пока что удовлетворяет всех.... Перегнивает за два сезона...

А хочется побороть корни осенью, чтобы весной лишнего геморроя при посадке небыло. Раньше на зиму пахали трактором и весной закрывали влагу граблями заодно и корни собирали, которые видны, и то при посадке картошки они доставали.
А на счёт косилки кукурузы я думаю, что основная проблема как кукуруза ложится будет и как косить ту что уже лежит. Я тут наблюдал как сосед кукурузу бензопилой косил, так первая мысль была: каску бы ему подарить.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 Если посмотреть фото 2 пост 1410 то такое впечатление что Вы забыли завести мотор!!!!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
А хочется побороть корни осенью

Плугом-назиму, весной-фрезой, или осенью культиваторными ласточками и выносить с поля в костер.

Yura2704 где достали детали для муфт