Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4537958

Yura2704 написал :
Чертежей нет, делал из подручных материалов.

Я хочу вот из таких подручных материалов сделать. Причем чтобы мотоблок катить не нард рядком, а внутри междурядья. Или вообще вручную катать эти ежики, дополнительной чем-то нагрузив. Пока только концепцию прикинул, установив их в межрядье

Как думаете, работоспособна будет такая железяка?
Думаю, может снизу по центру еще небольшой стреловидный плоскорез приделать, работающий на заглубление? Он будет и ежики прижимать к почве.

Сытый конному не пеший!

Не силен в электрике. Эти цифры мне неочем не говорят. Но Спасибо конечно за ответ!

На прицепе есть тормоз, стопы на прицеп конечно же, но хотя можно и на муфту сцепления "жабку" поставить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

buanev написал :
кто-нибудь ставил на МБ стопы-повороты, гена потянет?

По паспорту , ток 2,6-3.3А (40W).

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

buanev написал :
Уважаемые, кто-нибудь ставил на МБ стопы-повороты, гена потянет?

Стопы от чего включаться будут?

Уважаемые, кто-нибудь ставил на МБ стопы-повороты, гена потянет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Очередное послевсходовое боронование ЁК с См. фото:
Пару дней назад прошли ливневые дожди - начала образовываться корка и опять .
Попробовал :

  • меньше тяга чем на ГЗ
  • труднее доворачивать в междурядии при ширине шины 175мм против ширины ГЗ - 135мм
  • оставляют за собой закатанную полоску - инструмент настроен на ширину 65см, габарит колёс - 82см
  • разворачиваться легче.
    Работал на ГЗ, догружая инструмент собой, вверх - , вниз - .
    Рабочая температура цилиндра около 110°С, давление масла упало до 1кг/см* на средних оборотах.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
Дайте ссылку на Ваши ежики (размеры, чертежи,.) сплошные и конические.

Чертежей нет, делал из подручных материалов.
Основные размеры выкладывал, нужно только пройти .

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704,
Дайте ссылку на Ваши ежики (размеры, чертежи,.) сплошные и конические.
Спасибо

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Агрофил написал :
Рядки у вас просто идеальные, как по лучу лазера. Не понял, чем вы их делаете. На фото плохо видно - ушастим окучником типа "Стрелы" или каким-то другим девайсом?

Так написал же - испытывал. Вылезли недоработки - буду исправлять.

Yura2704 написал :
Посмотрите с первого сообщения или , там много ответов на Ваши вопросы.

При установке доп.груза (шестерня тяжёлой техники, шириной 4см) на при испытании плуга вылезла неприятность - пропала самоочистка колеса (только над доп.грузом) от налипшей земли и корней пырея . Диаметр обода колеса - 50см, диаметр доп.груза - 32см!
См. фото:

Рядки у вас просто идеальные, как по лучу лазера. Не понял, чем вы их делаете. На фото плохо видно - ушастим окучником типа "Стрелы" или каким-то другим девайсом?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

New селянин написал :
Какие диаметры труб использовались? Начинаю собирать навесное, на ваши работы ориентируюсь как образец обкатанный на практике. Понижающий редуктор от чего, какое передаточное число?

Посмотрите с первого сообщения или , там много ответов на Ваши вопросы.

New селянин написал :
Из чего маховики на ГЗ? У меня сейчас приготовлены для изготовления ГЗ маховики диам. 42 см

При установке доп.груза (шестерня тяжёлой техники, шириной 4см) на при испытании плуга вылезла неприятность - пропала самоочистка колеса (только над доп.грузом) от налипшей земли и корней пырея . Диаметр обода колеса - 50см, диаметр доп.груза - 32см!
См. фото:

Yura2704 написал :
Вчера сделал послевсходовое боронование по картошке ЁК с дисками защиты растений. См. фото.

Лихо исполнено!!! Какие диаметры труб использовались? Начинаю собирать навесное, на ваши работы ориентируюсь как образец обкатанный на практике. Понижающий редуктор от чего, какое передаточное число? Из чего маховики на ГЗ? У меня сейчас приготовлены для изготовления ГЗ маховики диам. 42 см.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
Я что-то недопонял, просто грунт разрыхлить?

Боронование:

  • создаёт мелкокомковатый мульчирующий слой, глубиной около 5см ( при такой глубине хода зубьев не повреждаются проростки и корневая система культурных растений);
  • уничтожает сорняки в стадии белой ниточки;
  • провоцирует прорастание сорняков при достаточном количестве влаги в верхнем слое;
  • "закрывает влагу" при засухе;
  • разбивает корку после дождя;
  • уничтожает кладки яиц жука-щелкуна (проволочника);
  • ёжики конусные, дополнительно, формируют нужную форму гребня (технология посадки "под ниточку" позволяет это делать слепым методом)...

Мойсеич написал :
А то у меня сначала картоха вылазит, а потом бурьян...

Картошка, обычно, прорастает за 30 дней (у меня в этом сезоне из-за ранней посадки - 40дней), бурьян в два-три раза быстрее ( в стадии белой ниточки: - снимок 23.04).
Можно, конечно, садить и по голландской технологии:

  • минимальный разрыв времени между обработкой грунта и посадкой, раннеспелыми подготовленными к быстрому прорастанию клубнями, в грунт обработанный гербицидами против прорастания сорняков, с единовременным формированием гребня. После посадки следующая механическая операция - уборка.
    У меня так не получается:
  • грунт - тяжёлый, после дождей "заплывает";
  • с подготовкой семян к оптимальному времени посадки (нет полноценного погреба и помещения) - садить КС с переросшими ростками не хочется;
  • ранние сорта картофеля (из тех, что у меня были) не дают такого урожая, как средне-ранние;
  • пока воздерживаюсь от применения гербицидов;
  • часто боронование провожу не в оптимальные сроки (есть несколько участков с разной степенью созреваемости или культурами - в одном ряду кукуруза, фасоль, картошка), а за один заход или с упреждением на прогноз погоды.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

wiera написал :
Народ дайте ссылку на "Инструкцию по сборке 105 мотоблока" желательно дизельного с электро стартером.
Полностью с коробки до рабочего состояния

Yura2704 написал :
первое довсходовое боронование.

Я что-то недопонял, просто грунт разрыхлить? А то у меня сначала картоха вылазит, а потом бурьян...

Народ дайте ссылку на "Инструкцию по сборке 105 мотоблока" желательно дизельного с электро стартером.
Полностью с коробки до рабочего состояния

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вчера сделал послевсходовое боронование по картошке ЁК с дисками защиты растений. См. фото.
Работал на скорости первой передачи, инструмент догружал собой.
06.05 - заморозки немного повредили всходы, сегодня прошёл дождь.
- боронование по первым всходам картофеля.
- второе довсходовое боронование.
- первое довсходовое боронование.
...03.04 - посадка картофеля.

[

Работа ежиками, дубль 2

]( "Работа ежиками, дубль 2")Можете посмотреть и немного посмеяться как я проводил первую обработку картофеля ежами. Но результат того стоил-все сорняки у фазе ниточки были уничтожены да и немного разработалась почва.После дождя было бы лучше, но ждать не стал. И не прогадал-5 дней прошло, а дождя небыло. Можно было бы и не бегать, но на скорости результат лучше, да и пока что с бегом проблем нет. Хотел бы через неделю, желательно после дождя, сняв середнюю часть еще раз пройтись.

Регистрация: 26.12.2013 Вологда Сообщений: 21

Да тут побольше будет)))))