Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562187

Собственно и весь вопрос. Как сделать стык обои-плинтус ровным и красивым?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приклеить с небольшим нахлестом и , воткнцв новый шпатель 30 см линной прямо в угол стыка стена - плинтус , обрезать малярным ножом по шпателю, шпатель должен быть прижат к обоям.

Присоединяюсь к C2h5-OH . Вместо шпателя еще можно использовать металлическую линейку.

C2h5-OH написал :
обрезать малярным ножом по шпателю

..только не сразу обрезать, а дождаться подсыхания клея - чтобы задиров/разрывов не было..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Беломор написал :
..только не сразу обрезать, а дождаться подсыхания клея

с этим можжно поспорить. нож нужен острый.

А что такое малярный нож? Дешевый со сменными лезвиями, которые еще обламывать можно - это не он?

C2h5-OH написал :
приклеить с небольшим нахлестом и , воткнцв новый шпатель 30 см линной прямо в угол стыка стена - плинтус , обрезать малярным ножом по шпателю, шпатель должен быть прижат к обоям.

А как сделать так, чтобы этот нахлест не приклеился к плинтусу?

alexander_ua написал :

от пенопласта на обычный обойный клей легко. Как вариант можно бардюр пустить узкий

Вот тут с картинками

BV написал :
Вот тут с картинками

Вот вот, подтверждаю, делал, как там написано. Только читать надо вдумчиво, а не по диагонали. Ибо написано нестандартно, но все по делу. Подрезка обоев получилась на 4 балла, учитывая, что это никогда в жизни не делал.

alexander_ua написал :
А как сделать так, чтобы этот нахлест не приклеился к плинтусу?

Нахлест не успеет приклеится, разве только вы через сутки подрезать не собрались. Клей от обоев на плинтусе (где он на него попал), вытирал аккуратно чистой тряпочкой.
Если боязно, то можно где тестово потренироватся на стене (кусочек обоев поклеить и шпателем подрезать). Наличие плинтуса не обязательно здесь (ИМХО), главное научится ровно прижимать шпателем обои и резать, что бы не сминались обои. А сминаться не будут, если шпатель ровно их прижал .

Karlik написал :
А сминаться не будут, если шпатель ровно их прижал .

  • острый нож - вовремя обламывать лезвие

BV написал :

  • острый нож - вовремя обламывать лезвие

Может супер-профессионал и тупым кухонным ножом может отрезать, но новичкам не советую использовать видвижной нож с отламываемым лезвием. Лучше купить нормальный качественный нож. Например фирмы Stanley со сменными лезвиями (серого цвета, продаётся в Леруа Мерлене). Лезвия трапецевидной формы, продаются там же. Менять лезвие после каждой (очень важно!) отрезанной полосы. Купить надо сразу несколько упаковок лезвий (чем больше, тем лучше). Резать надо сразу после укладки листа.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а чем малярный нож с отламывающимся лезвием плох? обоснуйте(с)

plumr написал :
Например фирмы Stanley со сменными лезвиями (серого цвета, продаётся в Леруа Мерлене). Лезвия трапецевидной формы, продаются там же.

Такой тип ножа именуют "Дельфин" ...просто так, к слову.

C2h5-OH написал :
а чем малярный нож с отламывающимся лезвием плох?

ничем не хуже. В принципе "Дельфины" для бумажных работ не предназначены. В них лезвия более прочные и используют в работах, где нужно применить значительное усилие...например прирезать линолиум

C2h5-OH написал :
а чем малярный нож с отламывающимся лезвием плох? обоснуйте(с)

Лезвие слишком тонкое, гнётся. Может сломаться, может кончик отломиться в неподходящий момент. Может сломаться стопор и нож закроется. Тупится намного быстрее. Профессионалы (каких я знаю) используют тот нож, который я описал. Ни разу не видел чтоб "ломающийся" нож использвался где-то кроме вскрытия почтовых бандеролей

Палецкий написал :
Такой тип ножа именуют "Дельфин"

Не обязательно. У него много имён. .

Вообше-то, насколько я знаю, Дельфин (Dolphin) это нож типа Стeнли с какой-то особой, вроде даже запатентованной, рукояткой. Называть Стeнли (они изобрели этот нож) "Дельфином" наверное в корне не правильно.

plumr написал :
Лезвие слишком тонкое, гнётся.

Кстати сменные лезвия от Стенли для малярного ножа достаточно жесткие и долговечные. Попробуйте и будете приятно удивлены

Да я не против. Если рука набита, то можно и маленьким китайским выдвижным порезать. Но если в первый раз, да ещё обои, например, флизелиновые, то лучше уж нормальный нож сразу взять. Классический Стенли - это вешь! Всё остальное на любителя.

plumr написал :
Классический Стенли - это вешь!

Вот их сколько, красавцев

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня вот такой. он- профессиональный. ничего е обломится ни нож не закроется. оптимальный выбор.

тот, кторый 0-10-095

plumr написал :
Если рука набита, то можно и маленьким китайским выдвижным порезать.

Если рука набита, это себя не уважать, таким Г работать -- по цене за нож как одно лезвие Стенли.

C2h5-OH написал :
у меня вот такой.

Стаер сделал очень похожий. Я свой такой посеял, купил Стаер, выбросил, купил обратно Стенли.

plumr написал :
Лучше купить нормальный качественный нож. Например фирмы Stanley со сменными лезвиями

Мне он не нравится неудобством замены лезвий. Проще ослабить, выдвинуть, сломить, зажать. А на обоях очень часто приходится отламывать.

Всем спасибо за участие и советы, скоро буду переходить к практике

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Мне отрезать мокрые обои на стене ровно не удается. Особенно бумажные. Ведь нож острый только до первого задевания стены. Поэтому я прикладывал полотнище к уже приклеенному, сровняв рисунок, отгибал верх по месту. Потом на столе отрезал ножом по линейке. А потом мазал клеем и клеил в стык к бордюру. Слегка запарно, но ровно.

GAP написал :
Ведь нож острый только до первого задевания стены.

Именно поэтому и надо покупать хороший нож и хорошие лезвия к нему. Одного лезвия Стенли хватает смело на один срез широких флизелиновых обоев "как по маслу". Ничего не заденет, ничего не задерётся. Будет ровненько и красивенько Раздвигалками не пробовал, но если лезвие в ней сидит плотно (в китайских пластмассках болтается) то тоже пойдёт конечно.

Doroteja написал :
Стаер сделал очень похожий. Я свой такой посеял, купил Стаер, выбросил, купил обратно Стенли.

Да Стаер это наглый закос под Стенли. С первого раза можно даже перепутать из-за похожих цветов и логотипа. Стаер вообще ничего покупать нельзя. Такое всё Г и Х.