Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#563715

Прошу прощения за беспокойство.
Новостройка. Санузел раздельный. Задняя стена туалета представляет собой стенку вентиляционного короба. В туалете есть вент. отверстие. В ванной нет ничего.
Вопрос:
Имею ли я юридическое право пробурить (пробить или ещё как-нибудь сделать) ещё одно отверстие в вентиляционном коробе со стороны ванной комнаты? Нет ли каких-либо СНиПов, ГОСТов и пр., которые я могу нарушить, сделав это?
Как прочитал на форуме - в новостройках часто для последних этажей делают свои, отдельные вентиляционные ходы. Этаж предпоследний, 9-й. Какова вероятность из ванной пробуриться "не в свой" вент. стояк, то есть ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делают отдельные вентиляционные ходы для верхних этажей или это "рекомендация" застройщику?

В прилагаемой схеме цифрами обозначены:
1 - уже имеющееся отверстие в вентиляционном коробе
2 - место планируемого отверстия из ванной комнаты напрямую в короб.

wsxedc83 написал :
Этаж предпоследний, 9-й

Попробуйте сначала отверстие просверлить сверлом. Боюсь все к вам в квартиру начнет дуть...

Вообщето на стандартных коробах должы быть заготовки под отверстия во все четыре стороны. Более того - на широкой стороне по целых 2. Делать в один карман вытяжку из туалета и ванны - не очень хорошо. Возможно будет переходить... простукайте места где должны быть отверстия - наверняка есть. и разведите в разные карманы.

Технология изготовления отверстия, в общем, ясна. Непонятно что мне скажут на это при попытке продать такую квартиру - могу ли я юридически делать дополнительные отверстия в вентиляционном канале, или мне нужно согласование в куче мест, как с перепланировкой?

wsxedc83 написал :
Непонятно что мне скажут на это при попытке продать такую квартиру

При продаже можно и заделать - это же не стену новую посторить.....

Другой вопрос, что если отверстие будет большое, то может ухудшиться вентилляция ванной

BV написал :
При продаже можно и заделать - это же не стену новую посторить.....

Теоретически можно и стену - однако ж никто не делает. А вдруг я СНиП какой-нибудь нарушу? Потом заствят ещё кому-нибудь ремонт делать или штраф платить...

Очень нужен ответ...

wsxedc83 написал :
А вдруг я СНиП какой-нибудь нарушу?

Тогда лучше вообще инструмент в руки не брать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Насколько мне известно, напрямую в короб не врезаются не только в верхних этажах, а вообще нигде.
В высотных домах есть другое разделение: например, делают отдельный короб для верхних этажей, скажем, 10...18. Отдельный для этажей 1...9. Этот последний короб идёт через верхние этажи транзитом.

В любом случае, напрямую в короб не врезаются. Делают заход, так что на N-м этаже в короб врезают рукав, который спускается ниже на этаж и в него отводят вентилицию (N-1)-го этажа.

В квартиру, конечно, дуть не будет, так как там естественная вытяжная вентиляция. Разрежение.

Рукава там нет, здание высотным не назвать даже с натяжкой - 10 этажей всего... Юридически я могу сделать ещё одну дырку?

BV написал :
Тогда лучше вообще инструмент в руки не брать

Да. И на улицу не выходить и хлебушка не кушать... Нет, у меня нет паранойи. Просто если это юридически незаконно, или необходимо оформлять какой-то нормативно правовой акт на это дело - то хотелось бы знать какой и как... Или хотя бы знать - надо ли это дело оформлять или нет...

wsxedc83 написал :
Юридически я могу сделать ещё одну дырку?

вы не там вопрос задали, вам как минимум сюда - , а по уму позвонить в БТИ

wsxedc83 написал :
Имею ли я юридическое право пробурить (пробить или ещё как-нибудь сделать) ещё одно отверстие в вентиляционном коробе со стороны ванной комнаты?

На этот вопрос ТОЧНО вам ответят в БТИ - нужен план дома....
Если вам нехрена делать, то вы можете побегать.....

Огромное спасибо Tony_K и BV за ответы!

Задам вопрос в юридических вопросах. И в БТИ позвоню. СПАСИБО!!!

2wsxedc83 да не за что, только вот непонятно для меня одно: как в ванной комнате нет вентиляционного окна?!

Да и не полохо было бы найти:

BV написал :
нужен план дома....

т.к. тупо пробурить отверстие в коробе может минимум ничего не дать, а далее, как уже говорили по нарастающей, все таки вентиляционный короб не просто 3-4 вертикальных канала с "дырками" на каждом этаже...

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2wsxedc83
При продаже в документах наличие вентиляции в конкретном помещении нигде не отражается. Более того, в ванной, туалете и на кухне обязана быть отверстие вытяжной вентиляции. Сходите к соседям, посмотрите как у них сделано отверстие, и делайте дырку, никто вас не осудит (если правильно сделаете :-). А вообще, надо предъявлять претензии к застройщику, вентиляция в ванной быть обязана.

Да я сам в шоке был - прихожу-смотрю - нет вентиляции в ванной. Вообще никакой. Ни дырки в туалет (как это обычно делается в большинестве случаев), ни какой-либо ещё...

Tony_K написал :
т.к. тупо пробурить отверстие в коробе может минимум ничего не дать, а далее, как уже говорили по нарастающей, все таки вентиляционный короб не просто 3-4 вертикальных канала с "дырками" на каждом этаже...

А что - там что-то ещё? Где можно почитать об этом, не подскажете?

wsxedc83 написал :
А что - там что-то ещё? Где можно почитать об этом, не подскажете?

где почитать? в ветке про вентиляцию задать вопрос, правда быстрее, а главное информация достовернее будет, сходить в БТИ или строителям и взять план дома, ксатати с 2007 года должны давать пасспорт, в котором вся необходимая информация должна быть указана

wsxedc83 написал :
Да я сам в шоке был - прихожу-смотрю - нет вентиляции в ванной. Вообще никакой. Ни дырки в туалет (как это обычно делается в большинестве случаев), ни какой-либо ещё...

может просто она обоями заклеена или еще какой нибудь батвой? простучите стенку

Tony_K написал :
ксатати с 2007 года должны давать пасспорт, в котором вся необходимая информация должна быть указана

Это вообще головная боль. Там в паспорте, как мне сказали, то ли лишнее окно, то ли наоборот нет окна там где оно фактически есть... Короче на такой паспорт полагаться стрёмно.

Tony_K написал :
может просто она обоями заклеена или еще какой нибудь батвой? простучите стенку

Нет. Стены - голый бетон. Только что построен дом. Там вообще при строительстве косяков много было из-за чего дом не могут до сих пор сдать. Хотя ТСЖ там какое-то есть, все коммуникации работают, люди живут и ремонтируются.
Достаточно сказать, что изначально по плану дом должен был быть 9-ти этажным. Построили 10 этажей. После такого отсутствию какой-то там вентиляции в ванной я, в общем, не удивляюсь...

2wsxedc83 В таких вариантах как у вас обычно делается отверстие из ванны в туалет..... Это штатная схема.

2wsxedc83

BV написал :
В таких вариантах как у вас обычно делается отверстие из ванны в туалет..... Это штатная схема.

Да, я знаю что так и делают чаще всего. Но его нет, а сам я, оказывается (подсказали в ветке Юридические вопросы), делать такое отверстие не имею права. Точнее отверстие я желать могу, но вот вентиляцию самостоятельно делать и рассчитывать - не могу. Нужен согласованный план, исполнение его лицензированной фирмой, а после исполнения - регистрация изменений в вентиляции в СЭС. Вот так вот. А виноваты, как всегда, молдаване, которые строили дом.

2wsxedc83 В таком случае, вам остаётся всплакнуть ..... и продолжать давится паром в ванной....

Может быть, когда нибудь, это право у вас появится - сделать отверстие в перегородке своей же квартиры
Удачи....
PS Запасайтесь средствами от плесени

В общем, придется делать на свой страх и риск в туалет... И бояться всех и всяческих комиссий Вот же идиотизм, не возможно даже самому отверстие сделать в перегородке!

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВЕТЫ!

2wsxedc83 так же, вам предстоит боятся неузаконенного устройства электропроводки, водоснабжения, возведения перегородок и потолков, кондиционеров, дверей ... список продолжается в соответствии с федеральными законами

Я....
Я вроде где-то читал... что у человека есть вроде право на жизнь...
Хотя я не уверен...
Может по какому-то СНИПу и нет... Придет техник какой-нибудь из загадочного и всевластного БТИ... Обмеряет тебя, скажет "НЕЛЬЗЯ" - и всё... Дурдом какой-то...

wsxedc83 написал :
И бояться всех и всяческих комиссий Вот же идиотизм, не возможно даже самому отверстие сделать в перегородке!

wsxedc83 написал :
Нет, у меня нет паранойи.

Ну так паранойи и нет - она БУДЕТ. После пробуривания отверстия.

Как же вам тяжело жить....

2wsxedc83 у вас дверь стальная и открывается на лестничную площадку? Если да, то бурите без опаски, уже нарушили!

2Tony_K
Дверью????
Вот блин...
В общем, понятно. Придется плюнуть на все эти запреты. Спасибо, что предупредили!