Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#50209

Столкнулся с проблемой, может и надуманной, в чем и прошу совета мастеровых людей.
Строю дом из бруса 150х150 на фундаменте из ж/б блоков. Блоки 40х60х240 заглублены на 90см плюс подушка из ПГС 60см. Так вот, строители при укладке блоков не оставили продухи для вентиляции фундамента в верхнем блоке. Попросту замонолитили. Укладка бруса уже идет вовсю, 15 венцов уже положили. Когда начинали класть брус был поднят вопрос "... а где будем продухи делать..." на что "бывалый плотник" поведал о возможности сделать продухи во втором брусе (от цоколя до полов 3 бруса).

Вопрос: насколько правомерен был совет бывалого плотника? И может быть все-таки попытаться сделать в цоколе, хлопотно, но можно.

Если три первых венца будут ниже балочных перекрытий для полов, то почему бы и нет? Можно и в брусе. Главное, чтобы воздух проходил ниже балок и ничто ему не мешало. Желательно знать розу ветров данной местности, чтобы сделать продухи по направлению ветра.

Можно и в брусе, только удобнее было сразу в 1-2 брусе пропилы сделать... Счас сложнее ковырять будет.
А продухи во все стороны можно, сделать. Чтоб при любом раскладе вентилировалось.

Бензопилой пройти брус не проблема. Меня вот еще какая мысль посетила, а может стоит сделать выборку между первым и вторым брусом по половине в каждом, чем перерезать один целый. Что лучше для надежности конструкции?
Хватит проема 10х15 или 10х20 см? как определить размер отверстия под вентиляцию?

AES написал :
Бензопилой пройти брус не проблема. Меня вот еще какая мысль посетила, а может стоит сделать выборку между первым и вторым брусом по половине в каждом, чем перерезать один целый. Что лучше для надежности конструкции?
Хватит проема 10х15 или 10х20 см? как определить размер отверстия под вентиляцию?

ИМХО, по половинке лучше. В смысле, прочнее.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

AES написал :
Бензопилой пройти брус не проблема. Меня вот еще какая мысль посетила, а может стоит сделать выборку между первым и вторым брусом по половине в каждом, чем перерезать один целый. Что лучше для надежности конструкции?
Хватит проема 10х15 или 10х20 см? как определить размер отверстия под вентиляцию?

По половине в каждом, так и сделайте! И с четырех сторон дома. Размер не критичен, 10х20, пожалуй, самое то.

Успехов!

Три бруса у Вас до чистого пола, или до низа балок?

Leon написал :
Три бруса у Вас до чистого пола, или до низа балок?

Балки врезаны в четвертый брус и лежат соответственно на третьем

Тогда оптимально сделать продухи между 1 и 2 венцами. Если брус 15х15 см, то лучше выбрать половину с каждого бруса. То есть высота окошка тоже будет 15 см. Ну а в ширину сантиметров 30 я бы сделал. Изнутри металлической сеткой закройте, только с крупной ячейкой.

Продухи делайте ближе к углам, а не посередине. Тогда в подполье не будет застойных зон сырого воздуха.

Вы не сказали, какой размер дома. Если 6х6 м, то хватит по два с каждой стороны. Если 9х9, то можно и по три сделать. Старайтесь, чтобы противоположные продухи были на одной линии.

Алмазное сверление отверстий в стенах и перекрытиях(D 16-400mm).Т 799-2548 Юрий