Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564855

Есть ли опыт установки?
какие плсы/минусы?
и как это делается - с обрешеткой или можно прямо на стену жидкими гвоздями или еще чем-то

Плюсы:

  1. Дёшево и сердито
  2. Легко смонтировать на кривые стены
  3. Легко мыть
  4. Очень симпатишный, на мой взгляд вид
  5. Практически не горит! Проверено
  6. Режется ножом, болгаркой (только с регулятором скорости!), лобзиком.
  7. Легко сделать любую форму.
    Минусы
  8. Довольно легко проминаются, продавливаются. Имеет смысл брать подороже.
  9. У более дешёвых облезает краска, бывает брак в покрытии.
  10. Довольно плохая адгезия с акриловым клеем.

Я крепил на деревянную обрешётку, с шагом 40/50 сантиметров. Больше низя, будут прогибаться. Обрешётку крепил на забивные шурупы. Сверлить пришлось довольно много. Сами панели крепились к обрешётке клипсами с гвоздиком, но в принципе можно для прочности и жидкими гвоздями помазать.
Учтите! Что при покупке потолочного бордюра необходимы ещё и стыки этих самых бордюров, иначе края наверняка не сойдутся и будут противные щели. Лучше уж сразу уголком сделать пластиковым.

Спасибо! А прям на стену клеить нельзя?

lavache написал :
А прям на стену клеить нельзя?

Клейте смело! Я и ванной и в туалете приклеил - держится отлично! Никакой обрешётки, никаких дюбелей-гвоздей! Только растворителем обезжирил перед приклеиванием стены и панели.
Брал английские панели...экопласт что-ли?... По 117р 2700х250х5. Ничего не должно облезать, только аккуратнее - я локтём, всё ж сделал в одном месте вмятину - выступили рёбра...

А я хочу их в качестве подвесного потолка сделать. С точечными светильниками. Как они, дружат с ними? Не загорятся от 40 Вт лампочки?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Marat> Не загорятся от 40 Вт лампочки?

врежьте лучше мебельные светильники под галогенки и поставьте в них лампочки по 10 Вт проблем не будет - проверено т.е. больше светильников на меньшую мощность каждый и свет будет равномерней распределяться

lavache ещё в стыки желательно герметик , только немного , чтобы не вылезал

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Marat у меня в Ванной на потолке. Прикручены к 2-м брусам. Брусья на дюбелях/саморезахк потолку. Светильник - линейная люминесцентная лампа поверх панелей. Дёшево и... светло!

Mikyur написал :
Клейте смело! Я и ванной и в туалете приклеил - держится отлично!

При условии конечно, если старая меловая шпатлёвка/краска со стены не сыпется.

грохотайло написал :
При условии конечно, если старая меловая шпатлёвка/краска со стены не сыпется.

Ну это понятное дело! У меня, обычная сантехкабина из ацеида, была ещё строителями покрашена, но хорошо сохранилась На ней и плитка держится, и панели пвх...

Mikyur написал :
я локтём, всё ж сделал в одном месте вмятину - выступили рёбра...

Вы,батенька, поаккуратней! Так и позвоночник недолго вывихнуть!
Простите, ради бога! С утра хорошее настроение!
Вопрос: в углах как делали? Профиль?

nazar написал :
Вы,батенька, поаккуратней! Так и позвоночник недолго вывихнуть!
Простите, ради бога! С утра хорошее настроение!
Вопрос: в углах как делали? Профиль?

Дык вентиляционную решётку прикручивал, вот и опёрся...
А углы - да - профильные уголки! Даже "косяки" с нарезкой закрывают (ну в разумных пределах). Верх и низ делал без уголков - просто финишным п-образным профилем - и ровно и красиво!