Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5901332

АлекСАН_dr, посмотрите на мою схему выше. Радиаторы включены параллельно, получают теплоноситель одинаковой температуры. Максимум, что можно выжать. Спорная только необходимость диагонали.

Alice0106, если Вы про подключение "низ-низ", то берёте мой пример и опускаете верхнюю раздающую трубу с кранами параллельно вниз, чтобы она приходила в нижние коллекторы радиаторов, а не в верхние, вот и всё. Перерисовать пока не могу, со смартфона.

В случае с алюминиевыми радиаторами - не подключили ли их "подача в низ радиатора, обратка - в верх радиатора"?

Mazayac написал:
Радиаторы включены параллельно, получают теплоноситель одинаковой температуры. Максимум, что можно выжать

Не соглашусь. Вкрячивать в однотрубный стояк двухтрубный участок - плохая идея. Не получится сбалансировать нужный расход между ОП, включенными по двухтрубной схеме в однотрубный стояк, ибо такая арматура дорога и мало распространена. А следовательно и не получиться "выжать что можно". Тем более при отсутствии гидравлического расчета.

Насколько помню, Вы сами опробовали на себе способ подключения радиаторов (и выкладывали термограммы) посредством осевого незауженного ЗУ (байпаса). Только для нижней подачи нужно добавить уширение ЗУ (насос Бернулли). Схема проверена и прекрасно себя зарекомендовала. В том числе на Вашем личном примере.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, посмотрите на мою схему выше

Схема правильная. Я, всего лишь, обратил внимание на тот факт что нужно четко знать где подача а где обратка. И попытался объяснить что такое подключение низ-низ.

Mazayac написал:
если Вы про подключение "низ-низ", то берёте мой пример и опускаете верхнюю раздающую трубу с кранами параллельно вниз, чтобы она приходила в нижние коллекторы радиаторов, а не в верхние, вот и всё.

Mazayac, и чем это будет отличаться от моего хренового ( по Вашему мнению) рисунка где я забыл нарисовать байпасы? и краны тож?

АлекСАН_dr, тем что на моём рисунке есть:
а.) Байпас.
б.) Краны.
в.) Параллельное, а не последовательное, включение радиаторов.

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, тем что на моём рисунке есть:

Упёртый ты наш...

{{post:5901334,если Вы про подключение "низ-низ", то берёте мой пример и опускаете верхнюю раздающую трубу с кранами параллельно вниз, чтобы она приходила в нижние коллекторы радиаторов, а не в верхние, вот и всё}}

Mazayac, если я правильно поняла,то можно подключить и паралельно, как вы предлагаете, и последовательно как предложил АлекСАН_dr,но эти схемы работают если подача идет слева и в подвале ее не изменят?

Alice0106,
1.) Последовательное включение хуже.
2.) Если подключать радиаторы "низ-низ" (последовательно или параллельно - не играет роли, главное использовать для подключения только нижний коллектор) - тогда неважно, по какой из двух труб подача, схема симметричная.
3.) Если подключать радиаторы сбоку или по диагонали - направление подачи очень критично.

В итоге выбор за Вами.
Или потерять в схеме "низ-низ" процентов до 15 обогрева, но зато типа спать спокойно в случае "безумные сантехники в подвале переварили трубы".
Или подключить по моей схеме (т.к. подачу Вы определили верно, зачёт за догадку с соседями ниже) и получить максимум возможного. Не учитывая какую-то мизерно-гипотетическую ситуацию с перевёртыванием труб в подвале. Я бы её вероятность оценил как пренебрежимо малую.

Огромная благодарность за помощь всем, а Mazayac в частности, буду искать хорошего мастера.

Регистрация: 22.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Уважаемые, так какие все же радиаторы ставить при однотрубной и нижней подаче, чтоб и красиво и тепло было и не заморачиваться схемами подключения?

id251811033, чугун.

id251811033 написал:
не заморачиваться схемами подключения?

а не надо заморачиваться вообще, подключайте низ-низ и ставьте рифар монолит. нет пробок и прокладок между секцями-нет протечек. одни из самых мощных по кол-ву тепла с 1ой секции, самый простой монтаж, радиатор ездиет по кронштейнам. и самая длинная гарантия...но это правда только на бумаге для самоуспокоения))

надеюсь идея понятна)

Регистрация: 22.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Олегович, вы крутой мастер, но таких как вы в Питере не найти.
И в ваших схемах не нравится количество труб - не красиво.

Mazayac, Олегович а что скажите насчет стальных трубчатых Arbonia, Зендеров? Очень внешне нравятся ( особенно высокие вертикальные), но как они греть будут вот в чем вопрос.

id251811033, "количество труб" не может уменьшиться ни на йоту, исполнение - круче некуда, компактнейшее и всё равно находятся недовольные... Странные люди.

Неизвестно сечение вертикальных каналов Зендеров/Арбоний, от которых зависит способность радиатора функционировать при подаче снизу. Но они скорее ближе к биметаллу, так что шансов мало.

Mazayac написал:
Неизвестно сечение вертикальных каналов Зендеров/Арбоний, от которых зависит способность радиатора функционировать при подаче снизу. Но они скорее ближе к биметаллу, так что шансов мало.

Почему неизвестно? Всё ж на виду если речь о стальных трубчатых. Внешний диаметр минус 3 мм если стенка 1,5 мм. Лично мне они доверия не внушают. Так же как и стальные панельные.

id251811033 написал:
И в ваших схемах не нравится количество труб - не красиво.

а так?

id251811033 написал:
что скажите насчет стальных трубчатых Arbonia, Зендеров?

качественные, но дорогие, на мой вкус биметалл приятнее на вид. Или я просто к ним больше привык ежедневно любуясь))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
биметалл приятнее на вид. к ним больше привык ежедневно любуясь))

Именно так !