Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#4783204

Inch1964; Делал не я, я в этом не соображаю. Я только сейчас начал вникать в это. что мне сделать для того чтоб была нормальная разводка без перекрытия бипасов. Именно поэтому я и прошу помощи, понимая что что-то не так

Ashaticus1, извините, но перекрытые краны на байпасах - это крысятничество по отношению ко всем соседям по стояку. Вы удушили весь стояк по всем этажам. Одним только МП на ЦО. Плюс еще и "добили" перекрытием кранов на байпасах.

Интересно. Вам такое безобразие УК (ЖЭУ) разрешила сделать? Или втихушку сами такое сделали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте
Прошу помощи о знающих. Все последние зимы мы мёрзли с чугунными радиаторами, а в этом году решили заменить на биметалл. Купили итальянские Атлант. Поставили по схеме как были подключены чугунные. Один радиатор прогреваться стал только на первые 2 секции( стал читать ваш форум и понял что это из-за нижней подачи. Поставил медную трубку удлиннитель до середины последней секции, помогло, радиатор стал прогреваться, но чувствуется что температура занижена( видимо давление слабое( хотел бы получить от вас подсказки что мне дальше делать чтоб утеплиться. У нас пятиэтажка, я живу на пятом, отопительные трубы выше не идут. На фото справа радиатор с нижней подачей и он же с медной трубкой внутри верхней части радиатора

Ивантеевка.

полный архив с фотографиями тут ...

=max= написал :
Почему тогда ни у кого по стояку нет байбассов?

Потому, что это массовое помешательство в масштабах всей страны, убирать байпасы. Ведь все Кулибины, убирая байпас, думали, что делают у себя теплее.

Ну вот и "напоролись, за что боролись". Все убрали байпасы, "удушили" стояк, и теперь все мерзнут. Да еще и перетягивают одеяло на себя - кто больше секций радиаторов у себя "вкрячит".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

=max= написал :
может экономили на трубах?

Тепло не экономили.
Улицу топили.

=max= написал :
Почему тогда ни у кого по стояку нет байпассов?

Потому что с чугунными батареями было не особо актуально.
Если же сейчас на стояке уже несколько тупых замен "на биметалл без байпаса" - дело дрянь. Скорость циркуляции упала, скорость зарастания остатков проходного сечения труб возросла.

ВТБ!; Дом построен в 1978 году, может экономили на трубах?

=max= написал :
Почему тогда ни у кого по стояку нет байбассов?

Система старая, регулятором температуры служила форточка.

Inch1964 написал :
Чтобы не "убить" объем циркуляции во всем стояке. Хорошо бы сделать систему не "уродующую" общую гидравлику стояка, и в то же время обеспечивающую необходимый объемный расход через Ваш радиатор. Но для этого придеться применить недешевую арматуру. Перепускной клапан и автоматический регулятор расхода. Но тогда, независимо от циркуляции в стояке, через радиатор будет проходить ровно столько теплоносителя - сколько нужно. В то же время не ухудшиться работа всего остального стояка. Но по деньгам, наверное, будет дешевле поменять радиатор, на более подходящий, например, биметалл со специальными увеличенными проходами (для однотрубок) или чугун современного дизайна.

Почему тогда ни у кого по стояку нет байбассов?

ВТБ! написал :
=max=

Дайте схемку или фото - получите более предметные советы.

Вот схемка:

=max=

Дайте схемку или фото - получите более предметные советы.

=max=; Чтобы не "убить" объем циркуляции во всем стояке. Хорошо бы сделать систему не "уродующую" общую гидравлику стояка, и в то же время обеспечивающую необходимый объемный расход через Ваш радиатор. Но для этого придеться применить недешевую арматуру. Перепускной клапан и автоматический регулятор расхода. Но тогда, независимо от циркуляции в стояке, через радиатор будет проходить ровно столько теплоносителя - сколько нужно. В то же время не ухудшиться работа всего остального стояка. Но по деньгам, наверное, будет дешевле поменять радиатор, на более подходящий, например, биметалл со специальными увеличенными проходами (для однотрубок) или чугун современного дизайна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
(байпас не забудьте).

Для чего нужен в моем случае байпасс?

=max= написал :
Вот именно это и буду делать в следущем году, а сейчас пытаюсь выйти из положения.
Кстати, как лучше сделать подводку?

  1. Боковую с верхней подачей
  2. Диагональную

Боковую сделать получится только диким извращением Нарисуйте сами, какие перехлёсты получатся (байпас не забудьте).
Диагональ при нижней подаче получается геометрически проще.

psnsergey написал :
Это отводы? Стояк запросто может быть в куда лучшем состоянии, в отводах осадок образуется куда активнее из-за мЕньшей скорости теплоносителя. Надо было прочистить, "досверлиться" до стояка, что ли...

У меня стояк переходит в отводы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

=max= написал :
Боковую с верхней подачей

Это лучше (компактнее получится), но некоторым эстетически больше вкатывает диагональная (тоже с верхней). Только эстетически - по теплоотдаче при числе секций до 12 включительно там разница менее 2%.

=max= написал :
Стояк действительно в ужасном состоянии, проход примерно с сигарету, когда срезал чугун видел.

Это отводы? Стояк запросто может быть в куда лучшем состоянии, в отводах осадок образуется куда активнее из-за мЕньшей скорости теплоносителя. Надо было прочистить, "досверлиться" до стояка, что ли...

Mazayac написал :
Всего лишь на то, что стояк - абсолютно в норме.

Стояк действительно в ужасном состоянии, проход примерно с сигарету, когда срезал чугун видел.

Stc написал :
тот же трехходовый кран поставить перед радиатором

Перед биметаллом поставил краны, на входе и на выходе, они помогут?

Вчера похолодало и батарея стала горячее и вроде пргрелась полностью (стоит с удлинителем протока), может получиться пережить зиму.

psnsergey написал :
Человеку просто подводку поменять надо на верхний розлив, что Вы ему фигню советуете?..

Вот именно это и буду делать в следущем году, а сейчас пытаюсь выйти из положения.
Кстати, как лучше сделать подводку?

  1. Боковую с верхней подачей
  2. Диагональную

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Зато, он получит возможность регулировать тепло в собственном жилье. Ну, или же, как и сказал — редуктор (гидроклапан) ПОСЛЕ радиатора. Редуктор, разумеется, обратного действия.

Человеку просто подводку поменять надо на верхний розлив, что Вы ему фигню советуете?..

ВТБ!; Да, я в курсе.
Отсюда, придется внести некоторые изменения. А именно, тот же трехходовый кран поставить перед радиатором, и предусмотреть оооочень тоненький байпас. Скорость потока, исходя из сообщений уважаемого Макса там и так критическая, так что ничего страшного не случится. Зато, он получит возможность регулировать тепло в собственном жилье. Ну, или же, как и сказал — редуктор (гидроклапан) ПОСЛЕ радиатора. Редуктор, разумеется, обратного действия.

Stc

Однотрубка, однако.

Mazayac написал :
Вы весь стояк своей батареей "задушили"

Что он там "задушил"-то? Просто за счет нового радиатора, с недостаточным по факту гидравлическим сопротивлением, он весь носитель пропускает через себя со свистом, вот и всё.

А что в стояке — это уже не его проблемы. Пусть, впрочем, вызовет мастеров из своей обслуги, может быть решат на месте установкой гидроклапана (хотя нельзя так делать), или трехходового крана, допустим.

Знаю я просто, что ЭТО:

Stc написал :
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять

Поменяют, конечно. В следующем столетии, ага.

=max= написал :
Это вы на что намекаете?

Всего лишь на то, что стояк - абсолютно в норме.

=max= написал :
система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция)

Для чугуна с его огромным сечением каналов это вполне допустимо. Для биметаллических радиаторов - нет, Вы весь стояк своей батареей "задушили", эффективность отопления упала.

=max= написал :
чугун тоже грел плохо, только 2-3 секции, думал забиты

При снятии чугуна не посмотрели, что там реально было внутри?

=max= написал :
У меня последний 5 этаж, система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция), по залу идет подача снизу, потом через стенку уходит на кухню и там подача уже сверху, батарея вся теплая.

Аааа... Ну так какой же байпас должен быть на последнем этаже-то? Он там не нужен.

Скорее всего, действительно у Вас крайняя изношенность внутридомового оборудования, в т.ч. и стояков. Самостоятельно здесь не справиться.

Еще бывает (это я уже на примере своего региона), что меняют насосы или моторы к ним на несоответствующие ТУ. Для экономии электроэнергии, допустим. К примеру, стоял консольник 45/30, ставят 30/20, а то и похуже. Вот он и не продавливает стояк.

Только разбираться с обслугой.

У меня последний 5 этаж, система однотрубная П-образная, но без байпасов (сам не знаю почему такая конструкция), по залу идет подача снизу, потом через стенку уходит на кухню и там подача уже сверху, батарея вся теплая.

касимов написал :
Там подробно о засверловке трубки по ее длине,над нерабочими секциями.

Ок, посмотрю.

=max= написал :
середина комнатной температуры,

Там подробно о засверловке трубки по ее длине,над нерабочими секциями.

=max= написал :
И в мыслях небыло злость срывать!
Если где-то сказал неприятное, прошу прощения!
Я пытаюсь каким-то способом выйти из положения и пережить уже вторую зиму в холоде...

Это уже я прошу прощения, перепутал Ваш ник с другим. Простите старика...
Уже исправил собственное сообщение выше.

Что по радиатору, даже не знаю, что подсказать на текущий момент. Если у Вас нет байпаса, предположительно двухтрубная система отопления. Если так, слушайте внимательно:
Если у соседей над Вами и под Вами всё в порядке — это Ваш лично косяк, неверный выбор радиатора.
Но если наблюдается явный перекос по стояку (У соседей сверху горячо, у Вас холодно, у соседей снизу еще холоднее), это уже явное нарушение эксплуатации системы отопления. Ответят те Ваши соседи, которым ГОРЯЧО. Понятно, что все эти нюансы предстоит уточнять лично Вам — понятно вот почему:

=max= написал :
Ходил в обслугу, сказали стояки забиты, нужно менять, но это только в следующем году.

касимов написал :
=max=, Почитай,это можешь попробовать сам.Тем более соединение гофра.

Именно это и сделал
Поставил в верхний проток удлинитель, но проблема не решилась, первые 2 и последнии 3 секции греют, а середина комнатной температуры, всего 12 секций.

=max=, Не спорь с ним.Займись делом.

Stc написал :
а Вы собственную злость срываете на людях этого форума, которые к Вашей проблеме вообще отношения не имеют... Тоже показательно, и весьма.

И в мыслях небыло злость срывать!
Если где-то сказал неприятное, прошу прощения!
Я пытаюсь каким-то способом выйти из положения и пережить уже вторую зиму в холоде...

=max=, Почитай,это можешь попробовать сам.Тем более соединение гофра.

=max= написал :
Это вы на что намекаете?

Намек сходить к соседям *на чай*.Пардон.