Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568200

про 28 дней до полного набора прочности знаю, про проверку влажности накрыванием плёнкой - знаю - но это обязпательно только для покрытий типа паркета ламината?
Через сколько плитку можно положить на стяжку?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

У меня была по виду сухая уже через 14 дней, но плитку всё же ложил через 26. Время не поджимало.

Это "колхозники" вечно торопятся - для них время - деньги.
А для себя торопиться не надо!
Поспешишь - людей насмешишь.

vvll написал :
про 28 дней до полного набора прочности знаю...

Не так. За 28 суток регламентирован 70-процентный набор марочной прочности, достаточной для несения нагрузок. Остальные 30 % набираются вечно. И это не шутка.
Всю оставшуюся жизнь бетона....
10-14 дней при проливке, закрытых окнах и комнатной температуре будет вполне достаточно.

главный вопрос во влажности. Критична для плитки влажная стяжка?

Чип и Дейл написал :

Новый год торопит

Для плитки критично, чтобы стяжка не треснула. А то и плитку порвёт.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

стяжку рвёт в течении первых суток. В это-же время происходит и усадка раствора (основная). Ложить кафель можно и на третьи сутки, но давать нагрузку на кафель, это другой вопрос. А по поводу

Чип и Дейл написал :
Это "колхозники" вечно торопятся - для них время - деньги.
А для себя торопиться не надо!
Поспешишь - людей насмешишь.
__________________

А вы и двигатель в своей машине сами ремонтируете, добротно, на века, конечно поспрошав предварительно на форуме что и как? :O

odin_V написал :
стяжку рвёт в течении первых суток.

...позвольте с Вами не согласиться. Есть прециденты, когда почти выстояная стяжка ни с того , ни с сего начинает трещать по полной.

odin_V написал :
Ложить кафель можно и на третьи сутки

категорически нельзя! Агдезии не будет!(в случае с полимеризованым составом - исключение) Не верите- проверьте

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Палецкий Вот и я на днях обнаружил, что у меня стяжка лопнула, а я уже собирался ложить на нее плитку.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

jek написал :
2Палецкий Вот и я на днях обнаружил, что у меня стяжка лопнула, а я уже собирался ложить на нее плитку.

Опыт показывает, что (цементно песочную) стяжку рвет из-за чрезмерного содержания цемента. Чем крепче раствор тем быстрее ее начинает рвать, как говорится рвёт на глазах. Начиная со следующего дня к уже имеющимся трещинам новые не добавляются. А трещать выстоянная стяжка может из-за других причин, например из-за толщины онной или от того как подготовленно основание под стяжку, какой песок использовался. Месяц ждут обычно чтобы снять подпорки из под отлитого перекрытия. Но чтобы под кладку кафеля... Ну незнаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2odin_V Стяжку делал в смеси с пенопластовыми гранулами (здесь на форум это обсуждалось). Пропорция ЦПС - 1:3. Толщина стяжки около 12-17 см (в разных местах,), поэтому и решил использовать пенопласт, т.к. иначе перекрытие бы не выдержало - дом старый. Основной объем стяжки по высоте заливал в смеси с пенопластом, как я уже сказал, а верхние, - выравнивающие сантиметры толщины - заливал обычной ЦПС (без пенопласта), также в пропорции 1:3. Этот выравнивающий слой укладывал уже утром, после заливки основного объема стяжки. Выравнивал его под правИло, т.е. поверхность стяжки получилась ровной.
Заливку закончил в начале октября, все хорошо просохло, а вот неделю назад обнаружил в нескольких местах стяжки на площади около 1х1.5м трещины значительной протяженности (они были закрыты скопившимся во время ремонта барахлом). При простукивании звук такой, что будто внутри - пустота (возможно, из-за наличия пенопласта в стяжке), да и если при простукивании держать руку на стяжке, то вибрация от ударов чувствуется рукой.

На остальной площади кухни - все нормально (возможно, что пока нормально).
Вот и что теперь делать - пока не придумаю... Как лучше поступить с такой стяжкой?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

у меня стяжка из бетона м-300 и сетка из арматуры - выдержал неделю, первые два дня поливал водой. стяжку в два слоя заливал, промежуток день. ни одной трещины.
камень бетонный долго зреет, можно и месяц выдерживать..

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Место где пустота вскрыть. Если проблема локальная, то участок снятой стяжки можно востановить при помощи плиточного клея и правила, чтобы сохранить плоскость. А вообще нужно было заливать весь слой одномоментно и с минемальным количеством воды, да ещё и очень хорошо перемешав наполнитель. Как по мне то без бетономешалки это сделать весьма проблемно. Могло так случиться, что наполнитель (пенопласт) переместился в верхние слои раствора. В любом случае оставлять пустоту не стоит.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Gwern написал :
у меня стяжка из бетона м-300 и сетка из арматуры - выдержал неделю, первые два дня поливал водой. стяжку в два слоя заливал, промежуток день. ни одной трещины.
камень бетонный долго зреет, можно и месяц выдерживать..

Ну нихрена себе стяжка! Никогда не видел, чтобы железобетон трескался при высыхании. Но если технически вазможно, то бетон тоже желательно лить одномоментно а не слоями.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

to odin_V:
пришлось так делать из-за не возможности одним куском залить и установить маяки для правила.. первый слой толстый, он скрыл арматуру. второй слой можно сказать выравнивающий, тонкий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А имеет ли смысл хорошо пропитать грунтовкой (или расшив немного трещины - залить), смешанной с ПВА? Ведь отслойка стяжки, как правило - это зазоры в доли миллиметра, которые заполнятся клеем, а грунтовка хорошо поможет ему впитаться. Это как вариант...

Ложить кафель можно и на третьи сутки

категорически нельзя! Агдезии не будет!(в случае с полимеризованым составом - исключение) Не верите- проверьте

Так чтобы класть плитку на 3 й день состав чего должен быть полимеризованным --клея или основания?
Я бы тоже хотела на 3 й день ее положить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

odin_V написал :
Могло так случиться, что наполнитель (пенопласт) переместился в верхние слои раствора.

Это исключено в принципе, т.к. раствор смешивался с пенопластовыми гранулами вручную и имел консистенцию не жидкости, а влажной смеси (воды было столько, сколько надо!). Укладывал самолично и хорошо уплотнял.

Я еще вот что хотел бы узнать: может звонкий звук при простукивании быть от того, что верхний выравнивающий слой (без пенопласта) слишком тонкий?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

имхо, тональность зависит от толщины стяжки, а гулкость от пустоты. (8