Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699
#6669041

vse rabotaet написал:
BigHarry, Здравствуйте! а в новом году когда все конфорки и духовка работают.

vse rabotaet, тем более!)))) а ты включи духовку и пару конфорок!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

vse rabotaet написал:
Гость, kvost,здравствуйте! да вы правы будет работать но такое подключение может навредить колодку варочной панели. С годами эти контакты на варочной панели ослабевают контакты и в один день сгорят.

vse rabotaet, ничего не сгорит, если надёжно обжато!...

Регистрация: 21.05.2019 Домодедово Сообщений: 5

BigHarry, Здравствуйте! а в новом году когда все конфорки и духовка работают.

Регистрация: 21.05.2019 Домодедово Сообщений: 5

Гость, kvost,здравствуйте! да вы правы будет работать но такое подключение может навредить колодку варочной панели. С годами эти контакты на варочной панели ослабевают контакты и в один день сгорят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2voviny Если у вас проводка 4 мм алюминивым проводом - то автомат 25А - в самый раз, больше ставить не стОит. В этом случае - вряд-ли вам получится воспользоваться одновременно духовым шкафом и варочной поверхностью - будет вышибать автомат.

2 voviny: Посмотрите максимальную мощность духовки и максимальную мощность поверхности (все должно быть в документах на технику). Для тока 25А максимальная допустимая мощность около 5КВт - если суммарная мощность духовки и поверхности больше, то есть вероятность того, что на каких-то режимах работы автомат на линии будет вышибать. С другой стороны - возможно, Вы не будете одновременно включать все нагревательные элементы духовки и все конфорки поверхности одновременно... Лично я бы подумал о прокладке второй линии соотв. сечения с соотв. автоматом. Впрочем. у Вас могут быть свои резоны не делать этого (доп. штробы и все такое). Сечение провода выбирается по меди примерно 1 мм2 на 10А.
Соединение через клеммник - то есть на стену в коробку монтируются соответствующие току клеммные колодки (в Вашем случае на 4мм2) количеством по числу линий, а провода линии и техники зажимаются в них под винт. Соединение не такое быстроразъемное, как в случае вилка-розетка, но более надежное, да и более эстетичное, учитвыая чудовищные габариты вилок/розеток на 25А.
Про вилку для электроплиты точно не скажу, не помню - вроде старые советские были под трехфазное питание (огромные черные такие)... Лично у меня дома газ, делал только линию для духовки и уложился в 16А.

УважаемыЙ Shadow, подскажите пожалуйста конкретнее, что значит подключить через клемник. Как я понимаю и поверхность, и шкаф продаются без вилок, а у меня встроена обычная вилка для электроплиты. как лучше проводить подключение? Кстати, автомат на электроплиту стоит на 25А, это ставили в строительной компании - не мало ли этого??

Можно подключать, если суммарный ток потребления в Вашем случае не превысит 40А. Подключать лучше. наверное, через клеммник, а не через розетку.

Спасибо за ответы. У меня в новом доме проводка для электроплиты заложена 4кв.мм, как я понял из ваших ответов, я могу смело подключать и поверхность и шкаф в одну розетку или же не стоит рисковать?!

Kvost написал :
Я кабель от духовки тупо скрутил с общим сетевым и зажал в клемник варочной панели (клемник там достаточно мощный). Вот все.

Наш способ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BigHarry написал :
Можно, только розетку надо специфическую - обычные на 16А не подойдут, так как могут сгореть нафиг, плюс еще надо смотреть каким кабелем (сечение проводника) у вас там в эту розетку электричество подведено, да еще плюс
выкладки по мощностям поверхности и шкафа.

У меня строителями был подведен кабель 4кв.мм. Розетку (одну) поставил соответствующую нагрузке.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

voviny написал :
Можно ли подключить в одну розетку независимую варочную поверхность и независимый духовой шкаф или же надо делать вторую розетку??? Не хотелось бы опять штробить стены!!!!

Я кабель от духовки тупо скрутил с общим сетевым и зажал в клемник варочной панели (клемник там достаточно мощный). Вот все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Можно, только розетку надо специфическую - обычные на 16А не подойдут, так как могут сгореть нафиг, плюс еще надо смотреть каким кабелем (сечение проводника) у вас там в эту розетку электричество подведено, да еще плюс
выкладки по мощностям поверхности и шкафа.

Можно ли подключить в одну розетку независимую варочную поверхность и независимый духовой шкаф или же надо делать вторую розетку??? Не хотелось бы опять штробить стены!!!!