Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#4909040

pelipenko написал :
Все просто на самом деле: для разворота с диффом Вам нужно начать пихать руль в сторону для разворота (если не пихать, то мб будет двигаться прямо), в случае с

Вы лично работали на тяже с полноценным дифференциалом?
Просто эти споры уходят в глубину дремучих лет, а воз и ныне там.
Я вот косил на НЕВЕ на ее узком ходу и ездил с тележкой, так же проходил 4 года за тяжем отечественным. Развороты в конце борозды занимают 1% от всех работ, да и разворачиваться вокруг одного колеса при копке картошки практически не надо. (Мне сейчас на минике, это пригодилось бы больше чем на голом мотоблоке). И искренне не понимаю, для чего эту возможность возводить на пьедестал?!
На любой тяж с дифом можно установить примитивные раздельные тормоза, которые будут имитировать разворот на месте. Но поверьте мне - использовать их ни кто не станет все всемя.
Только по тому, что вильнуть рулем на сколько надо проще чем ручку дергать то правую, то левую!

Юрий VW написал :
а на лёгких?...

А на легких с пробуксовкой, как на переднеприводных авто, рулем просто поворачиваешь, если не газовать, то тяжеловато. Вот такая хреновина с места (нет у меня на Неве разблокираторов) практически на 90 градусов поворачивает. Если потихоньку то радиус поворота большой. Груженную просто так не повернешь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Юрий VW написал :
ага, вот в чём разница, но ведь это на сколько я понимаю на тяжёлых МБ, а на лёгких?...
например, я такого у Павел-61 не заметил, или я чего то не досмотрел....

У точните что нужно показать, сделаю. А пока за кадром расскажу. Во-первых, на видео эксперимент, тест-драйв, без опыта. Грунтозацепы превратильсь в катки из грязи, в конце у бетонного блока в который упирался , борозда, с непривычки приходилось шевелить МБ чтобы выехать из нее задом на одном замыленном колесе. Изначально разблокираторов не было, изготовил обгонную муфту. Позже научился, сейчас разворот вообще без заминок практически на месте, только орудие приподнимаю слегка и рычаги управления нажимаю.

FARA_on написал :
едет по рядку (который на видео предварительно убран) , т.е. в реалии будет утаптывать каждый 2-ой рядок или я что-то не понял?

Я немного пропустил.Междурядие 70см.Шасси ,,между колес,,1метр40см.значить по середине между колес проходит два ряда,получается когда копаешь правый по ходу.Можно пропустиь один ряд,получается через ряд,я например делаю так.Когда соберут картоху,можно убать те ряды.Никаих утааптывание,и вообще без потерь.