Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4707730

Оба огорода удобряются навозом , но на одном картошка мелкая , а на другом крупная , поэтому нужно обновлять семенной материал .
[

Четырёхкопытный картофелекопатель .

]( "Четырёхкопытный картофелекопатель .")

Tomkol написал :
Нормальная по вкусу картошка. Но цвет пюре оригинальный. Еще попробую пожарить.

Ну так я об этом. Неужели ты сначала сфоткал, потом написал, потом покушал? Цвет понятно дело непривычный.

Tomkol написал :
А Вы пробовали это делать? Хотя бы на одной сотке?

Не пробовал, ну так у нас обработка земли шла, что не попробуешь, да и не знал я об этом. Просто как сравниваю скажем КАМАЗ зеленой массы и 3, 4 КАМАЗа навоза. Ну на белом мытом песке, ну какой сидерат будет расти. Ты все таки чернозем засевал, добиваясь его рыхлости, а мне надо было песок сделать хоть что нибудь что бы рожало....Но доказывать что я могу, если я не пробовал. Только опыт предков могу привести...вот я его привел....

umnyi написал :
Правда я не сторонник "улучшения почвы" песком.

А я ужасный сторонник, люди за сезон на нормальной земле машины покупали, а я на дрова и уголь еле зарабатывал....Речка заставила, каръер песчаный поднял уровень грунтовых вод вот и пришлось поднимать огород....А чернозем украсть не просто было....вот я и покупал (не я один) то что люди могли украсть и мне предложить....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
навоз (который в конечном счете оказался - Лучшим сидератом. Правда дорогим)

То, что навоз - лучший сидерат, весьма спорный вопрос. Вот толковая статейка

umnyi написал :
Надо только уточнить один мемент важный!
Качественный уровень сохраняется только пока мы эти сидераты применяем регулярно, собственно как и навоз (который в конечном счете оказался - Лучшим сидератом. Правда дорогим), потому как в конце концов все это перепреет\переработается в "ни что"...

Ну так и любое другое удобрение (будь то сидерат или минералка) надо вносить систематически. Правда, минеральные удобрения еще и пагубно влияют на почвенную микрофлору.

umnyi написал :
С песком такого не происходит.

Ну так песок и нельзя назвать комплексным "улучшителем". Он только улучшает структуру тяжелых почв, но не повышает их плодородность.

Для меня сидерация (кроме почвоулучшения и удобрения) привлекательна потому, что:
1)нет необходимости срывать руки, возя тачкой по огороду и разбрасывая. Телега навоза приравнивается к тем соткам горчичной зелени - то значит физически намного легче ведро горчичных семян раскидать;
2)влаго(снего)накопление в зимний период - в теперешнее время, когда климат стал более жаркий и засушливый, это весьма полезное свойство.

Pavel003 написал :
Просто как сравниваю скажем КАМАЗ зеленой массы и 3, 4 КАМАЗа навоза.

Только КАМАЗ горчичной зелени не надо везти ниоткуда - она по месту вырастает. А навоз везти надо. Разницу чувствуете?

vagin написал :
нужно обновлять семенной материал

Я на семена отбираю только крупные клубни, которые перед прогреванием надрезаю вдоль, сантиметр не доходя до "пупка". А при посадке разламываю и в одну лунку кладу одну половинку. За несколько лет наблюдается явная тенденция к увеличению среднего размера выросших клубней. Да и мелочи практически нету. А вот там, где были посажены целые клубни, в новом урожае мелочь присутствует.

Pavel003 написал :
Неужели ты сначала сфоткал, потом написал, потом покушал?

Не. Я сначала покушал, потом написал, потом сфоткал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот толковая статейка

Не читал но каждый год виже нет навоза нет урожая должного. Спорить не буду. Потому что и сейчас не прочел некогда.

Tomkol написал :
Не. Я сначала покушал, потом написал, потом сфоткал.

А про то какой вкус забыл? . Опять поиски соринок? Я понимаю причинно следственные связи. И предполагаю, что и другие знают об этих связях.....Поэтому утки и сидят у меня на яйцах. Потому что люди в приличном возрасте понимают на моих яйцах может сидеть одна утка, одномоментно. А если Утки, то то это уже по очереди и звучало бы это так.....Утки поочередно сидят у МЕНЯ на яйцах.....как то так....сидят утки.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Не читал но каждый год виже нет навоза нет урожая должного. Спорить не буду. Потому что и сейчас не прочел некогда.

Вы мне своим консерватизмом мою бабушку напоминаете. Она всегда, когда видела, что я что-то делаю способом, отличающимся от её видения данной работы, всегда выдавала одну и ту же сентенцию: "Вік прожила, але такого не бачила!"

Pavel003 написал :
Потому что люди в приличном возрасте понимают на моих яйцах может сидеть одна утка, одномоментно.

Ну, значит у меня еще неприличный возраст. Но возраст - это дело наживное.
И я понимаю, что люди в возрасте любят тепло. Одни в валенках круглый год ходят, другие утками пользуются . И не факт, что одна утка может одномоментно сидеть. Ведь с возрастом приходит и опыт, и мудрость. Так что може Вы сразу кучу уток используете каким-то хитрым способом.
А действительно одномоментно одна утка может быть в другом случае. Только не та, которая с перепонками на лапах, а та, которая железная или пластмассовая бывает, плоская такая с отверстием посредине.

Pavel003 написал :
А про то какой вкус забыл?

Забыл. Видимо все же какой-то возраст у меня уже имеется, предопределяющий зачатки склероза и маразма

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Только КАМАЗ горчичной зелени не надо везти ниоткуда - она по месту вырастает. А навоз везти надо. Разницу чувствуете?

Интересно девки пляшут. И скока надо горчичной зелени скосить в Га чтобы получить то же количество что и в КАМАЗе навоза? Я поминаю, что если выпить тонну воды то опьянеешь как со 100 грамм водки. Тяжело только тонну выпить. Ну не две сотки у меня огорода. Сейчас 20 было под 25. Плюс парники, балаганы теплицы. Ну не засею я все сидератами. Не получается. Я не для души работал.
прошу прощения когда срань пришедшая к власти лишила работы меня и жену. я 10 практически лет жил с огорода с женой и двумя дочерьми. Тяжелый это труд. С навозом. С сидератами было бы еще тяжелее. Как минимум 2 обработки земли добавились бы. Не занимаются этим баловством наши Маяки из Европы. Тупо травят весь мир химией.
И если им будет выгодно продавть мышьяк в хлебе, их парламент примет закон позволяющий это делать. То есть может какой нибудь миллионер, ЖЕЛАЯ долго жить, и занимается....но массовки нет.....

Tomkol написал :
Вы мне своим консерватизмом мою бабушку напоминаете. Она всегда, когда видела, что я что-то делаю способом, отличающимся от её видения данной работы, всегда выдавала одну и ту же сентенцию: "Вік прожила, але такого не бачила!"

Я не пишу что не надо так делать. Я пишу конкретно о себе, своем к этому отношению и условиях в которых я не могу этим заниматься. Был бы я кыяныном с 10000 гр зарплаты, может и занимался бы таким. А я 4000 гривен заработал на огороде и рад.... какие это деньги я думаю не надо объяснять,....это можно рассказывать до смерти и не расскажешь и не поймут....Как известно пеший сытого не разумеет.....
Барыня нищему (хлеба он попросил) .....иди с Богом нет у нас хлеба, пряники вот едим....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И скока надо горчичной зелени скосить в Га чтобы получить то же количество что и в КАМАЗе навоза?

Во-первых, не надо сравнивать эффективность навоза и горчицы в одинаковом весовом эквиваленте. Горчичная зелень сама-по-себе легче отдает питательные микроэлементы. К тому же еще и из почвы изымает трудноусваиваемые минеральные вещества и переводит их в легкоусваиваемую форму.
Во-вторых, почему опять Вы рассматриваете в качестве именно скошенную зелень, так сказать, в отрыве от места произрастания? Тоесть, хотите оценить только вершки, забыв про (забив на) корешки? А корешки-то во много-много раз больше вершков.

Pavel003 написал :
Я пишу конкретно о себе, своем к этому отношению и условиях в которых я не могу этим заниматься.

Так я ж об этом Вашем отношении и говорю.

Pavel003 написал :
А я 4000 гривен заработал на огороде и рад.... какие это деньги я думаю не надо объяснять,.

То что дешевле купить - грузовик навоза или мешок горчицы (жита, гречихи и т.д.)?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
То что дешевле купить - грузовик навоза или мешок горчицы (жита, гречихи и т.д.)?

Ну я же вроде написал условия. Вот панорама огорода

моего, это фото 1 сентября. Сегодня 9 изменилось мало что. Внизу справа где два прохода стал чистым весь участок вот он.
.
Посажено штук 600 салата, слева на фотоего еще не было. Картошка не выкопана, капуста цветная еще растет. Балаган на первом фото он виден. еще варить и варить, верхний балаган надо ломать стелажи. Работу какую надо сделать могу еще долго перечислять, я не дачник, живу я тут, палку брошенную кроме меня никто не поднимет. Ну и утки менять, тоже время необходимо. Единственное чего мне не хватает это сидератов. Я до зимы не уберу его (огород до конца). Я вроде по русски пишу нет у меня возможности заниматься сидератами.... я и две машины навоза (если еще куплю их) замахаюсь развозить по огороду. Утки опять же.
На видео Юрия ВВВ, его (наверное папа тачку везет) я всю жизнь ее вожу сам и в 25 и в 66, да еще и делаю сам, тачку....
Может помнишь о том, что не надо меня агитировать за советскую власть....и я прекрасно понимаю, что лучше быть здоровым и богатым. а не с утками на яйцах ходить.....Такие вот сидераты получаются, точнее не получаются.....

Pavel003 написал :
Вот панорама огорода

А что там в далеке...???, на паучек-подъемник похожее?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики, вы куда-нибудь переедьте с темой обсуждения

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я до зимы не уберу его (огород до конца).

Так я ж и не агитирую весь участок сразу сидератить. После картошки, например, кусочек из-под неё засеять.
А участок, где огурцы-помидоры, я просто в процессе их роста периодически сеном закладываю. Считайте, почти тот же навоз. К началу холодов ничего на поверхности не остается.

Pavel003 написал :
я и две машины навоза (если еще куплю их) замахаюсь развозить по огороду

То Вам еще рано с утками заморачиваться. Я-то и одну машину замахаюсь развозить.

Pavel003 написал :
Работу какую надо сделать могу еще долго перечислять, я не дачник, живу я тут

Так значит у Вас намного больше времени. А у меня получается раз в две-три недели вырваться.
Кстати, тоже начал варить каркас навеса. Чувствую, что это будет тот еще долгострой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так я ж и не агитирую весь участок сразу сидератить. После картошки, например, кусочек из-под неё засеять.

Неаааа, я уже по клаве стучать не могу. Там работы до марфуего дня......нет сил....и не будет уже....

Tomkol написал :
Я-то и одну машину замахаюсь развозить.

Так я ее и вожу месяц....А две не знаю получится или нет, а надо две (точнее надо 5, но уже хоть бы 2)

Tomkol написал :
Так значит у Вас намного больше времени.

Море, в 5 проснулся в 10 вышел работать.....и уже не хочется сразу. а надо.....
Наверное читал Островского? Как там у него....смены не будет.....

umnyi написал :
Мужики, вы куда-нибудь переедьте с темой обсуждения

Лично я домой.....

Tomkol написал :
А участок, где огурцы-помидоры, я просто в процессе их роста периодически сеном закладываю

Скока корней помидор и огурцов.....Как там в рекламе ХХХL? я перефразирую количество имеет значение.....Я сеном Чеснок засыпал (соломой вроде бы) вот виден чеснок

Сразу за балаганом. А вот я убираю после соломы (на самом деле черте чего)
,
чеснок здесь хоть как то выкопан. Вот чуть ниже выкопанного, здесь останется наверное на зиму.
.
Чеснок больше сажать не буду.
Капуста цветная растет кстати на том участке что на предпоследнем фото....Агроном сказал мало фосфора, если купить нитроамофоски, мне ничего не останется, пусть растет на том фосфоре, что есть....

Tomkol написал :
Ведь с возрастом приходит и опыт, и мудрость.

Не факт... Я вот до сих пор Витек... А на земле, где кучи коровьего навоза из фермы- года три только амброзия...

Pavel003 написал :
.Агроном сказал мало фосфора, если купить нитроамофоски, мне ничего не останется, пусть растет на том фосфоре, что есть....

Фосфор надо вносить еще с осени, он очень долго усваивается. Это я подслушал случайно. А в нитроаммофоске его мало. Суперфосфат. Мои хозяева вносят в ноябре-декабре, а потом еще по снегу какую-то фигню, аммиачную вроде...Весной...

Мойсеич написал :
Суперфосфат.

Я вообще не знаю делают ли его еще. Раз пишешь вносят, значит еще делают. Я думаю в моем случае нитроаммофоски было бы достаточно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Чеснок больше сажать не буду.

Что - не уродил?

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Уродил, но дохода (про прибыль молчу) практически нет. Для себя если женщины посадят, я не против на продажу не вижу смысла.

В этом году попробовал картофелекопалку с ютуба. Копает на 4+, кое-что надо будет дополнить, а в итоге отличный картофелекопатель. Глубокую борозду не делает, картошка наверху.
[

08 23 2014 095239

]( "08 23 2014 095239")

я когда то пробовал выпахивать обычным плугом, неплохо получалось где ботва не пересохла, планировал вместо отвала прутья поставить.........

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Гребни малые

Ну что ж, решился все таки , не смотря на "кирпич" а не землю.
,
правда с "довеском" в виде 2-х шлакоблочен ...
,

  • по 5-ти бальной системе на 4+..., мечта конечно - транспортерную, однако как показал "дельфин" - это ж не лопатой копать
    ,
    в общем я доволен яко "слон", местами правда приходилось "дельфин" приподнимать иначе МТ останавливался и греб колесами на месте , видимо не хватало сцепного веса , но все равно приятно, покатался по огороду и лопата не удел осталась.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS; Попробуйте убрать этот павлиний хвост, который не чего не делает. А концы подогните к верху,рабочею часть её же видно,сопротивление минимальное.