Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4813263

Вот ни разу еще ни в одном видеоролике не попадался момент разворота мотоблока с такой копалкой. А было бы интересно глянуть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

umnyi написал :
Так а чего Вы ждете услышать

Пользователей подобной копалки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Двор написал :
В той картофелекопалке про которую я говорил привод от колес на грохот не напрямую через шестерни, а через цепь сделан. А к картофелекопалки "Энергомир" одна из основных претензий - то что между шестернями попадает земля и механизм перестает работать.

Так а чего Вы ждете услышать? Что кто то напишет : Копалка отличная, покупаем все !!??
Копалка имеет изначально огромный минус, который озвучен. Принцип ее используют много лет, в транспортерных копалках на тракторах.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

umnyi написал :
Дак вот, по первым запросам

Да это я видел, рекламный ролик ни о чем. В той картофелекопалке про которую я говорил привод от колес на грохот не напрямую через шестерни, а через цепь сделан. А к картофелекопалки "Энергомир" одна из основных претензий - то что между шестернями попадает земля и механизм перестает работать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дак вот, по первым запросам

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

umnyi написал :
транспртер для нормальной работы должен крутиться со скоростью больше Хода. То есть с колес надо очень приличную редукцию с повышением

Так я именно из за этого конструктива и заинтересовался. Там передаточное число от привода колес к приводу "грохота" ~ 1 к 3. Меня другое смущает. Механизм подъема картошки из земли кажется слабоватым. Если сажать в гребни, то потянет, а если по старинке то боюсь не поднимет всю картошку. А в "ю-тубе" я что о ничего не нашел про такой девайс.

VTS написал :
а так копала она отменно( на видео).

Ссылку может дадите, или хотя бы название ролика.

Pavel003 написал :
А мелко он печется. Голыми ногами не всегда ходить можно, печет подошвы.

И, похоже, с каждым годом все глубже, хоть у меня и чернозем...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Двор написал :
Сегодня увидел в магазине такую картофелекопалку. Привод "грохота" от задних колес интересно сконструирован, типа ходоувеличителя. Как думаете на легких почвах будет толк от такой конструкции? Может кто такой пользовался. Отпишитесь о впечатлениях.

Это уже "стыренный образец" копалки Агента007, он копал на "тяже" красиво получалось, одно-но огород должен быть "чистым" от ботвы, бурьяна, и копал Агент 007 то-ли на 3-й то-ли на 4-й скорости, т.о., для использования (сам сначала загорелся такое повторить, но у меня всегда борьба с бурьяном, то его нет, то Он лес :confused нужны скоростя... а так копала она отменно( на видео).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ALLeksey написал :
Николавич, спасибо за видео, очень впечатляет. Теперь обязательно испытаю свой экземпляр в работе.

Факт! Очень. Я себе скачивал вроде бы. Уже писал. Я вообще не держал ПЦ 1-18 за плуг, пока не увидел видео. Не это, импортное там такой же плуг на тяжелом грунте, так же выписывал картину.

Марош написал :
Если правильно понимать, у Вас огород искусственный

Правильно. Не земля навозная белый песок и мытый в том числе.

Марош написал :
Для образования 1 см гумуса необходимо 100 лет.

Песок разгорнули, ну скажем в 1976 году. Насыпали пудреца. Помидоры были хорошие, нормально хорошие.

Марош написал :
На Вашем огороде он (гумус) в результате постоянного перемешивания не может склеиться в однородную массу и оседает ниже.

Очень нормальный у меня грунт. Но естественно бедный. Поэтому и нужно питание, навоз то есть.
Дорого только. И по доходу с открытого грунта бессмысленно. Но я исповедую принцип - все остается людям, а не ---после меня хоть потоп. Поэтому и работаю в убыток. Не всегда естественно.

Марош написал :
Картофель не надо "закапывать" глубоко.

А мелко он печется. Голыми ногами не всегда ходить можно, печет подошвы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Двор написал :
Как думаете на легких почвах будет толк от такой конструкции? Может кто такой пользовался. Отпишитесь о впечатлениях.

Братья Украинцы такую делали, цепляя за китайский тяж. Если порыть ютуб, должна всплыть.
Там в чем минус : транспртер для нормальной работы должен крутиться со скоростью больше Хода. То есть с колес надо очень приличную редукцию с повышением. Легкий и средний потоблок, да по сыпучим почвам может и не реализовать ее потенциал.
По уму ее надо от движка крутить принудительно.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Сегодня увидел в магазине такую картофелекопалку. Привод "грохота" от задних колес интересно сконструирован, типа ходоувеличителя. Как думаете на легких почвах будет толк от такой конструкции? Может кто такой пользовался. Отпишитесь о впечатлениях.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
Я могу поливать каждый день. Но последние годы это не помогало. Реально в этом году картошку поливал не больше двух раз, и то это не столько полив был сколько наведение мощной росы.
Когда начал сажать глубже (два года), это помогло. Может причина и в чем то другом, но для меня в этом причина, что урожай есть....

Если правильно понимать, у Вас огород искусственный т.е., земля навозная и при том "мертвый" песок, а не снятый где-то, и привезенный на Ваш участок грунт, плодородный слой. Вы каждый год или почти каждый год огород унавоживаете. Стараетесь вносить органику. Хотите создать слой гумуса на своем огороде. Для образования 1 см гумуса необходимо 100 лет. На Вашем огороде он (гумус) в результате постоянного перемешивания не может склеиться в однородную массу и оседает ниже. Возможно, корни картофеля там его и достают. На наших же землях, слой гумуса находится на поверхности, ниже подзол. "Мертвая" земля. Картофель не надо "закапывать" глубоко.

Виноват конечно, но на другом сайте Хром цитирует.

Tomkol написал :
Попробуйте через другой броузер.

Другой у меня только Тор, но в нем прцитировалось. А что ж с Хромом? Вирусок?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Есть. Попробуйте через другой броузер.

Сытый конному не пеший!

Скажите цитирование на форуме есть? У меня не получается цитировать выделенное.

Tomkol написал :
Однозначно. Мой картофель за весь сезон в этом году два небольших дождика видел. Однако собранный урожай в погреб не поместился.

Я могу поливать каждый день. Но последние годы это не помогало. Реально в этом году картошку поливал не больше двух раз, и то это не столько полив был сколько наведение мощной росы.
Когда начал сажать глубже (два года), это помогло. Может причина и в чем то другом, но для меня в этом причина, что урожай есть....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Этот засушливый год, когда целый месяц не было дождя , а картофель только взошел и рос, только подтвердил, ( я про свою местность), что картофель - это все же теплолюбивая культура и выдерживает продолжительное время без дождей.

Однозначно. Мой картофель за весь сезон в этом году два небольших дождика видел. Однако собранный урожай в погреб не поместился.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
Это конечно хорошо, но не для Сахары. Я картошку кидал практически на 20 см вглубь. Вот и тяжело копать даже на песке, тем более спрессованным (засохшим). Неужели тяжело понять простую вещь ----УСЛОВИЯ У ВСЕХ РАЗНЫЕ.....Не может быть (и нет) одного рецепта для всех. Я два года (три на самом деле) был без картошки потому что по привычке сажал мелко.

Так повтори фото.

Этот засушливый год, когда целый месяц не было дождя , а картофель только взошел и рос, только подтвердил, ( я про свою местность), что картофель - это все же теплолюбивая культура и выдерживает продолжительное время без дождей. Картофель рос хорошо, а вот сахарную свеклу припекло здорово. Не тот будет урожай, как планировали. Не пойму, зачем при посадке клубни закапывать глубоко, а потом еще и наваливать сверху кучу земли? Клубни ведь в глубь не растут. Это корни растут вглубь. Неужели земля слоем в 20 -25 см, я имею в виду высоту гребня, круглосуточно будет греться до 30-35 градусов от всходов до копки?

umnyi написал :
А самая хорошая пассивная копалка - это ПЛУГ,

Так дурные ребята из СССР на МТЗ и сделали отвал на плуг почти весь из прутьев, сменный, для копать картошку. У нас таким многие и пашут. Фото у меня нет, но при необходимости (не думаю, что есть) можно и сделать.