Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#4736527

Pavel003 написал :
Но я уже не пашу.

Да сейчас кто пашет то, все хотят чтоб деньги сами на деревьях росли.... Шутка.

kanol написал :
Рад что не придется хозяина в лицо кулочком тыкать , за то что всунул не комплект когда продал его мне..

Я думаю что не стоит. Ситуация абсолютно реальная. У двух хозяев одинаковый девайс и одинаковая комплектация.
Мне пришлось и подтачивать передние втулки, иначе в МТЗ не всунешь. На ютубе есть видео где человек (может и с форума) китайцем (циклопом) сидераты таким плугом запахивает аж перья летят. Видел краснозем пашут примерно таким плугом в режиме автомата, есть МБ и пашет, нет человека....Я к этому плугу относился так, типа это игрушка...После видео на автомате понял если его настроить он реально хорошо может работать....Но я уже не пашу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25 написал :
А-а-а... Пожадничали оператора на тележке с камерой пригласить.

Да, что то не подумал... можно было и кран установить, шоб прям ну со всех ракурсов.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
укор про качество видео

А-а-а... Пожадничали на тележке с камерой пригласить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25; Олег Борисович, думал думал. Не нашел чего ответить, написал на Ютубе мне укор про качество видео

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
И причем тут камера?

Какая камера?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

Марош написал :
В этом году, почитав некоторые рекомендации, то же свой копатель оборудовал регулируемой пяткой. Собственно сделал ее тогда, когда начал копать картофель на участке с уклоном. Качество копки другое. Да и на ровном участке, также.

По этой ссылке можно посмотреть, как копает этот копатель. Снималось мобильником, качество не очень. Актеры не гримировались ... Но, чем богаты, ... .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Скажем так : Я не очень понял почему вообще начался такой сыр-бор?!
Картошку мотоблоком мы копаем с 2009 г, до этого копали плугом конским, окучником, тракторами со спаренными стрелками культиваторными с наваренными ушками, транспортерными копалками. Исходя из личных наблюдений и опыта Я сделал такую копалку ... и поделился ею, выложив фото и видео.
Потому как :

Veps25 написал :
а у нас на некоторых полях даже тракторная транспортерная не очень хорошо сепарирует.

Пластинчатые отвалы на моей выполненны из 2 полосок, которые стоят не в одной плоскости, по этому паст так же крошится больше чем у обычного окучника. Полосы я гнул прямо на огороде, добиваясь более лучшего результата. Затем зафиксировал поперечными перекладинками.

Veps25 написал :
Пробовал, на мой взгляд, веерная получше пласт разбивает, рыхлее он получается, может быть из-за геометрии копалки, которую можно еще и менять подгибом прутьев.

Из-за чего пошел такой спор?
И причем тут камера?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
где есть реальная сепарация через прутья веера

У него там картошка выросла или для демонстрации работы копалки в гребни прикопана? Корней нет, которые и мешают сепарации земли даже на легких почвах, а у нас на некоторых полях даже тракторная транспортерная не очень хорошо сепарирует.

umnyi написал :
работа данной веерной копалки практически равна, работе ушастого окучника

Пробовал, на мой взгляд, веерная получше пласт разбивает, рыхлее он получается, может быть из-за геометрии копалки, которую можно еще и менять подгибом прутьев. А так, верно, принцип работы тот же - развалить гребень, остальное нюансы, а сепарация настолько незначительна, что принимать во внимание ее не стоит.

umnyi написал :
травмирование клубня прижимаемого пластом к тонким прутьям будет всегда ВЫШЕ, чем по сплошному и гладкому отвалу!

Вроде как и правильно, но на деле травмированных клубней нет, подрезать может, обычно пока копалка заглубляется, но следа от прутьев на картошинах не видел.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вот это одно из неногих видео, где есть реальная сепарация через прутья веера с проваливанием земли вниз.
Тут такая копалка реально работает.

А вот тут просеивание почвы сквозь прутья составляет ну может 10% и всем хорошо видно как клубни разваливаются по сторонам, а потом уже некоторые ссыпаются в глубокую борозду.

Т.е. работа данной веерной копалки практически равна, работе ушастого окучника Говоря проще - нулю! Картошку приходится выгребать из правого и левого отвала земли!
И Вы можете тешить себя сколько угодно долго "самыми лучшими" или какими другими веерными копалками. Но работать они могу реально только на сыпучих почвах и точка.
Не даром изобрели транспортерную и с грохотом копалки.

А самая хорошая пассивная копалка - это ПЛУГ, с отвалом на одну сторону! Там действительно собирать очень легко картошку. НО его проблема точно удержать в борозде.

  • как ЗЫ, травмирование клубня прижимаемого пластом к тонким прутьям будет всегда ВЫШЕ, чем по сплошному и гладкому отвалу!

А Олегу Борисовичу, можно сравнить количество скатывающейся в борозду картошки у себя и там где тянется борода!

Люди живут много где на земле, и не надо думать о них сразу "не хорошо"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Пластинчатый отвал вообще не собирает на себя корни и ботву

Прутковый тоже не сильно от этого страдает , но через прутки идёт сепарация , а на пластинчатом отваливает пласт , как плугом и картошку сильнее присыпает . Кстати , попробуйте поставить пятку . Просмотрел Ваше видео ... так там целая борода двухметровая тянется

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

umnyi; Какой песок? Побойтесь Бога. Через 25-30 см, можно копать глину и печь строить. Когда сосед копал колодец,так трубы начал опускать, когда выкопали на 15 колец и то для страховки. 22 трубы и только тога вода появилась и все глина. Просто без сорняков гребень был рыхлый, а в нем весь корч картофеля. В глубину не пошел. Да и копатель туда проблематично загнать.Твердо. Жду дождей, что бы перепахать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош; Сравнивать надо НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЗЕМЛЕ, а не "похожей". Тогда получим верный вывод.
А "на вид" копаете вы практически по песку, с высотой гребней в два раза ниже наших

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

umnyi; Сравните вид рядка выкопанного картофеля после Вашего и моего копателя. Копал я своим копателем похожий заросший участок. Но вид рядка в разы отличался от Вашего . Пускал мотоблок, что бы сам копал, а сам отбрасывал то что подбивало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

В выходные помогал человеку выкопать картоху. Ботва не убрана, хозяин сказал : Нехай так.
Я правда выразил сомнение, что пойдет. Но пошло! Пластинчатый отвал вообще не собирает на себя корни и ботву, а временами набивающуюся под траверсу ботву легко вятягивает прямо по ходу идущий позади человек или задний ход на пол метра.
Так что, кто страдает от постоянного очищения веера при копке (как было у меня), можно взять на вооружение такой конструктив.

Николавич, спасибо за видео, очень впечатляет. Теперь обязательно испытаю свой экземпляр в работе.

ALLeksey написал :
Этот рычаг, похоже, как раз и нужен для "оборотного плуга", т. е. поворачивает плуг вправо или влево вокруг нижней оси.

ALLeksey написал :
у меня большие сомнения в работоспособности моего экземпляра

[

Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...

]( "Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALLeksey написал :
Этот рычаг, похоже, как раз и нужен для "оборотного плуга", т. е. поворачивает плуг вправо или влево вокруг нижней оси.

Я, в принципе, так и думал, но думал, что и для клубнекопалки какую-то роль играет, однако не увидел связующего механизма между рычагом и прутками. Потому меня ранее еще и заинтересовало подробное устройство копалки.

ALLeksey написал :
И ещё, если Вы говорите, что эта конструкция на моем фото - "оборотный плуг", то у меня большие сомнения в работоспособности моего экземпляра. Очень уж тонкая и хлипкая конструкция, у меня окучник гораздо толще и массивнее.

Ну так плуг ведь, в отличие от клубнекопалки или окучника, не рассчитан на поднимание большой массы земли. Он должен всего лишь "стружку" снимать, заворачивая её.

ALLeksey написал :
мотоблок было жалко насиловать по такой земле

А в следующий раз попробуйте такую землю спокойно, на пониженной передаче фрезами пройтись.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А какова задача многопозиционного рычага?

Этот рычаг, похоже, как раз и нужен для "оборотного плуга", т. е. поворачивает плуг вправо или влево вокруг нижней оси. Для клубневыкапывателя такая операция не нужна, и так как у меня вся конструкция была немного погнута, то я зафиксировал весь поворотный механизм двумя болтами с большими шайбами (видно на фото).
И ещё, если Вы говорите, что эта конструкция на моем фото - "оборотный плуг", то у меня большие сомнения в работоспособности моего экземпляра. Очень уж тонкая и хлипкая конструкция, у меня окучник гораздо толще и массивнее. Хотя Pavel003, судя по фоткам, пользуется таким аппаратом, может он пояснит.

Tomkol написал :
Поверьте, что без пахоты было бы намного легче...

В моем случае пахота была необходима. Середина огорода почти всю весну была залита водой, земля заклёкла и осела, пришлось нанимать гусеничный трактор для вспашки, мотоблок было жалко насиловать по такой земле. Поэтому картошку посадил только 25 мая. Зато из-за засушливого лета в моей низине картошка уродилась лучше чем у всех знакомых.

ALLeksey написал :
Вы правы, есть у меня такая сменная деталь, которую Вы называете плугом ПЦ (есть на фото). Для меня назначение этой детали является загадкой.