Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4705645

andrey-67 написал :
Никакой лапши. Вчера докопал таки картоху - всего 130 ведер (12-ти литровых) выкопал. Сажал 8 опять же 12-ти литровых ведер. Итого 1:16 - достойный результат.

Все может быть. Результат не достойный, а очень достойный. Но у меня впечатление, что картошка эта кормовая. Это не значит что ее нельзя нам есть. Соседи копали на песке росла, практически без навоза, клубни огромные, думаю, что они еще больше бывают. Голландия скорее всего. ГМО. У меня у самого есть морковка, впечатление по хвостам, что это кормовая. Хотя все это только мнение. Никаких данных у меня, естественно, нет. Хотя опыт жизненный говорит, что нереально это. То есть не реально естественным путем.
Это как и помидоры у меня, ну не должны они болеть в такую погоду. А если они не натуралы, вот они и болеют. Да и болеют они не только у меня......

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Марош написал :
Корзинки, ведра ... . Еще бы поштучно считали. Переведите в мешки. Например. Посадил 1 мешок. Накопал всего, допустим,15 мешков. На зиму для Вашей семьи из 5 человек, необходимо 8 мешков крупного картофеля. 8 на 40= 320 кг Для себя оставил 8 мешков крупного и 2 мешка семенного. Дальше все понятно, что пять мешков, где только мелкая и семенная, Вам не нужно.

Считаю ведрами обычными 12-ти литровыми. По другому не умею.
А сколько у Вас мешок ведер вмещает? Я сыплю в мешки по 3 ведра (что бы таскать было легко - таскаю один, часть храниться в деревне в подвале, часть забираю в город, у меня подвал в гараже), а соседи по 5 ведер и таскают вдвоем.

Pavel003 написал :
А лапша у вас в какую цену?

Никакой лапши. Вчера докопал таки картоху - всего 130 ведер (12-ти литровых) выкопал. Сажал 8 опять же 12-ти литровых ведер. Итого 1:16 - достойный результат.
Это общее количество. Вчера перебрали. Из этого количества 20 ведер мелкой, или с дефектами (у нас личинки майского жука картошку жрут) - пойдет на корм курам. Еще 10 отложили на семена. 60 ведер средней и крупной отложили на зиму, сами будем кушать, ну и 40 крупной буду продавать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Картофелекопатель прошел полные ходовые испытания. Выкопана вся картошка, в итоге практически не забивается, клубни не режет.
Нареканий подбирающих не было.

  • маленькое кино.

Директор написал :
"а в попугаях-то я гораздо длиннее...." (с)..,

Ну да, а то "мешки". Ведро посадил -мешок собрал... "МАтрасовку"...

Не..., "мерка-меркой"..., аааа..., "а в попугаях-то я гораздо длиннее...." (с).., наверное..., надо мерить банками..., литровыми...

Дед__Боря написал :
Наверное, сам-четыре для крупной картошки - по объёму, а по весу опять же около 10 будет?

Ведро картошки(10л) - в среднем 8кг, любой, хоть какой крупной-мелкой... На базаре, вообще-то есть разница, хоть и небольшая. А при посадке- выборке- тоже небольшая, хоть и есть. В мешках мерить несерьезно, в килограммах- это как сейчас сеялки с "ЖОПОРЕЗ", до см. Ведро- мерка. Для "мастерсити". Ну "марошу" - метркубический...

umnyi написал :
А Сам и 4й бывает.
Но там картошина на пол кастрюли и вкусная .

А 15 посадил, а выкопал 8 не бывает? 3 года практически не было картошки. Жив однако. Хоть и не приятно, работал, а результат плачевный.

umnyi написал :
Ну это Вы загибаете. Сам-шестой и не стоит. Например у сорта Невский, клубни большие часто. Мелкой и семенной почти нет. А Сам и 4й бывает.
Но там картошина на пол кастрюли и вкусная .

Наверное, сам-четыре для крупной картошки - по объёму, а по весу опять же около 10 будет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дед__Боря написал :
уж "Сам-шесть" считали - и сажать не стОит... И не валили в кучу чувалы и подвалы, потому как сам-чёрт ногу сломит)

Ну это Вы загибаете. Сам-шестой и не стоит. Например у сорта Невский, клубни большие часто. Мелкой и семенной почти нет. А Сам и 4й бывает.
Но там картошина на пол кастрюли и вкусная .

Деды по-любому умнее нас были. Когда речь шла об урожае картошки, говорили - "Сам-двенадцать" (оч. хороший урожай), или там "Сам-восемь", а уж "Сам-шесть" считали - и сажать не стОит... И не валили в кучу чувалы и подвалы, потому как сам-чёрт ногу сломит)

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Марош написал :
Мешок в среднем 40 кг картофеля, яблок 30 кг и т. д. Ведра в хозяйстве имеются: 12-10-8 и 7 литров. 115 ведер. В общем, что твой Стецко, что ты, ... , два сапога - пара. Чего ты все, как пес какой шелудивый, "объедки" всякие перебираешь? Что за привычка кого-то ********обгадить? Ведь можно и по другому как-то свои мысли, если у тебя другое мнение, изложить. Действительно, или ты придурок какой-то или не знаю, как сказать . Извини, но ты сам нарываешься.

Какая разница? 12 литровым мерял при посадке и при сборе урожая! Тутай эмоции ни к чему!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Так мера как раз для чувала.....

Ну какую меру век назад переселенцы (в том числе и украинские) привезли, такая и есть.

Директор написал :
Эт уже чувал...,

Вот именно.....

Павел-61 написал :
та никто уже такие не грузит, а мера осталась...

Так мера как раз для чувала.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Директор написал :
Эт уже чувал..., "здоровье" надо иметь, что бы упереть...

та никто уже такие не грузит, а мера осталась...

Павел-61 написал :
Мы по 50 всегда считали.

Эт уже чувал..., "здоровье" надо иметь, что бы упереть...

Марош написал :
Действительно, или ты придурок какой-то или не знаю, как сказать . Извини, но ты сам нарываешься.

Естественно, я придурок, раз понимаю, что хоть 1 Кг, хоть 1 ведро (вне зависимости от литража) хоть 1 тонна были посажены, то при соотношении 1 к 15. Нужно просто умножить единицу измерения при посадке на 15. Не придурки этого не разумеют.
....Естественно извиняю, я ведь сам напросился.

Марош написал :
Ведь можно и по другому как-то свои мысли, если у тебя другое мнение, изложить.

Трудно изложить по другому - все математики Мира договорись, что 7 Х 8 = 56. ну как можно изложить по другому?

Марош написал :
Чего ты все, как пес какой шелудивый, "объедки" всякие перебираешь?

Та я не подбираю, а просто не хочу, чтобы ты ими меня и других кормил....Вон Дед Боря даже предлагает

Дед__Боря написал :
метрическую систему изобрести, чтоля...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Мешок в среднем 40 кг картофеля,

Мы по 50 всегда считали. Видите, тоже уточнения нужны...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Дед__Боря написал :
метрическую систему изобрести, чтоля...

Мужицкая измерительная система подходит всем. Мешок , шаг , по колено, по щиколотку, количество лопат и т. д.

метрическую систему изобрести, чтоля...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
Ну да 1 ведро посадил 15 выкопал это не понятно. А вот если 1 мешок посадил, а 15 выкопал тогда понятно и люди поймут....Уникум......
Такое ощущение, что ум (мозги то есть) работают через пень колоду, ну или просто по инерции, как заложили мешок, так мешок и остался....Как там ты писал - мое время ушло, твое похоже и не приходило......
Стэцько казав...дарма воны колысь зийдуться.....это когда ему говорили, что у него нэ вси вдома......

Мешок в среднем 40 кг картофеля, яблок 30 кг и т. д. Ведра в хозяйстве имеются: 12-10-8 и 7 литров. 115 ведер. В общем, что твой Стецко, что ты, ... , два сапога - пара. Чего ты все, как пес какой шелудивый, "объедки" всякие перебираешь? Что за привычка кого-то ********обгадить? Ведь можно и по другому как-то свои мысли, если у тебя другое мнение, изложить. Действительно, или ты придурок какой-то или не знаю, как сказать . Извини, но ты сам нарываешься.