Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148
#4697265

umnyi, сорт картохи надо менять. У Вас видимо познеспелая раз ботва так долго стоит.
Мы например сажаем скороспелую - посадили 1 мая, 1 июля уже цветет, 1 августа уже 80% ботвы пожухло и картошка уже созрела. В этом году занимался фундаментом и не успел все выкопать, пока выкопана на 40-50%. Но урожай очень хороший в этом году - уже выкопали около 60 ведер (напомню что выкопали только 40-50% всей посаженной), а сажали всего 7 или 8 ведер. Т.е. урожайность 1:20 примерно. За все годы (сажаем уже 25 лет) такого урожая не помню - максимум что было 1:12. В этом году появился мотоблок, я им во первых рапахал целину и посадил большую часть картохи на новом месте, во вторых успел сделать 3 окучивания (в прошлые годы вручную делал только 1, больше сил не хватало), ну и погода все лето была хорошая - частые дожди и жарко.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tomkol, Какой у вас песочек, эх

вовикус написал :
по фото видно ботва ещё зелёная,картофель ещё не созрел,пусть ещё посидит в земле наберётся крахмала.

Я вчера копал больше попробовать возможности миника. Зеленая ботва, если ее оставить - будет до середины октября.
Выкопать стараемся до 20-25 сентября, крайний срок.
Потом обычно бывает уже вот так...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Я уверен, что отодвинув ее назад оно просто будет переваливаться через "отвал" и упираться в ту же стойку.

Да, стебли на стойке будут собираться. Но в намного меньшем количестве и совсем без почвы. И не будут мешать клубням очищаться. В конце огорода тот пук стеблей легко руками снять.

umnyi написал :
Надо чистить гребень какой то скоблилкой перед копанием.
Мы ведь вот такие гребни копаем ...(А бывает еще хуже)

Мы ведь тоже не теоретизируем, а исходим из практики полевых испытаний

Конечно, если труда и времени не жалко, то можно и покосить, и сгрести на край огорода. Но я подумал, что если копалке эта растительность не мешает, то зачем её убирать, а потом отдельно сеять сидераты? Лучше я оставлю на огороде ту органику, что сама выросла. Опять-таки сэкономлю и силы, и время, и бензин, и ресурс мотоблока, и деньги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

вовикус; Мне кажется в той климатической зоне дольше оставлять нельзя - ибо потом зарядят дожди и вообще не выкопаешь.

umnyi; по фото видно ботва ещё зелёная,картофель ещё не созрел,пусть ещё посидит в земле наберётся крахмала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tomkol; Ну Вы понимаете, что мне ее переварить пол часа
Я правда думал про это, и вчера и даже сегодня на огороде.
На последнем фото хорошо видно, что поднимаемый гребень доходит аж до траверсы. Я уверен, что отодвинув ее назад оно просто будет переваливаться через "отвал" и упираться в ту же стойку.
Надо чистить гребень какой то скоблилкой перед копанием.
Мы ведь вот такие гребни копаем ...(А бывает еще хуже)

Зыы. а может быть и надо переварить...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
не забивается корнями и травой (исключение стойка, но это скорее минус конструктива этих копалок)

umnyi, все же посоветую поставить стойку за прутьями

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Нет наверное такого другого навесного, который многие переделывают несколько раз
Причина этого - свои собственные так сказать уникальные условия.
Копал я заводской (Красной, на первом фото справа), которая копала хорошо, но пересыпала через себя, не могла развалить толком гребень и часто резала картоху.
Делал вторую с веером, которой в принципе успешно копал 2 года и себе и людям.
Но сделал третью, на которой мои изыскания в плане "пассивных" копалок похоже закончатся.Она не забивается корнями и травой (исключение стойка, но это скорее минус конструктива этих копалок), а земля отбвивается ударом сапога. Потому как ИМХО веерные копалки из прутьев имеют смысл, только там где картошка полностью вызревает и отваливается в момент копки от корней, а почва реально просеивается через прутья. У нас нет ни того, ни другого.
Сегодня сделали пробную копку, сыро у нас еще. Но ее работа и урожай понравились.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
У меня участок на склоне - вниз нормально ехать, а вверх тяжеловато идет, иногда буксует, приходиться подталкивать.

У меня тоже участок на спуск идет. То я только на спуск и копаю, а обратно задом сдаю. И снова сверху-вниз копаю. Так и легче, и участок постепенно выравнивается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Копал первый раз картошку мотоблоком ОКА. Копалка обычная - типа такой:
Вполне доволен за два часа без напряга осилили объем, на который обычно уходило два дня. Только в конце пришлось под напрячься - когда все поле по второму разу проезжал. У меня участок на склоне - вниз нормально ехать, а вверх тяжеловато идет, иногда буксует, приходиться подталкивать. Наверно нужны грузы на грунтозацепы, а их пока нет, только на носу мотоблока груз весит, на 30кг.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Павел-61 написал :
Это-то и так видно. Сравнение например с дельфином как? А прутки какие есть просто вниз подогните.

С делфином дело не имел а прутки не так и просто погнуть очень жесткая сталь ...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

sergej21; Это-то и так видно. Сравнение например с дельфином как? А прутки какие есть просто вниз подогните.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Минусы есть усковато 40см длина прутков коротковат а так лудьше чем лопатой ...

sergej21; красиво,а как она в работе?не гребёт бульдозером?

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Сделал на скорую руку копалку

нож ресор 40см прутки с вил

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Tomkol написал :
Вот тут трошки по копалке отписался

Может кто пробовал экспериментировать на картофеле копателе с прутьями , смастерив к ним "гребни". Разной высоты, на всех прутьях и на разном расстоянии. Что бы слой земли двигался по прутьям как бы по "волнам", но с разной высотой "волны".

Всем привет!!! Занимаюсь настройкой картофелекопалки трясучки к мотоблоку. Проверил ход ножа, где то около 1 см. Достаточно ли этого или нет? Если нет то какой оптимальный ход ножа?

Регистрация: 16.08.2014 Каменец-Подольский Сообщений: 2

Купил в этом году КК, вот видео
[

Каменская картофелекопалка с Зубр 78

]( "Каменская картофелекопалка с Зубр 78")

Испытал на выходных норма.

Спасибо.

CAIMAN340