Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571817

Почитав на форуме про проблемы, которые могут возникнуть при протечке наглухо заделанных в в короба труб, решил сделать эти короба съемными. Есть три варианта:

  1. Влагостойкий гипсокартон - поверх него плитка
  2. ЦСП - поверх нее плитка.
  3. Пластиковые панели.

Самый эстетичный внешний вид будет, конечно у первых двух вариантов. Наименее трудозатратный (но не очень красивый) - третий.
Допустим, возникнет необходимость разобрать короб. При разборке-демонтаже стенок, не поломается гипсокартон, это же какая тяжесть будет на нем? А если гипсокартон намочить, не поведет его?

Какие варианты предпочитает прогрессивная общественность и почему?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

прогрессивная общественность предпочитает

  1. делать надежные не текущие соединения.
  2. если есть водобоязнь- то съемные панели на короба
    3 они делаются из гипсокартона или ГВЛ. его не ведет , никогда.
    как сделать- напишите в личку. расскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

C2h5-OH написал :
как сделать- напишите в личку. расскажу.

Если это не военная тайна, расскажите пожалуйста всем, ибо тема весьма актуальная ...

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я прямо сейчас делаю из ПВХ панелей, каркас-брус 50Х50.
Как будет готово-напишу на своем блоге и выложу фоты.

C2h5-OH написал :
прогрессивная общественность предпочитает

  1. делать надежные не текущие соединения.
  2. если есть водобоязнь- то съемные панели на короба
    3 они делаются из гипсокартона или ГВЛ. его не ведет , никогда.
    как сделать- напишите в личку. расскажу.

У меня старый дом,последний этаж. В туалете стоит короб с канализационным стояком. Мы уже обложили его плиткой,и оставили люк для доступа к прочистке. Но не учли заранее размеры и сделали нестандартным( хотели закрыть все это дело стандартными туалетными люками,они уже готовыми с дверцей продаются,сделаны из тонколистовой стали) и теперь не можем подобрать люк. ВОт как вариант сделать как то по другому. Гопсокартон с облицовкой плиткой,только как его крепить? На петлях,али на "присосах". Или вот demin68 говорит про ПВХ панели,как и что лучше посоветуйте?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

прогрессивная общественность может делать так: ставится гипсокартон на каркасе кусками по размеру плитки:
например
ширина шкафа- 3 плитки. размер кусков будет - 3 плитки в ширину и , допустим , 3 плитки в высоту.
крепим его за верзние углы и кладем плитку внизу. она высыхает , ставим через плитку крепеж в нижние углы. и кладем верхние ряды. можно прикрутить к листам "уши"из рпямого подвеса и сделать лист так , чтоб он вставлялся внутрь.

А я сделала комбинированный вариант-

верхняя панель - ВГК+ плитка довольно тяжелая, но ведь это в крайнем случае.( крепится на саморезы+ декотативные заглушки)
А вот нижняя панель пластик в реечной обрешетке. За ним счетчики , краны и т. д.снимается легко. А чтобы посмотреть показания счетчиков или открыть кран для стиралки приоткрывается мною по 2-3 раза в неделю

2 C2h5-OH
Если не возражаете, я вас тут спрошу как все делается, т.к. у широкой общественности тоже имеется кое-какой интерес.

Фото 01.jpg. Как организовать в этом месте короб? Получается, что бачок с унитазом будут врезаться в короб. Отодвигать их не хочется, т.к. места и так мало.

Фото 02.jpg Как организовать в этом месте стык большого короба с 01.jpg с короба, закрывающие вертикальные трубы? Линиями показаны предполагаемые границы коробов.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

утром.... все теперь утром.....ок?

2 C2h5-OH
Конечно!

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

Зашить заднюю стенку в санузле . Мой вариант:
Креплю каркас с учетом предполагаемых дверок. Зашиваю ГВЛВ.
Начинаю класть плитку (без дверок) с учетом плитки на боковых стенах.
Вырезаю дверки. Под размер дверки изготовлена деревянная рамка, входящая в рамку с выбранной четвертью ( как обычная дверь). Внутреннюю рамку пришиваю к дверке из ГВЛВ, а внешнюю - изнутри к вырезанному проему. Доделываю плитку. Как крепить дверки пока не определился - может что подскажете? Критике внемлю.

Я туалет отделал пластиковыми панелями. Из них же дверку к стояку сделал.
Каркас - брус 45 х 45 мм.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Наверное мне в эту тему. Собираюсь сделать в санузле столешницу, на которой разместить накладную раковину. Один край столешницы будет врезан в стену, выложенную из блоков, а другой опираться на прорезь (?) в коробе, который закрывает стояк. трубы и всякую там начинку. Прораб собирается делать стены короба из ламинированного ДСП, полагая гипсокартон менее надежным материалом. Очевидно, учитывая вес столешницы. Но я помню, как у меня "капала" на пол старая кухонная мебель из ДСП после потопа.
Не опасно ли возводить перегородки из ДСП в ванной и какие есть альтернативы. Стена из профилей, к которым снаружи и внутри прикреплен влагостойкий гипсокартон отпадает из-за своей толщины. Санузел крохотный.
Пожалуйста, вразумите! Завтра-послезавтра уже купят это ДСП...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2 VR:
я так понимаю, что уже куплено это ДСП и наверное установлено... пропитай чем-нить аквастопным все незащищённые части. Хотя бы грунтовкой погуще разведённой. Лучше конечно спец. составом по дереву.

А рольставни не пробовали, а я поставил замечательно! Покупал в санроле. И самое главное не утруждаю себя теперь доступом к кранам (типа перекрыть) или счётчикам (типа снять показания) рукой поднял посмотрел и опустил. А вот и адрес

Все, что вы хотели спросить и не знали у кого. Фирма специализируется на этом вопросе уже около 4-х лет.

Подскажите, существуют ли такие люки, которые можно покрасить под цвет стен?
P.s. Короб из ГВЛ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да, таки называются люки под покраску например в гисотрейде. или в яндексе.