Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#575384

Iroko написал :
с гидравликой действительно,толи делать так чтоб весь блок вынимался и отдельно мог транспортироваться. Возможно ли такое?

Ну если только сам так сделаешь... чтобы без слива масла... т.е. гидроблок.
А рама литая - она же самая жесткая. Сварная рама имеет какую-то гибкость в конечном счете... Хотя смотря какие усилия и требования к точности деталей...
Всё, поехал домой, уработались все...
Удачи!

Теории, теории... Тракторная гидравлика - 100 атмосфер, посчитайте площадь поршня на 10 тн. Разговор был о 3-4х рабочих ходах в минуту - какой ножной привод? Жёсткая рама из профилей для 10 тн - какие проблемы? Вес будет значительно меньше 100 кг. Если маслостанцию присоединять к гидроцилиндру с помощь БыстроРазёмныхСоединений - при подключении - отрлючении никаких утечек-потерь масла не будет. А какой нужен рабочий ход? Лишний ход - лишний вес, лишнее масло. Если всё таки строить гидравлический пресс - видится два блока - собственно пресс, вес до 150 кг, 1м х 1м х 0,5м и маслостанция, тоже 100-150 кг, 0,6х0,6х0,4м. И, повторю, я бы посмотрел на механические пресса,особенно, если есть своя механообработка, правда при условии рабочего хода в единицы см. 2ppkvin, а какое отношение имеет площадь пуансона к конструкции пресса? Кстати, диаметр поршня цилиндра на 10 тн, при 700 барах - 45 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2bobkren
Посмотрел рабочий ход на поворотных прессах. Там он 100мм.
Но поворотную консоль мастерить-дело серьёзное. Я думал о прямом ходе.
Просто вверх-вниз,без поворота. Тогда получается 2 варианта.

  1. Делать нижнюю площадку выдвижной и экономить на ходе цилиндра. (до 50мм)
    2.Делать рабочий ход в районе 300мм.
    Быстроразьёмные соединения там такие же или примерно такие же как в пневматике?
    Я правильно понял?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

bobkren написал :
я бы посмотрел на механические пресса,

Дайте ссылку,если есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Гидроразьёмы нашёл.

Вот со станциями не совсем понятно,как выбрать для 8-10тонн.
Находил и совсем крохотные.
Какие показатели следует смотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845


Наткнулся,при поиске инфы на типы гидронасосов.
А какой насос должен подойти для прессов и в чём там различие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Делают 10-тонные пресса и из швеллера

Вообще много чего нашёл.

Давление в 700 бар забудьте!
Вы с самодельным прессом не в авангарде машиностроения.
Реально использовать давление в 100 кг/см2.
Усилие, как я понял, 10000кг.
КПД (гидравлическим) пренебрегаем, площадь поршня в цилиндре должна быть при первых двух показателях будет равна 100 см2. Ближайший стандартный диаметр цилиндра – 120 мм
Я бы взял 2 цилиндра диаметром 80 мм с ходом штока 160 мм или 280 мм ( такие выпускаются).
Теперь расход масла.. Чтобы поршень не срабатывал до упора примем рабочий ход равным 140 мм (160 мм цилиндр)
Вытесняемый объем масла при этом: в безштоковых полостях- 1.4 л, в штоковых (диаметр штока 56 мм) - примерно 0.7 л. Итого расход масла на один рабочий ход- 2.1 л.
Три рабочих хода в минуту? Значит расход в минуту 6, 3 л. Расход небольшой и гидронасос будет небольшим. Например НШ-6. Вращать его желательно не меньше чем 1500 об/мин, При этом он выдаст около 8.5 л/мин. Мощность электропривода при принятом давлении (на вскидку) 3-4 кВт. Но существует возможность уменьшить эту цифру.
Ну а как конструктивно выполнить, и какие комплектующие нужны, будет интересно, расскажу в следующий раз. Дело это не хитрое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Atol написал :
Ну а как конструктивно выполнить, и какие комплектующие нужны, будет интересно, расскажу

Сейчас все варианты интересно рассмотреть.
Скажу о дополнительных условиях,о которых раньше забывал сказать.
3 квт-для меня многовато,к тому же нет 3-х фазного питания.

Atol написал :
Давление в 700 бар забудьте!

А что конкретно мешает?

Atol написал :
Я бы взял 2 цилиндра диаметром 80 мм с ходом штока 160 мм или 280 мм ( такие выпускаются).

Если сделать всё-таки конструкцию с выдвижной нижней плитой и уменьшить рабочий ход цилиндров до 50мм,это даст возможность сократить и подачу масла и уменьшить мощность движка,
я так понимаю?Да и ,видимо, насос ещё меньше взять.

Atol написал :
Чтобы поршень не срабатывал до упора

А для чего это? Объясните.

Atol написал :
Расход небольшой и гидронасос будет небольшим.

Это утешает!

Atol написал :
Вы с самодельным прессом не в авангарде машиностроения.

А что нужно добавить в самодельный пресс,чтобы он получился на уровне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845


Тут типы крепежа гидроцилиндров.
Я так понимаю,что мне только фланцевое подходит?

Ну где Вы найдете комплектующие на давление 700 бар ?!
Реально общедоступная гидроаппаратура рассчитана на давление не более 36МПа (360кг/см2). Тракторная гидравлика (наша) -130 кг.см2.
Если поршень будет доходить до упора (реализовывать весь ход) то в крайней точке будет вынужден сработать предохранительный клапан, будет жужжать, пока не переключитесь. Это нагрев масла. Чтобы это исключить, на концах ставим концевики, лучше электрические. Чтобы концевик гарантировано сработал, нужно обеспечить запас хода на его срабатывание.
Схема, в общем виде, должна содержать (по порядку):

  • пополнительный бак для масла;
  • резинотканевый рукав из бака на вход насоса;
    -насос;
  • нагнетательный трубопровод из выхода насоса (труба стальная 10х1);
  • гпдравлический односекционный, трехпозиционный распределитель, можно станочный например Р-112, РХ и т.п на условный проход 10 или 6. Сборка 64.
  • предохранительный клапан, настроенный на принятое граничное давление. Зависит от мощности привода и рабочего давления насоса;
  • для станочного распределителя нужна еще привалочная плита. В плиту можно встроить предохранительный клапан, чтобы не ставить отдельно.
  • из распределителя (через плиту) выйдут четыре штуцера. Согласно обозначениям на корпусе соединить А,B c полостями цилиндра Р с нагнетательным трубопроводом, Т - со сливным, идущим в бак:
    На нагнетательном трубопроводе (дороже) или на сливном (дешевле) нужен фильтр.
    Ну и другая мелочь как-то: штуцеры, ниппели и т.д.
    Да! Распределители бывают с ручным и электрическим управлением. У нас есть концевики, добавим реле, составим электрическую сеть с катушками электрического управления, автоматизируем процесс.
    Гидроцилиндры с фланцевым креплением сделают Вашу конструкцию меньшей по высоте.
    Посмотрю, что у меня есть из готового, и сброшу на свой блог схемку, на днях...

Это уже проект! Реальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Atol написал :
Посмотрю, что у меня есть из готового, и сброшу на свой блог схемку, на днях...

Очень интересно будет посмотреть. Подождём.
Я завтра иду на консультацию в одну фирму по гидравлике.
У них комплектующие и пресса. Расскажу потом что они советуют,может решим чтото.
У меня пока рождается конструкция пресса. В следующие выходные сделаю чертёж.
Нижняя панель с вырубной плитой будет выдвигаться (думаю пневмоцилинрами),
Будет и безопасней,кстати. Думаю количество ударов в минуту надо считать больше(с запасом),
автоматизирую,думаю всё. Цикл примерно следующий-
Включаем пневматику,плита уезжает под пресс,нажимает на концевик,тот запускает гидравлику,
потом после гидроцикла,включается таймер ,пневматика срабатывает и плита вырубная выезжает.
Примерно так.

2Burrdozel
Гидродвигатель более взрывобезопасен. Я нашёл инфу про них.

Во, практик появился, пракда без опыта работы с современной силовой гидравликой. Авнгард сегодня это 2800 бар, серийно. Кста, при 100 барах и 8ми литрах двигатель меньше полутора кВт... Фирм, торгующих компонентами на 700 бар в Москве могу назвать десяток... Весь этот "проект" реализован в любой стандартной маслостанции, кроме автоостановки, т.е. автоматику пресса нужно будет городить отдельно, если она нужна, оператор со всем этим и так справится... К сожалению, никаких ссылок по механическим прессам не имею. За любое своё слово по силовой гидравлике могу ответить - на сегодня, это моя работа, а не хобби, как ремонт... Маслостанция выбирается по производительности и предельному давлению. Если давление задано - производительность выбирается по объёму цилиндра и требуемым рабочим ходам... При 700 барах мощность двигателя примерно равна литрам в минуту... Из профиля делают пресса и на 100 тн... В паралель цилиндры работают плохо, как собираетесь заставить их одновременно выдвигаться без нагрузки ... Цилиндры с фланцами дороже и менее распространены, при рассматриваемых параметрах - цилиндр в раму может упираться и дном. Да БРСы похожи на пневматические, только под давлением не раскроешь и не соеденишь. Тот, что на найденой Вами страничке называется 700R Cupla, это стандарт "Пионер", очень распространён, выпускается многими фирмами, я пользую итальянские и американские. Гидродвигатель взрывобезопасен, а что им приводить собираетесь? Маслонасос? А чем крутить тот маслонасос, который будет питать гидродвигатель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

bobkren написал :
Гидродвигатель взрывобезопасен, а что им приводить собираетесь?

Мы ранее просто говорили о гидродвигателях-что это.
Я просто про них прочитал.
Я завтра хочу поехать в ООО Бибус, не знаете такую фирму?
У них могут быть нужные комплектующие?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Посмотрел видео (китайцы),там подобный пресс. Кол-во ударов засёк. 12 в минуту.
Но наши работники так работать не будут.
Надо ориентироваться на 6.

почти всех я знаю в Мск, в питере только грандов типа Энерпак, с Бибус дела не имел, посмотрел сайт - торговая фирма. вряд ли можно ждать чудес, и торгуют дорогое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ну съезжу,гляну что предложат,для начала.
Когда в голове всё окончательно утрясу и пресс начерчу,
тогда буду думать о комплектующих. Если дадите ссылки на москвичей,
хоть гляну пока.

А чем вам СТС-Холдинг не подходит? пост 17. Вполне вменяемые предложения, и цилиндры и маслостанции, и комплектующие. При единичной покупке смысла искать узкоспециализированные фирмы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Посмотрел представительство в Питере есть. Завтра поеду тогда к ним тоже. Сравню
как раз.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

bobkren написал :
площадь пуансона к конструкции пресса?

Это про механику...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Съездил в оба места ,посмотрел железки живьём. Станция понравилась своим весом.
Но цена в 100 тысяч напрягла. Цилиндр тоже небольшой ,на нём они нарезают резьбу,и вешай любую плиту,а вверху делают 4 отверстия с резьбой для крепежа к станине. Просят за это дело 15000р.
Фитинги-шмитинги и рукава ещё 10000р. Если станина обойдётся в 25000р,то общий показатель 150000р. А это 6000$. Можно купить 2 итальянских новых пресса с рук.
Такая вот арифметика. Сижу в раздумьях...

в 21м посту я эти же цифры Вам нозывал, и учтите что движок ок. 5 кВт. За станину, при своих сварщиках и 10 тыр. много, а маслостанция на 2,5 л - тыр 90, меньше не получится, разве что б\у или цельнотянутая...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я помню ваши цифры,я не про то... Не из-за того что я не верю. Просто мне нужно было самому посмотреть как это выглядит. И это мне нравиться. Вес незначительный,можно думать в этом направлении. А движок они обещали не более 1,5квт. Почему 5?
Сейчас задача всё привести к общему знаменателю и начинать строить пресс с цилиндром,
когда дело дойдёт до станции,тогда и думать как и где её достать дешевле.
Мужик один предложил метростроевский цилиндр б\у. Фланцевый. Цену позвонит скажет.
Я в принципе не отчаялся. Что-нибудь придумаю. Можно купить пресс и вытащить кишки оттуда...

Это, по видимому, я тот «во, практик», который «появился» в торговых рядах.
Удаляюсь под давлением в 2800 бар
Iroko, извините, ну зачем мне ,право, выкладывать схему тривиальной гидростанции, когда Вам целесообразнее купить готовую.
Однажды я, за бесценок, купил 8 гидроусилителей (так их называют танкисты) из системы танкового вооружения «Метеор». Практически это гидростанция, где в одном блоке: электродвигатель на 27в, два насоса, гидрораспределитель с пилотным управлением и электромагнитом, клапана, полость для масла. Пополнительный бак, правда, отдельно.
Все восемь я скоро использовал на подвижных объектах для привода гидроцилиндров.
Преимущества:
-двигатель постоянного тока 27в (это для моих условий):

  • компактность (про малый вес не скажу)
  • высочайшая надежность.
    Недостатки:
    Малое рабочее давление – 60 кг/см2.
    Поднять затяжкой клапанов можно, но не позволяет электромотор (0,8 кВт)
    Второй недостаток малая цена –около 20%. (Другие выбрасывались на свалку в период уничтожения танков в начале 90-х)
    Из анекдота: Во, дурак! Ребята рядом за тысячу такие же брали! (за 90 тыр ?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Atol
Схема тривиальной и с высоким давлением, я так понимаю, одинаковые(разница в компонентах).
Если точно знать что и как стыкуется,может проще будет найти б\у комплектующие и собрать.
Я раньше тоже покупал оборудование грузовиками,но к сожалению это время прошло,
сейчас даже на барахолках цены ломят. Время у меня есть ,могу дать объявы и сидеть ждать
предложений. Пока могу заняться станиной и цилиндром. Если придётся куплю новую,
потому как внедрение такого пресса позволит существенно ускорить производственный процесс,
меня сейчас даже больше волнует уже выдвижной механизм плиты для вырубки.
Чтото не могу придумать как лучше его сделать,чтоб трения было меньше и не срабатывались края.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845


Посмотрел как плита крепиться к цилиндру.
Вообще такой пресс понравился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А такое чудо кто объяснит? Как такое усилие при такой мощности двигателя?

Iroko написал :
А такое чудо кто объяснит? Как такое усилие при такой мощности двигателя?

Вы вроде умный человек, а как домкрат работает не знаете.
Мощность двигателя только для того чтобы БЫСТРО поднять большой вес.
Маленький (не мощный) ребёнок лет 5 сможет поднять гружёный вагон тонн на 200 за 10 мин, а взрослый за 30 сек.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Angel. написал :
Вы вроде умный человек, а как домкрат работает не знаете.

Скорость лапы, м/с
0.10
Вообще ум и кол-во знаний,это разные вещи. Я много чего не знаю в жизни,но это к делу не относится.
Шерлок Холмс не знал что земля вращается вокруг солнца и спокойно с этим жил.
Я просто не хотел бы здесь вести нетехнические разговоры. Мне вопрос решать нужно.