Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#573846

всем привет. у меня такая проблема 2 этажный дом площадью 300кв.м и пристрйка s=80кв.м сделал половое отопление .не каждом этаже свой коллектор на 1 и 2 этажах +посадил чугуняки 80 секций через тп.отапливаются 1,2 этажи и подвал все это где то 300 кв.м + подсобное строение s=80кв.м котлы поставил итальянские настенники бьязи 24 и 32 квт .собрал гидрострелку, поставил 4 насоса 3-х скоростные на подачу.и когда начал через месяц прогревать дом то котлы больше 50 градусов не могут выдать хотя работают больше месяца(увеличение скорости ничего не дает- нижние насосы начинают сосать с обратки)если ставлю только на 2 этажа начинает прогревать-а на 4 контура температура не повышается .пригласил гарантийщиков они говорят что не хватает мощности котлов.(давление газа 130mbr при неработающих котлах при работающих у них на горелках 6mbr.)-они говорят что нужно ставить 120 квт котел .так ли я ошибся или все дело в ихних котлах.и еще один вопрос сколько нужно ватт 1 кв.м теплого пола чтобы прогреться(НЕУЖЕЛИ 300 КАК МНЕ ГОВОРЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ С ФИРМЫ ПО ПРОДАЖЕ КОТЛОВ) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

rustik25 написал :
и подвал

Вы не планету Земля отапливаете, часом?
Какая теплоизоляция под ТП в подвале и стен подвала?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Максимум 30-40 квт надо котел. При среднем утеплении 1 квт на 10 кв.м. Либо у Вас дом совсем не утеплен.
У меня дом 300 кв.м., так котел задушен до 10 квт и в магистрали температура 40 град. За бортом -5 в доме 23. Один циркуляционник средней мощности включен на 1 скорости.
Вызывает подозрение давление на горелках котлов в 6 мбар. Очень похоже, что котлы работают в режиме модуляции на пониженной мощности. Какая температура носителя выставлена на котлах? Если 40 град, так они честно ее и держат.

rustik25 написал :
сколько нужно ватт 1 кв.м теплого пола чтобы прогреться(НЕУЖЕЛИ 300

Я так понимаю, что теплового расчета и проекта СО и в помине не было.
Много денег съэкономили?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rustik25 написал :
итальянские настенники бьязи 24 и 32

Вообще -то ИМХО должно хватить...
Надо настраивать котлы. Есть такой прибор "TESTO" - газоанализатор с вычислителем. Датчик вставляется в отверстие дымохода на выходе из котла и выдает всю инфу по котлу: состав газов - СО, СО2, NO, NO2, O2, температуру газов, суммарный КПД и т.д. Еще нужен дифманометр. Дорогая техника...
Но зато по этим приборам можно достичь теоретического КПД (максимум).
Для расчетов - число Воббе у российского газа - 8.000 +- 200 единиц.
Путевые сервисмены должны сначала настроить котлы, а потом решать, что делать. Может, теплопотери очень большие (отапливаете улицу...).

ppkvin написал :
Путевые сервисмены должны сначала настроить котлы, а потом решать, что делать.

Поддержу Вас. Недавно была тема про новый но не настроенный котел

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Встречал подобное,причина может быть в стрелке (неправильно изготовлена).
Мощности твоих котлов для этих площадей -достаточно.
Котлы через стрелку работают на себя,и в гробу они видали твою систему отопления.

rustik25

Вы так и не ответили на вопросы об утеплении и проекте.

я на пол постелил толь(рубироид) сверху тп .шаг укладки 16 см. дом еще не жилой .газа было мало .на грп подняли еще давление но это ничего не дало .просто сами котлы не выдают темпратуры нужной -на котлах снял ограничение .котлы стоят в подвале .до 2 этажа где-то 6-8 метров .насосы стоят на 1 скорости на гидрострелке .если переключаю на 2 или на 3 скорость нижние насосы начинают сосать с обратки других контуров и подмеса в котлах не происходит -температура еще больше падает . у меня на 2 этаже 3 комнаты по 20кв м каждая ,2 санузла , холл ==35-40кв..также установил чугуняки 3 шт по11 секциий и 3 шт по 8 секций .2 этаж разделил на 8 контуров-2 контура батарейных,холл разделил на 3 контура,и по 1 контуру на каждую комнату. на 1этаже прихожая (25-30кв.м.),комната(60-70кв.м.) ,кухня(16кв.м),санузел .в комнату поставил 3 радиатора чугуняки по 11 секций-2 шт и 1 шт 10 секций.на кухню поставил 8 секций ,в ванну сушилку.комната разделена на 2 контура,кухня совмещена с (санузлом-3кв.м.)-1 контур,прихожая разделена на 2 контура и1 контур батарейный. в подвале 3 комнаты .1 комната(60-70кв.м.) разделена на 4 контура.2 комната(25кв.м.) разделил на 2 контура.3 комната(котельная 30 кв. м. -отопил 10кв.м.)- 1 контур подсобное строение стоит в 10 м от основного дома . кухня (25-35 кв. м )разделил на 2 контура,2 САНУЗЛА (10КВ.М.- ОТОПИЛ 5 КВ.М.)- 1 КОНТУР, И ЕЩЕ 1 КОНТУР -РЕГИСТР В КУХНЕ. ГИДРОСТРЕЛКУ СОБИРАЛ ПО ДОКУМЕНТАМ КОТОРЫЕ ДАЛА МНЕ ФИРМА*ТЕПЛОИМПОРТ* ТОЛЩИНА СТЯЖКИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 8 СМ. Я ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ЯПОНСКИЕ КОТЛЫ RINNAI 40 КВТ 2 ШТ ВМЕСТО БЬЯЗИ -ДУМАЮ ИНИ ДАДУТ НУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И НА НАСОСЫ СТОЯЩИЕ НА ГИДРОСТРЕЛКЕ ПОСТАВИТЬ КОМНАТНЫЕ ТЕРМОСТАТЫ ЧТОБЫ ОНИ ВЫКЛЮЧАЛИ ИХ КОГДА В КОМНАТЕ БУДЕТ НУЖНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

2rustik25
все настенники идут настроены на выдачу 15кВт на отопление, Вам надо поднять это значение, тоесть приходит продавец (или сервисмен) снимаети крышку и крутит потенциометр устанавливая максимальную мощность на контур отопления на полную мощность.

теперь о общем вопросе, если дом в 2 кирпича и утепления нет то Вам впринципе должно хватать 40кВт котла.

теперь о работе котла:
котлы отключаются (газ имеется ввиду) или молотят бесперебойно недели напролёт ?
что выставлено на лицевой панели управления котлов, может просто Вы им задали Т выше которой они не идут
насосы поставте на самую низкую скорость

rustik25 написал :
через тп.отапливаются 1,2 этажи и подвал все это где то 300 кв.м + подсобное строение s=80кв.м

Ещё раз те же вопросы...

В подвале тёплый пол?
Что под этим тёплым полом, какая теплоизоляция?

Как выполнено отопление подсобного помещения?
Как выполнена теплоизоляция этого помещения?

везде под теплым полом лежит рубироид.за проект у нас никто не платит это в ташкенте.говорят ты мастер бери бабло за работу и делай.котлы стоят на мах режиме и молотят без передыху уже 2 месяц.дом еще строится .ну двери окна стоят -щели не замазаны теплопотери есть.дом в 2 кирпича.на подсобное строение протянул пластиковые трубы по двору под землей(20м.) и поставил гребенку .там отопление тоже тп .гребенка на 5 контуров.2 контура по 30кв.м . 1 контур чисто регистр . 2 контура по 6-10кв.м.-это 2 санузла и коридор вы можете посмотреть как я сделал

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

А кто придумал такую обвязку котлов,сам или фирма?

rustik25 написал :
везде под теплым полом лежит рубироид

Вы пытаетесь обогревать планету, а это безнадёжное занятие даже в Ташкенте.

rustik25 написал :
ну двери окна стоят -щели не замазаны теплопотери есть.дом в 2 кирпича.на подсобное строение протянул пластиковые трубы по двору под землей(20м.) и поставил гребенку

Поддержу ВТБ! теплопотери слишком велики

dmvt1 написал :
При среднем утеплении 1 квт на 10 кв.м.

Это для средних этажей многоэтажных домов, без угловых комнат. Ничего так на малоэтажке не подсчитать.

Расчёт нужен нормальный...

KOFF написал :
А кто придумал такую обвязку котлов,сам или фирма?

сам придумал- а что то неправильно собрал?
я уже понял что проиграл с рубироидом -я хочу поднять температуру и поэтому прошу совета- что мне можно сделать или как говорят сервисмены увеличить мощность котлов и к каждому котлу подвести отдельную газовую трубу

ВТБ! написал :
Вы пытаетесь обогревать планету, а это безнадёжное занятие даже в Ташкенте.

я это уже понял .но не бывает безвыходных ситуаций.все равно можно что чтото сделать-да тот же тен с терморегулятором поставить в гидрострелку-это один вариант.
второй вариант -"попросить " заказчиков купить еще один котел -и поставить его на подвал и подсобное строение.а стоящие котлы пусть работают на 1 и 2 этажи.
это мои варианты -какие предложите вы
не ошибается только тот- кто ничего не делает.после развала союза все мастера уехали-вот и приходится учиться на свох ошибках,добывать информацию в инете и т д .когда я начинал я утюг для пайки пластика сам сделал из обычного утюга которым гладят одежду,насадки токарь выточил из железной болвашки-было это лет 5-6 назад.сейчас пользуюсь конечно заводским оборудованием.
вот такие дела

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

rustik25 написал :
купить еще один котел -и поставить его на подвал и подсобное строение.а стоящие котлы пусть работают на 1 и 2 этажи.

у меня жуковский котел стоит-29квт, отапливаемая площадь 280 кв.м.
хватает без проблем,24 градуса в доме на обоих этажах.
прошлой зимой мороз -40 был то мощности не хватало,выше 70 котел не грелся и внутри до 20 упало.
повлияли теплопотери.
кстати-чем у вас утеплено перекрытие ?
если керамзит-то читал,что толщина засыпки эффективна не менее 60см!!!
себе утеплял пенопластом 100мм.-красота!(про мышей не надо-была тема!))
еще момент-сечение газовой трубы возможно мало для двух котлов и они работают не на полную мощность.
под трубы теплого пола первого этажа логично было бы положить экструдированый полистирол.
также возможно вы запустили систему отопления в ОСТЫВШЕМ доме-в этом случае (а также приплюсовав повышенные теплопотери) котлам нужен запас мощности в некой прогрессии,чтобы выйти на рабочий режим.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Рустик!
Я бы сказал что это не стрелка а попытка изобразить кольцевую схему.
Сними температуры во всех интересных точках-после насов,их обратки,вход в эту трубу от котлов,выход.Можно накладным термометром(учесть что на ППтрубе будет врать в минус градусов на 6-8).Чем больше точек тем лучше.
Опубликуй здесь,и будем посмотреть что у тебя получилось

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

РУСТИК!!!
Где данные?
Сегодня я запускал подобную котельную(котлов 3) ну не было твоих проблем.
Давай температурки...