Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580085

по порядку

  1. встык я паял в одном месте, водопровод без крайней необходимости паять встык ненужно.
  2. маркер я брал для нанесения записей на СД, у него просто жало тонкое, тесть пишет тонко
  3. когда примеряеш то нужна и такая метка.
  4. опять же не всегда выходит по таблице вставить а длину между фитингами нужно соблюсти до мм, потому и рекомендую ставить метку по которую надо вставить в фитинг, конечно же глубина "вставления" не должна превышать цифр в таблице.
  5. "хрени к паяльнику", как тут указали профи это заглушки для уголков под смесители, тоесть закручиваете в резьбу уголков ети пласмаски, вставляете в отверстия уровня (оно как раз стандартное), и выставляете уголки по уровню. тоесть упрощается установка уголков под смесители.

ИМХО не заморачивайтесь валиками внутри фитинга, намного важнее чтобы не было заужения внутри фитинга, тоесть не надо перегревать трубу и не надо сильно глубоко толкать.

думаю на второй фотке (там где один валик), ето просто модель а не реальная сварка, посмотрите нету перехода труба фитинг. не заморачивайтесь валиками, они никакой нагрузки не несут.

И вообщем, всё у Вас нормально вышло.

Maks2002 написал :
по поводу валиков , мне тоже не удалось добится одного общего, только два , но это не страшно.

Кстати - валика два
а тут - один - раз на раз не приходиться или чего-то подправили. И бортика внутри нет. Наверное фитинги тугие, поэтому валик снимается с двух сторон.
Кстати, спасибо про панельные радиаторы - почитал, понравились. В общем заказал сразу на весь дом - 8 штук. Взял сразу с регулировочными кранами, термоголовками и отсечными - HEIMEIER (Германия), на все про все 35 тыс. р.

Maks2002 написал :
2Truck
фотки выложите.

Выкладываю что есть. Это одна муфта с трубой разрезанная сначала вдоль, потом поперек. Третий кусок - или от нее же или от уголка. В бликах видно, что структура однородная, значит вроде правильно сваривается.

Maks2002 написал :
а по поводу пайки встык, то мы когда паяли ИО с отцом, была необходимость так сделать, отец сначала протестовал, но когда я спаял тестовый образец (из испорчченых деталей), и дал отцу чтобы он разломал а он не смог (были плечи в 5-6 см !!!) то решение было принято единогласно

Т.е. варите без муфты? Я когда пробовал в стык варить понял такую штуку, что сильно трубу не надо плавить, надо совсем немного расплавить, может 1 мм слой и соединять, причем чем меньше расплавим, тем сильнее давим. Тогда получается валик изнутри и снаружи маленький, а если сильно расплавить, то достаточно большой.

Maks2002 написал :
ну и как всегда ставте метки тонким маркером (для СД например)

Что за маркер? У ребенка взял обычный фломастер.

Maks2002 написал :
, метка среза

В смысле сколько трубы отрезать? Это само собой

Maks2002 написал :
метка входа в фитинг

Глубина входа в насадку? Ставлю по таблице. Кстати, по поводу трубы более менее понятно, а вот фитинг вставляем до упора? Я вставлял до упора и у меня получается такая канавка, на рисунках хорошо видно, т.е. труба кончилась, потом канавка и маленький валик от фитинга. Может фитинг тоже не до конца в насадку толкать, и опытным путем добиться, чтоб не было этой канавки?

Maks2002 написал :
метка осевого поворота трубы в фитинге (ставится также и на фитингах). также присмотритесь к фитингах на них нанесены метки с углом в 90 грд

На моем две полоски на 180 грд друг от друга и какая-то выемка. Не знаю зачем.

И еще, а что за две хрени идут к паяльнику? Похожи на трубки, с одной стороны заглушены и резьба, вроде на 1/2 дюйма. По диаметру влазит в уровень.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

фаску снимать не нужно, паять всё можно одному, бываю заковыристые места, где нужна помощь, как правило забрать паяло, но их 1-2 на весь дом

2Truck
фотки выложите.

с фаской ИМХО заморачиватся не стоит.

при пайке вдвоём, один должен занимать место главного и руководить процесом, "немного вверх, немного вниз, вниз твою ма...."

труба и фитинг и не должны входить одна в одну в "продажном" состоянии, даже более если Вы посмотрите (померяете) на насадки то они тоже будут немного большего (меньшего) размера.

по поводу валиков , мне тоже не удалось добится одного общего, только два , но это не страшно.

а по поводу пайки встык, то мы когда паяли ИО с отцом, была необходимость так сделать, отец сначала протестовал, но когда я спаял тестовый образец (из испорчченых деталей), и дал отцу чтобы он разломал а он не смог (были плечи в 5-6 см !!!) то решение было принято единогласно

ну и как всегда ставте метки тонким маркером (для СД например), метка среза, метка входа в фитинг, метка осевого поворота трубы в фитинге (ставится также и на фитингах). также присмотритесь к фитингах на них нанесены метки с углом в 90 грд.

удачи.

Купил паяльник Caldan. Купил штук 15 разных тройников, уголков, муфт и 2 метра трубы 20. Приступил к паянию. Что характерно - труба Kalde (кстати как она по качеству?) и фитинг Kalde в холодном состоянии друг в друга всунуть не реально. Ну ладно, пробуем паять - втыкаю трубу и фитинг одновременно - в насадку лезет с трудом - сек. 5 только надеваем. 7 сек. греем и вытаскиваем - труба как сопля - часть остается на насадке - то же самое с фитингом. Бляха муха что за фигня, протер насадки спиртом - пробую еще раз - таже фигня. Поверяю термостат - стоит на 260. Ладно, впомнил про Рыжего Тигра и свой тестер с термопарой - решил проверить - около 290. Вот тебе и термостат - поставил на 240-245, тестером померял - примерно 260. Пробую паять - о, то что надо, ничего не налипло. В целом очень понравилось. Труба в стык склееная - тот же монолит не поломать. Паял на столе и короткими отрезками, соосность соблюсти - надо тренироваться, а с длинными кусками трубы будет вообще сложно или второму держать один конец, другому паять. Но небольшое отклонение на герметичность я так понял особо на влияет.
написано про паяние, есть фраза - На конце трубы снять фаску под углом 30 градусов - чем это сделать (зачисткой?) и обязательно ли это? И еще, валик таки получается двойным - один с фитинга, другой с трубы.